-2 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Атайсал
6 Декабря 2022, 09:55

Владимир Путин подписал ряд новых федеральных законов - самое важное

Президент России Владимир Путин накануне, 5 декабря, подписал ряд важных федеральных законов. Они касаются как политической, экономической сферы, так и социальной.

О полном запрете пропаганды ЛГБТ

Вступил в силу закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии. Отныне полностью запрещена такая пропаганда в социальных сетях, СМИ, кино, рекламе.

Если ранее была запрещена пропаганда педофилии, ЛГБТ в отношении несовершеннолетних, теперь это распространяется на лиц любого возраста.

Роскомнадзор сможет включать ресурсы с пропагандой перечисленного в единый реестр запрещенной информации для последующего ее блокирования. Мониторинг по данной теме будет вести уполномоченная правительством организация.

За нарушение запрета грозят штрафы до 10 млн рублей.

О запрете митингов

Новый закон существенно расширяет перечень мест, где запрещено проведение митингов. Отныне нельзя митинговать в зданиях органов публичной власти и на прилегающих к ним территориях, аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, портов, в зданиях и на территории вузов, школ и больниц, земельных участках, где расположены церкви и другие сооружения. Помимо этого, запрет распространится на территории, прилегающие к объектам жизнеобеспечения.

Также новый закон предусматривает, что каждый регион может дополнительно вводить собственные запреты мест митингов, если это «обусловлено историческими, культурными, иными объективными особенностями субъекта».

Об увеличении численности Следственного комитета

Путин подписал указ об увеличении штатной численности Следственного комитета РФ почти на тысячу человек. Теперь штатная численность Следственного комитета (кроме военных следственных органов СК РФ) увеличится до 21 989 человек, в том числе сотрудников, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий следователей - до 20 734.

Таким образом, штатная численность СК увеличена на 863 должности следователей. Это связано с формированием состава СК в новых субъектах РФ. Кроме того, штатная численность военных следственных органов СК доведена до 2 566 человек, то есть увеличена на 100 должностей военных следователей.

О прожиточном минимуме в 2023 году

Владимир Путин подписал закон, устанавливающий прожиточный минимум в 2023 году в РФ. Величина прожиточного минимума в целом по России на душу населения устанавливается, с учетом высокой прогнозируемой инфляции, в размере 14 375 рублей, для трудоспособного населения — 15 669 рублей, для пенсионеров — 12 363 рубля, для детей — 13 944 рубля.

Напомним, ранее федеральный МРОТ на 2022 год составлял 13 890 рублей. 

О ежемесячном пособии из средств маткапитала

Подписан закон о ежемесячном пособии семьям с детьми до трех лет из средств маткапитала. Семьи с ребенком до трех лет, имеющие право на получение маткапитала, могут из его средств получать дополнительное пособие на ребенка в размере одного прожиточного минимума.

При этом право на получение выплат распространяется только на те семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратный размер прожиточного минимума на душу населения. Ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.

О федеральном бюджете на 2023-2025 годы

Федеральный бюджет на 2023 год  рассчитан, исходя из прогноза по объему ВВП в размере 149949 млрд рублей и уровня инфляции не выше 5,5% - 23 декабря 2023 к 23 декабря 2022 года.

Доходы утверждены в размере 26,13 трлн рублей, в том числе нефтегазовых доходов — 938,9 млрд рублей.

Расходы утверждены в размере 29 трлн рублей. Дефицит — 2,9 трлн рублей.

Предельный размер внутреннего долга на 1 января 2024 года установлен в 20,69 трлн рублей, внешнего — 66,6 млрд долларов или 63,4 млрд евро.

Бюджет на 2024-2025 годы запланирован с постепенным снижением дефицита с 2% до 0,7% валового внутреннего продукта.

О заморозке накопительной части пенсий до 2025 года

Путин подписал закон, продлевающий заморозку накопительной части пенсий на год, до 2025 года. Закон устанавливает в 2025 году аналогичный 2014 - 2024 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Накопительная пенсия заморожена с 2014 года. Это означает, что отчисления в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Ранее граждане могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета размера пенсии.

О запрете сделок с долями граждан недружественных стран

До конца 2023 года будет действовать запрет на сделки с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических компаниях РФ. 

Покупка или продажа долей в компаниях из перечня будут возможны только на основании специального разрешения главы государства.

О приостановке госслужбы мобилизованных

Президент России подписал федеральный закон о приостановке госслужбы в связи с призывом по мобилизации. Из него следует, что государственная служба, за исключением военной службы, приостанавливается в связи с призывом государственного служащего на военную службу по мобилизации или заключением им контракта о прохождении военной службы, либо заключением им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.

Госслужба возобновляется в день выхода государственного служащего на работу. В период приостановления госслужбы гарантируется сохранение замещаемой должности сотруднику. Госслужащий обязан предупредить представителя нанимателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

О предоставлении жилья уволенных с военной службы ветеранам войны

Путин подписал закон о предоставлении жилья уволенных с военной службы ветеранам войны. Региональные власти смогут передавать гражданам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Жилье могут передавать ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Кроме того, закон устанавливает, что гражданам, пострадавшим из-за радиационных аварий и катастроф, участникам ликвидации последствий таких аварий, а также нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, может предоставляться жилье.

О лекарствах в аптеках

Путин подписал закон, возрождающий практику производства лекарств в аптеках. Аптеки, в том числе ветеринарные, получат право изготавливать лекарственные препараты как из фармацевтических субстанций, так и из лекарственных препаратов по рецептам врача с индивидуальными дозировками, в том числе с минимальными дозировками для использования в педиатрии.

При этом закон запрещает заниматься производством лекарственных препаратов аптекам, открытым индивидуальными предпринимателями.

О 24 дополнительных выходных для родителей детей-инвалидов

Закон предоставляет россиянам (родителям, опекунам, попечителям), ухаживающим за детьми-инвалидами, право однократно в течение календарного года использовать до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.

Предоставление выходных будет согласовываться с работодателем в случае использования более четырех таких дней. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

О курортном сборе в Петербурге

Путин подписал закон, которым Петербургу разрешено подключиться к эксперименту по взиманию курортного сбора. Сейчас участвовать в эксперименте могут Крым, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края. Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей.

ИА "Башинформ". Фото: Кремлин.ру

Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: