АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
18 Октября 2025, 10:00

Отмечены ветераны-активисты и династия

Активистам совета ветеранов Белорецкого металлургического комбината присвоены почётные звания и вручены благодарственные письма ко Дню суверенитета Республики Башкортостан. Звание «Почётный ветеран Белорецкого района и города Белорецка» присуждается наиболее уважаемым и активным представителям старшего поколения Белоречья за их значительный вклад в развитие региона. Вручение награды традиционно приурочено ко Дню суверенитета нашей республики.В этом году звания «Почётный ветеран» удостоена Нина Васильевна Николаева. Вся её жизнь связана с Белорецким металлургическим комбинатом, где она трудилась волочильщиком проволоки в сталепроволочном цехе № 6. За свое мастерство и ответственность Нина Васильевна неоднократно награждалась почётными грамотами комбината, удостоена звания «Ветеран труда БМК». После выхода на заслуженный отдых она посвятила себя общественной работе, став председателем совета № 2 совета ветеранов БМК. Такую же награду получила Галина Петровна Чернышова. Свою трудовую деятельность Галина Петровна начала в 1973 году, на БМК работала в финансовом отделе, затем старшим инспектором по учету военнообязанных. Неоднократно была отмечена различными грамотами и наградами. Свою активную жизненную позицию она сохранила и на заслуженном отдыхе. Галина Петровна – главный помощник и секретарь совета № 2 ветеранов БМК. Вместе эти женщины стараются сделать жизнь старшего поколения ярче, интереснее и разнообразнее.

Отмечены ветераны-активисты и династия
Отмечены ветераны-активисты и династия

Ещё трём ветеранам БМК: Николаю Владимировичу Ерошину, Ларисе Александровне Добрейкиной и Альмире Рашитовне Сабировой – вручили благодарственные письма администрации муниципального района Белорецкий район за постоянное участие в благотворительных акциях.
- Ветераны БМК – энергичные и неравнодушные люди с активной жизненной позицией. Гордимся нашим старшим поколением и рады, что их общественная деятельность отмечена почётными наградами, — сказал директор управления по работе с персоналом АО «БМК» Олег Тертычный.

Трудовая династия Хрусталёвых Белорецкого металлургического комбината заняла третье место в республиканском конкурсе «Трудовые династии Башкортостана» в номинации «Старейшая династия».
Торжественное награждение прошло в Уфе 10 октября, накануне Дня республики. Награду представителям династии вручал Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Конкурс проводится уже в четвертый раз, в этом году в нем приняли участие 72 трудовые династии из разных районов. Победы распределялись по трем номинациям: «За эффективную работу», «За преемственность поколений» и «Старейшая династия». В каждой из них были определены по три победителя.
Династия Хрусталёвых, представляющая Белорецкий металлургический комбинат, заняла третье место в номинации «Старейшая династия». Их трудовая семья имеет общий рабочий стаж 167 лет и состоит из пяти человек: глава династии Нина Ивановна Хрусталёва, её дочери - Лариса и Ольга, а также зятья - Сергей Сухов и Алексей Малинин.
Днём рождения династии можно назвать 1956 год, именно тогда старшая сестра Нины Ивановны - Татьяна Ивановна Немкова - устроилась машинистом по навивке канатов на БМК в цех № 5. Спустя 11 лет, в 1967 году, она привела на комбинат младшую сестру - Нину Никитину (Хрусталёву), ставшую теперь главой трудовой династии. Она пошла по стопам сестры и начала постигать секреты мастерства по этой же профессии – машинист по навивке канатов. За выдающиеся производственные достижения Татьяна Ивановна была удостоена звания Героя Социалистического Труда, а также отмечена орденами Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы 3-й, 2-й и 1-й степеней.
Сегодня уже несколько поколений династии Хрусталёвых работают на БМК. Лариса Сухова трудится на комбинате около 40 лет, сейчас занимает должность распределителя работ в цехе водоснабжения. Ольга Малинина – начальник участка сталепроволочного цеха № 6, её стаж составляет порядка 30 лет, её муж Алексей работает на предприятии порядка 20 лет и является начальником участка цеха ремонта и технического обслуживания механического оборудования. За добросовестный труд, высокие производственные показатели, значительный вклад в развитие компании члены династии также имеют различные награды от комбината.
- Радует, что мы получили такую высокую награду. Наша трудовая семья растёт, на смену старшему поколению приходит молодёжь. Мой внук Владислав после службы в армии устроился на комбинат электрогазосварщиком. На нашем предприятии всегда было много трудовых династий, здесь работали целыми поколениями, делали всё на совесть, серьёзно. В этом, наверное, и кроется главный секрет, что столько лет комбинат живёт и развивается, – прокомментировала награду глава династии Нина Ивановна Хрусталёва.
- Династии на нашем комбинате — это не только традиция, но и залог высокого профессионализма и преемственности знаний. Мы гордимся тем, что многие поколения семей работают на нашем предприятии, сохраняя и приумножая наши корпоративные ценности, – отметила генеральный директор АО «БМК» Виолетта Нашатырова.

Отдел внешних и внутренних коммуникаций АО «БМК».

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Отмечены ветераны-активисты и династия
Отмечены ветераны-активисты и династия
Отмечены ветераны-активисты и династия
Отмечены ветераны-активисты и династия
Автор:
Читайте нас