+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Новости
16 Июля 2021, 11:05

Даёшь стадион!

Совсем недавно завершилось рейтинговое голосование по реконструкции общественных пространств в Белорецке в 2022 году. Мнение жителей, их активность сегодня являются решающим фактором для получения финансирования  в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Благодаря активности горожан в голосовании, проект реконструкции стадиона «Юность»стал победителем, набрав необходимое количество голосов для получения финансирования. На этой неделе состоялась встреча жителей Нижнего селения с экспертами Института развития городов Башкортостана и главой администрации Белорецка Кириллом Егуповым.

Даёшь стадион!
Даёшь стадион!

Совсем недавно завершилось рейтинговое голосование по реконструкции общественных пространств в Белорецке в 2022 году. Различные места своих городов, которые будут в дальнейшем благоустроены, выбирали по всей нашей стране.

Мнение жителей, их активность сегодня являются решающим фактором для получения финансирования  в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Белорецк был представлен двумя территориями – стадионом «Юность» в Нижнем селении и парком возле памятника К.В. Блюхеру в Заматинском районе. Благодаря активности горожан в голосовании, проект реконструкции стадиона стал победителем, набрав необходимое количество голосов для получения финансирования.

На этой неделе состоялась встреча жителей Нижнего селения с экспертами Института развития городов Башкортостана и главой администрации Белорецка Кириллом Егуповым.

Напомним, первая встреча состоялась в феврале этого года, тогда обсуждали места для будущего проектирования общественных пространств. Жители говорили о том, что в таком большом микрорайоне Белорецка нет ни одной благоустроенной зоны отдыха, поэтому так остро стоит проблема с детским досугом. В ходе обсуждения было принято решение благоустроить стадион «Юность» и прилегающую к нему территорию.

После завершения голосования сотрудники Института представили на обсуждение белоречан предварительный проект реконструкции. В процессе работы все пришедшие были разделены на группы и вносили свои корректировки по тому, где лучше расположить детскую площадку или зону отдыха для родителей. Обсуждали и место под спортивную площадку, а также что на ней должно быть, чтобы было интересно и подросткам, и людям старшего возраста.

Гульнара Бабыкина, директор стадиона, который является структурным подразделением Спортивной школы Белорецкого района, представила своё видение по благоустройству. В частности, она отметила, что на поле необходимо сделать искусственное покрытие, это очень практично для использования в любое время года, но особенно при заливании катка в зимнее время. Нужны новые мачты освещения, беговая дорожка с резиновым покрытием, трибуны (можно установить над ними навес).

Самая большая проблема – отсутствие физкультурно-оздоровительного комплекса. В межсезонье детям негде заниматься. Имеющееся помещение под раздевалки, которое находится на втором этаже городской бани № 2, тоже нуждается в реконструкции. От сырости там того и гляди рухнет одна из стен.

Немаловажный момент – установка системы видеонаблюдения для поддержания порядка и профилактики правонарушений. Некоторые из жителей посетовали, что на стадион нет свободного доступа, но так как он относится к объектам Спортивной школы (то есть учреждению образования), то эта мера законна. Несмотря на ограниченный вход, имеют место и многочисленные случаи вандализма. И жители, и присутствовавшие на встрече тренеры не теряют надежду на то, что ФОК когда-нибудь здесь всё-таки построят, поэтому настоятельно просили присутствовавшего архитектора, который будет заниматься созданием проекта, оставить под него место.

Говорили и о необходимости постройки баскетбольной площадки, чтобы досуг детей был более разнообразным.

Глава администрации города Белорецка Кирилл Егупов отметил, что при реконструкции будет задействована земля между стадионом и парком, принадлежащим АО «БМК».  После уточнения всех границ, появится окончательное решение по размещению зон отдыха.

Представитель Института развития городов Башкортостана Дарья Ефремова, подводя итоги встречи, рассказала, что проект будет готов в начале августа, после чего его ещё раз представят на обсуждение жителям Нижнего селения. Затем документы будут отправлены на госэкспертизу, реализация проекта состоится в 2022 году.

Даёшь стадион!
Даёшь стадион!
Даёшь стадион!
Даёшь стадион!
Даёшь стадион!
Даёшь стадион!
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: