Как пишет ГорОбзор.ру. этот боец точно знает, как изменилось поле боя.
- На фронте произошел эволюционный скачок. Без БПЛА никуда, победы не будет. Это наши глаза. Именно «птички» занимаются первоочередными целями. К слову, минометная батарея без глаз стрелять не может, мы просто не видим цель. А важнейший тут показатель работы для нас – число потерь у противника, – рассказал Зорге.
Как все знают, враг использовал дроны ещё с 2014 года. Наши Вооруженные Силы были вынуждены изучать БПЛА в ходе спецоперации. Несмотря на небольшой период времени, теперь наши войска в полностью адаптировались к новым условиями ведения боевых действий, а Башкирия, как подтвердил глава республики Радий Хабиров в послании Госсобранию – Курултаю, помогая фронту и приближая Победу, встала во главе этого угла. Теперь поставки БПЛА увеличатся на 50%. «Зорге утверждает, что это колоссальная поддержка башбатальона.
Продолжается в Башкирии набор и в новые войска БПЛА. Для приближения Победы верховный главнокомандующий России назвал деятельность этих войск важнейшим решением.
Как рассказал и интервью коллегам из Горобзора Айрат Низаметдинов, на фронте 24 на 7 работают самые разнообразные БПЛА. Некоторые доставляют провизию военнослужащим, другие следят за обстановкой. В разведке – глаза, ударные – FPV, тяжелые «Кыш Бабаи».
- Надо сказать, что с каждым годом расстояния, на которые летают дроны, становятся всё больше. Сегодня оптоволоконный дрон, который придумали в России, может улететь на 20 км и перенести 4,5 кг. И все это оператор делает, сидя в теплом безопасном месте. – уточняет боец.
Маленькие коптеры доставляют воду и еду для бойцов, работают наземные беспилотные аппараты (роботы на гусеницах). У современных БПЛА расстояния действия растут, качество видеокамер улучшается.
Отметил «Зорге», что теперь армия помолодела. Ребята, которые с детства с компьютером на ты, управляют БПЛА легко, потому охотно заключают контракты. Часто операторы работают с VR-очками, иногда с пультом управления. Но главное – всегда далеко от линии соприкосновения.
Однако без обучения здесь не обойтись. Ведь дроны модернизируются, появляются новые опции и функции. Важно уметь очень быстро ориентироваться. Благодаря инновационному менеджменту Минобороны России теперь все военнослужащие для работы на новой технике проходят учебу.
- Фронт крепко стоит на ногах, – добавил Айрат.
Боец уверен, что освоение дронов полезно и для последующей мирной жизни, их можно использовать в промышленности или АПК.
Командир расчета минометной батареи полка «Башкортостан» передал всем жителям республики благодарность, сказав, что бойцы чувствуют поддержку региона.
- Наша республика – единственный субъект России, который выделяет комфортабельные автобусы всем военнослужащим из Башкирии, когда они едут в отпуск. Нам поставляют всё – от воды и мёда до бань. Всё, о чем просят бойцы.
«Зорге» отметил, что бойцам 31-го полка «Башкортостан» даже завидуют, поэтому он передаёт искренние слова благодарности жителям республики, главе и его команде.
Напомним, что всю необходимую информацию о службе в ВБС в Башкирии можно получить по номеру 122. Также в регионе запущены сайт башбат.рф и чат-бот «Служба в беспилотных войсках Башкортостана».
фото: из личного архива героя