

«Я поддержу предложение Радия Фаритовича, чемпионат WorldSkills Russia может ежегодно проводится в Уфе. Ворлдскиллс нужен постоянный дом. Уфа на отлично справилась с проведением этого мероприятия в 2021 году – это факт», — сказал заместитель министра.
Он также побывал в «Парке молодых профессионалов» и подчеркнул, что организаторам стоит поаплодировать и сказать слова благодарности.
«Я очень рад, что такое событие состоялось в Уфе, это всегда праздник для города, принимающего Ворлдскиллс. Я познакомился с этими соревнованиями в 2015 году, тогда мне повезло оказаться у истоков развития этого движения в России. На предыдущем месте своей работы в Татарстане я как раз отвечал за строительные компетенции, — вспомнил Айрат Гатиятов. — Но самое главное – это дети, которые сюда приходят и следят за соревнованиями в различных компетенциях, здесь они наверняка найдут что-то свое и могут именно тут определиться с выбором профессии».
Замминистра науки и высшего образования РФ напомнил, что в начале пути в движение «Ворлдскиллс» мало кто верил, а сегодня в качестве спонсоров сюда стремятся попасть крупнейшие компании
После экскурсии по площадкам «Парка молодых профессионалов» он отметил, что по сравнению с Ворлдскиллс прошлых лет задания для участников чемпионата стали сложнее, технологии настолько ушли вперед, что многие компетенции преобразились. По мнению Айрата Гатиятова, очень важно ставить перед молодыми профессионалами задания, которые выполнимы и применимы в реальной жизни.