+18 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
23 Сентября 2021, 17:00

Белорецк в пятёрке лидеров по заболеваемости коронавирусом в Башкирии

Каждый день мы узнаем о знакомых, которым поставлен диагноз ковид. Масштабы заболеваемости продолжают разрастаться. Мы узнали о реальном положении дел из выступления на еженедельном брифинге главного врача БЦРКБ Виктора Чубика, по его словам, ситуация продолжает оставаться очень сложной.

Белорецк в пятёрке лидеров по заболеваемости коронавирусом в Башкирии
Белорецк в пятёрке лидеров по заболеваемости коронавирусом в Башкирии

- По-прежнему функционируют два стационара для больных ковидом, один на базе инфекционной больницы, второй в травматологическом отделении Больничного городка, всего на двести коек. В двух госпиталях лечение получают 186 пациентов, у 178 подтвержден ковид, 8 человек - в тяжелом состоянии, 80 процентов пациентов – на кислородной поддержке. К сожалению, количество их не уменьшается, на место выздоравливающих сразу же поступают новые больные. И это при том, что на данный момент мы госпитализируем пациентов в тяжелом состоянии, с большим процентом поражения легочной ткани, с низким уровнем насыщения крови кислородом. В госпитале на данный момент имеются все группы препаратов, достаточное количество кислорода, который к нам поступает регулярно. На амбулаторном лечение находятся 1297 пациентов, среди них более 200 детей, в том числе три новорожденных, один из которых был направлен в республиканскую больницу в связи с тяжелым состоянием, и общее количество больных неуклонно растет. Количество посещений в красной зоне поликлиники – в среднем составляет 240 пациентов в день. Практически каждый день бывает не менее трех случаев по нашему медицинскому округу, когда ковид выявляется у беременных, которых отправляют на лечение в Уфу, транспортируют их на машинах скорой помощи, для чего приходится снимать их с дежурства.

Наша лаборатория функционирует в напряженном режиме, проведено уже 59456 тестов. При этом ПЦР тесты проводятся только заболевшим и людям, у которых есть признаки ОРВИ, остальным они не положены. К сожалению, выявляется порядка 90-100 новых подтвержденных случаев в день. Более 1500 семейных очагов. Количество вызовов скорой помощи тоже возросло, нагрузка существенно увеличилась еще и потому, что машины задействованы на транспортировке больных в госпиталь и на компьютерную томографию, где проводится до 75 исследований в день. Это огромная нагрузка на сотрудников и томограф, ресурс которого практически исчерпан.

Таким образом, по заболеваемости наш район сегодня вошел в печальную пятерку лидеров.

Причины такой ситуации по-прежнему в низком уровне вакцинации, а также не соблюдение санэпидтребований, которые жители просто игнорируют. Как следствие, рост заболеваемости и снижение доступности медицинской помощи для тех, кто в ней нуждается. Это и задержки по вызовам, скорая помощь просто не справляется с ними, не хватает времени даже на телефонные звонки пациентам для консультирования.

Сегодня нет возможности обеспечивать больных, находящихся на амбулаторном лечении лекарствами, они просто к нам больше не поступают, так как в программу госгарантий они не заложены. В прошлом году, когда не было возможности защитить людей от инфекции с помощью прививки, деньги на лекарства для этой категории больных были выделены. Теперь же есть бесплатная вакцина, которая помогает избежать инфицирования и больших затрат на лекарственные препараты.

Значительный рост заболевших фиксируется и среди школьников, которые после каникул пришли в коллектив. Чтобы прервать цепочку распространения инфекции, было принято решение о переводе всех обучающихся 5-8 классов и 10 классов общеобразовательных организаций на дистанционное обучение продолжительностью 14 дней. В очной форме остаются учиться 1-4 классы и выпускные 9 и 11 классы.

Выход из ситуации один – создание коллективного иммунитета путем вакцинации. Среди вакцинированных уровень заболеваемости у нас в районе составляет всего 2 процента от общего количества заболевших, что даже ниже допустимых 4 процентов. Не менее важна и ответственность тех, у кого выявлена уже болезнь, то есть соблюдение людьми самоизоляции, насторожённость в плане любых проявлений ОРВИ, под маской которой скрывается коронавирус на первом этапе болезни, чтобы не стать источником болезни для близких, коллег, одноклассников, - сказал Виктор Иванович.

Напомнил главный врач и о необходимости ревакцинации в условиях высокой инфекционной нагрузки. Ревакцинация в период пандемии рекомендуется через полгода. Отсчитывается 21 день после введения второй части прививки плюс полгода, после этого срока можно делать прививку повторно. Так что кто куда, а я в понедельник на ревакцинацию.

 

 

Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: