+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
16 Июля 2021, 12:05

Выбираем кумыс правильно

Настоящий свежий кумыс редко встретишь на прилавках магазинов нашего города, а вот на стихийных придорожных торговых точках - довольно часто. Безопасен ли такой напиток, как правильно выбрать кумыс, рассказывает эксперт по подтверждению соответствия молока и молочных продуктов регионального центра Росстандарта в Башкортостане Наталья Агеева. На примере трёх разных напитков, один из которых куплен в магазине, другой – на дороге, а третий – от местного фермера-предпринимателя, Наталья Евгеньевна показала, как выбрать качественный кумыс даже без лаборатории.

Выбираем кумыс правильно
Выбираем кумыс правильно

Настоящий свежий кумыс редко встретишь на прилавках магазинов нашего города, а вот на стихийных придорожных торговых точках - довольно часто. Безопасен ли такой напиток, как правильно выбрать кумыс, рассказывает эксперт по подтверждению соответствия молока и молочных продуктов регионального центра Росстандарта в Башкортостане Наталья Агеева.

На примере трёх разных напитков, один из которых куплен в магазине, другой – на дороге, а третий – от местного фермера-предпринимателя, Наталья Евгеньевна показала местным журналистам, как выбрать качественный кумыс даже без лаборатории.

- Кумыс – традиционный летний напиток, издавна ценится своими полезными свойствами за счёт живых заквасочных микроорганизмов, - начала разговор эксперт. – А вот некачественный напиток может быть не только невкусными, но и стать причиной тяжёлых отравлений. К сожалению, многие недобросовестные производители подменяют кобылье молоко коровьим или козьим.

Дегустацию продукта всегда проводят специально обученные люди, в этот день специалист не пользуется косметикой и парфюмом, чтобы не было искажения органолептических свойств продукта и не мешали различные посторонние запахи. После каждого образца дегустатор должен очистить ротовую и носовую полость. Сделать это можно, выпив глоток чёрного чая без сахара или съев крекер. Дегустацию начинаем с визуального осмотра, - Наталья Агеева берёт в руки первый образец. – Осматриваем целостность упаковки и информацию для потребителей. Наши производители уже знают все эти требования, и мы стараемся довести до их сведения, что должно быть указано на упаковке. Мы всегда готовы помочь, подсказать, дать рекомендации по данному вопросу. В первую очередь, информация на этикетке должна соответствовать техническому регламенту таможенного союза № 22 «Пищевая продукция в части её маркировки», там чётко прописано, что куда должно выноситься. Отмечу, что данный техрегламент не выходит за рамки российского законодательства, а именно статьи 7 закона «О защите прав потребителей».

Кумыс – продукт молочный, а для этой продукции действуют дополнения, отражённые в 33-м техническом регламенте о безопасности молока и молочной продукции. Информация для потребителей должна быть представлена шрифтом, который должен хорошо читаться. Здесь же всё слишком мелко и плохо читается, - отмечает эксперт. - Итак, читаем: «Кисломолочный газированный кумысный продукт». Одна из статей техрегламента даёт чёткое определение каждого термина и вида молочной продукции. Кумыс – продукт смешанного брожения, выработанный из кобыльего молока с использованием закваски. В её составе содержатся ацидофильная и болгарская палочки, а также молочные дрожжи. И никакого газирования кумысу не требуется! Смотрим дату изготовления: 7.06.2021 г., срок хранения 75 суток. Но такого не может быть! Кумыс - живой продукт, содержащий живые полезные микроорганизмы, за которые он так ценится и применяется во многих здравницах. Безусловно, в данном образце ничего живого нет, значит, и пользы от данного напитка никакой.

Давайте попробуем, - приглашает эксперт, налив напиток в стаканчик. – Смотрим на консистенцию, не должно быть хлопьев отделившегося белка и других посторонних включений. Запах кисломолочный. Пробуем. На вкус – очень солёный. Соли в кумысе быть не должно. Этот образец больше похож на другой напиток – тан. Возвращаемся к этикетке и читаем состав: вода питьевая, цельное молоко, соль поваренная пищевая, сухое обезжиренное молоко, закваска (ацидофильная и болгарская палочки), дрожжи. Молоко здесь используется коровье, да ещё и сухое, что ещё раз подтверждает, что напиток с трудом можно назвать даже кумысным. Ещё раз напомню, что кумыс делается только из кобыльего молока! - подчёркивает Наталья Евгеньевна.

Таким же образом разбираем второй вариант продукта, купленный, так сказать, у дороги. Оцениваем по тем же параметрам. На упаковке нет маркировки, нет этикетки, нет информации для потребителей. По большому счёту такой товар не подлежит экспертизе. Его не возьмёт ни одна аккредитованная лаборатория.

- Как специалист я рекомендую вообще не покупать такую продукцию. Здоровье дороже! – заявляет Наталья Агеева.

Но мы всё же рискнем попробовать. При взбалтывани видим хлопья белка.

- Возможно, что сюда добавлено коровье или козье молоко, - поясняет эксперт. - Поэтому данный напиток кумысом тоже называться не может.

Переходим к третьему напитку. Смотрим на этикетку: есть неточности, но производитель уже об этом знает, исправляет и печатает новые этикетки.

- Часто изготовители на нас обижаются, что они затратили много денег, трудились вместе с дизайнером над эскизом этикетки, а мы тут их критикуем. Но закон не обойдёшь, поэтому сотрудники регионального центра Росстандарта сразу показывают производителям технический регламент и по пунктам разъясняют все неточности.

Слушая эксперта, открываем бутылку кумыса.

- В отличие от козьего и коровьего в кобыльем молоке намного больше углеводов, а белка меньше. Консистенция у третьего образца нормальная, напиток играет. Запах специфический, соответствующий именно кумысу из кобыльего молока. Вкус натуральный, кисломолочный, в меру острый. Остроту даёт спиртовое брожение. Я бы сказала, что это один из лучших образцов, - резюмирует Наталья Евгеньевна.

На рынке представлено множество напитков, но всё же можно найти качественный и безопасный продукт, которые принесёт вам радость и пользу. Главное при выборе - обращать внимание на указанную информацию (изготовитель, его юридический и фактический адрес, правильное наименование продукции, масса продукта, состав, пищевая и энергетическая ценность, дата изготовления и срок годности, условия хранения).

Стоит обратить внимание и на упаковку. Важно, из какого материала она изготовлена. Продукт должен пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности, предусмотренным техническими регламентами таможенного союза.

- Если этого нет, то хорошенько подумайте, что вы приобретаете. Стоит ли рисковать своим здоровьем? О пользе кобыльего молока давно известно. Сейчас в институте города Истра ведутся исследования по внедрению кумыса в детский рацион питания.

Завершая нашу дегустацию, ещё раз напоминаю, что настоящий кумыс должен быть молочно-белого цвета, без кремового оттенка, должен играть (это признаки естественного брожения), вкус его чистый, кисломолочный, слегка острый. Я настоятельно не рекомендую покупать кумыс на дорогах, стихийных рынках или в торговых точках, где нет холодильника. Не рискуйте! Пейте кумыс с удовольствием и будьте здоровы! – пожелала Наталья Агеева.

Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: