+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все для Победы
13 Сентября , 17:35

Рассказал об особенностях контракта военнослужащих батальона БпС

Артур Юмагужин, соавтор инициативы по созданию батальона беспилотных систем имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева рассказал об особенностях службы в новом подразделении. Полковник в отставке, участник боевых действий и советник главы региона объяснил, на каких условиях заключают контракт добровольцы.

Рассказал об особенностях контракта военнослужащих батальона БпСРассказал об особенностях контракта военнослужащих батальона БпС
Рассказал об особенностях контракта военнослужащих батальона БпС

Спецконтракт заключается на один год — это определено указом верховного главнокомандующего Владимира Путина. После истечения срока военнослужащий освобождается от службы. При желании он вправе заключить новый контрак. Ещё один нюанс: бойца по спецконтракту не имеют права переводить в другой батальон. Об этом рассказал Юмагужин в интервью газете «Наши Киги».

Комплектование именного батальона идёт преимущественно молодыми людьми, возраст оператора БПЛА — от 18 до 35 лет. Если желающим больше 45 лет, они могут попасть в тыловое подразделение, занимающееся техническим обеспечением. По словам Юмагужина, такое возрастное ограничение связано с тем, чтопри работе с дронами именно молодёжь добивается максимальных результатов .

- Дроны сейчас — ключевое оружие. Практика показывает, что именно молодые ребята достигают виртуозного мастерства в управлении БПЛА. Они знают приёмы, позволяющие увеличить дальность полёта и грузоподъёмность аппаратов. Молодёжь дружит с техникой и приносит реальный результат — это настоящие асы, — отметил собеседник.

В батальон берут и тех, кто ещё не проходил срочную службу, в том числе студентов. После контракта они уже не призываются в армию. так как свой долг перед Родиной эти парни выполнили. Кроме того,  за ними закрепляются все полагающиеся льготы участников СВО.

- Башкортостан — единственный регион, где по указу главы республики установлено 56 льгот. Все они сохраняются и распространяются на военнослужащих по спецконтракту. То, как эти льготы работают, бойцы ощущают на себе, — уточнил Юмагужин.

Записаться в батальон имени Мусы Гареева могут и жители других регионов. Для этого нужно приехать в Башкортостан, пройти медкомиссию и подписать контракт. Служба проходит в 30–60 км от линии боевого соприкосновения. Артур Юмагужин также рассказал о зарплате и выплатах для бойцов:

- При подписании контракта рядовому устанавливается оклад в 60 тысяч рублей. В течение 10–14 дней поступает единовременная выплата 400 тысяч рублей. После пересечения границы выплачивается ещё 200 тысяч рублей. От Республики Башкортостан ежемесячно - 60 тысяч рублей, через три месяца службы — 200 тысяч, ещё через три — 200 тысяч, через полгода — последние 200 тысяч. За уничтожение техники противника предусмотрены выплаты от 25 тысяч до миллиона рублей.

Приём заявок в именной батальон ведётся в Уфе по адресу: ул. Октябрьской Революции, 3. Информацию можно получить по телефонам: 8-908-358-00-00, 8-995-948-65-41 (с 9 до 18 ч).

Для уточнения подробностей и подписания контракта с Министерством обороны РФ можно обратиться в военный комиссариат в Белорецке (ул. Хмельницкого, 3а), а также в офисы МФЦ «Мои документы». Телефоны: 8 (34792) 3-41-02, ситуационный центр: 122 или 8 (347) 218-19-19, пункт отбора: 8 (347) 248-29-31.

Фото газеты "Наши Киги"

 
 
Автор:
Читайте нас