+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
10 Марта 2023, 13:35

Продвигая сельское хозяйство

За вклад в развитие системы сельскохозяйственного консультирования директор информационно-консультационного центра Белорецкого района Дарья Зубарева награждена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства республики

Продвигая сельское хозяйство
Продвигая сельское хозяйство

Дарья Олеговна возглавляет ИКЦ с сентября 2021 года. В этом коллективе трудятся шесть человек. Они помогают тем, кто непосредственно связан с сельским хозяйством и фермерством.

Всем известно, чтобы быть успешным фермером, надо много работать. При этом искать информацию о субсидиях или грантах, заниматься сбором бумаг для их получения удаётся не многим. Основная задача центра – помочь людям правильно составить и собрать необходимые документы.

У совместной работы ИКЦ и фермеров уже есть результаты. Один из участников «Агростартапа» выиграл грант 3 млн рублей на развитие пчеловодства. 27 человек начали свою сельхоздеятельность как самозанятые и получили поддержку на первом этапе развития.
Следующим шагом стало развитие кооперативов, за прошлый год их создано восемь, при этом были возмещены затраты на 17,5 млн рублей - это один из лучших результатов в республике.

Было принято решение, что ИКЦ берет под контроль каждый новый кооператив и ведёт его бухгалтерию, чтобы фермеры не совершали ошибок. Продукция белорецких фермеров при помощи сотрудников центра была представлена на выставках «Наш бренд», «Золотая осень», на инвестиционном Сабантуе в Сибае, а также на ВДНХ-ЭКСПО. Помогает коллектив ИКЦ и в организации конных соревнований, таких как фестиваль «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»), «Терра Башкирия».

Диана ТИМАШЕВА.

Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства республики.

Продвигая сельское хозяйство
Продвигая сельское хозяйство
Автор:
Читайте нас: