+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Экономика
16 Июля 2021, 14:05

Для реальной картины сельского хозяйства страны

С 1 по 30 августа текущего года на всей территории нашей страны будет проведена сельскохозяйственная микроперепись. В Белорецком районе для проведения сельскохозяйственной микропереписи определено шесть инструкторских участков: в Инзерской, Верхнеавзянской, Ломовской, Серменевской, Сосновской и Тирлянской сельских администрациях. Опрос личных подсобных хозяйств в сельских населенных пунктах будут проводить 33 переписчика. 

Для реальной картины сельского хозяйства страны
Для реальной картины сельского хозяйства страны

С 1 по 30 августа текущего года на всей территории нашей страны будет проведена сельскохозяйственная микроперепись.

Российским законодательством определено, что микропереписи будут проводиться между всероссийскими сельскохозяйственными переписями не позднее, чем через пять лет после очередной. Предыдущая сельхозперепись прошла в 2016 году, так что отрасль нуждается в точных свежих данных. По итогам сельскохозяйственной микропереписи можно будет сделать вывод о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве, что позволит разработать прогноз его развития, меры экономической поддержки и повысить эффективность сельхозпроизводства.

В Белорецком районе для проведения сельскохозяйственной микропереписи определено шесть инструкторских участков: в Инзерской, Верхнеавзянской, Ломовской, Серменевской, Сосновской и Тирлянской сельских администрациях; примут участие сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества, владельцы личных подсобных хозяйств.

Опрос личных подсобных хозяйств в сельских населенных пунктах будут проводить 33 переписчика. Они будут одеты в зеленый жилет с эмблемой сельскохозяйственной микропереписи и такого же цвета бейсболку, при себе будут иметь сумку с эмблемой Росстата, планшет, удостоверение и паспорт.

Использование планшетных компьютеров позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных. Сбор сведений по сельхозорганизациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям будет осуществляться путем самозаполнения электронных переписных листов или переписных листов на бумажном носителе.

Сведения об объектах сельскохозяйственной микропереписи конфиденциальны, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования федеральных информационных ресурсов. Процесс обработки данных защищён от несанкционированного доступа.

Органам государственной статистики важно получить реальную картину, отражающую фактическую ситуацию в сельскохозяйственном производстве в целом по муниципальным образованиям и субъектам Российской Федерации, чтобы обеспечить органы власти этой информацией для принятия эффективных управленческих решений.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут подведены в четвертом квартале этого года, окончательные – в конце 2022 года..

Автор:
Читайте нас: