-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
23 Февраля 2023, 13:35

Возродить славу армии

Сергей Никитенко срочную службу проходил в Афганистане. В эту страну вместе со своим погранотрядом он вошёл в 1986 году. Как и многие участники локальных войн, Никитенко не любит говорить о подробностях своей армейской биографии

Возродить славу армии
Возродить славу армии

Сергея Никитенко нахожу в селе Буганак, где у него своя производственная база. Сергей Александрович занимается лесопереработкой, строительством и ремонтом дорог. Но сегодня он интересует меня не как предприниматель.
Сергей срочную службу проходил в Афганистане. В эту страну вместе со своим погранотрядом он вошёл в 1986 году. Как и многие участники локальных войн, Никитенко не любит говорить о подробностях своей армейской биографии.
- Я всю жизнь мечтал стать военным, - рассказывает Сергей. – Даже в лётное училище поступал в своё время, но не прошел по баллам.
Он вспоминает самый тяжелый момент службы в Афганистане. Моджахеды подорвали БМП, и пограничники группой отправились на задание, чтобы отомстить врагу за утраченную технику. Так было принято. Отряд наткнулся на засаду.
- После перестрелки мы отошли в укрытие, - говорит Сергей. – Ждали, когда духи пойдут на нас, а они ждали нашего прорыва….
Подробности опускает, говорит лишь, что за потерянный БМП им отомстить всё же удалось, но двое суток наши солдаты сидели на горячих камнях без единой капли воды.
- Губы потрескались, слюна закончилась, - вспоминает афганец. – Только на обратном пути в одном кишлаке сумели найти колодец.

Никитенко рассказывает, что Афганистан стал для него и его товарищей очень хорошей школой. Со своими боевыми братьями он общается до сих пор, благо есть социальные сети. Афганское братство в этом смысле нерушимо.
- У меня друг в Одессе живёт. Ему семь повесток принесли. Одну за другой. А он упорно отказывается принимать участие в боевых действиях на стороне Украины. Он советский человек! Так от него отвернулись некоторые родственники…
Слушаю его и думаю, что самым страшным последствием любой войны является разделение людей. И этот раздел порой проходит сквозь семьи, напрочь рушит человеческие отношения. Думаете, у нас иначе? Как бы ни так! Одна добрая знакомая заблокировала меня в социальной сети, потому что я, на её взгляд, не соответствую её либеральным взглядам, поддерживая в своих постах армию. Наверное, она сделала недругами еще целую кучу людей, которые были близки ей.

Впрочем, вернемся к нашему афганцу.
- Чему вас научил Афганистан? – спрашиваю Сергея Александровича.
- Там всё было на виду, - отвечает он. – Никто не притворялся, не делал себя лучше, чем он есть. Это бесполезно: любая человеческая гниль в условиях армии, а тем более в период боевых действий, в считанные дни обязательно выходит наружу. Ничего не скроешь! Я научился разбираться в людях, и это сегодня мне помогает в жизни.

Сергей Александрович Никитенко один из инициаторов установки в нашем городе памятника воинам-интернационалистам. Того самого, который стоит на перекрестке улиц Косоротова и Маркса. Памятник замечательный: солдат, обезвредив мину и поставив на нее ногу, вытирает пот с лица.
Наши войска вышли из Афганистана с гордо поднятым флагом. Афганцы до сих пор учатся в школах и лечатся в больницах, которые были построены Советским Союзом. Что сделали американцы за время пребывания в этой стране? Ни-че-го. И позорно бежали. Сегодня американцы воюют с Россией руками украинцев. Это давно стало аксиомой.
- Я восхищаюсь нашими ребятами, которые сейчас участвуют в спецоперации на Украине! - признался Сергей Никитенко.

А я вспоминаю, как лет десять назад в одной из своих статей, характеризуя современную молодежь, я неосторожно произнес, что, мол, если сейчас какая-нибудь вражеская армия нападет на Россию, то она пройдет строевым маршем по стране, не встречая особых препятствий. Мол, нынешние люди на подвиги не способны.

Каюсь: способны! И ещё как! Наши ребята направляют боевые самолеты на вражеские колонны и повторяют подвиг Гастелло. Они вытаскивают раненых товарищей с поля боя, рискуя собственной жизнью. Они идут в атаку, зная, что каждый их день может стать последним. Об этом с изумлением пишут даже западные СМИ!
Да, вышеупомянутая моя приятельница, заблокировавшая меня в социальной сети, прочтя о подвигах российских солдат, наверняка злобно взвизгнет: «Пропаганда!» Хотя нашу газету она наверняка не читает.

У Сергея Александровича прекрасная семья: жена, две дочери и внук Ярослав.
- У меня два племянника на Украине служат, - говорит он. – Мы тепловизор вскладчину купили и отправили на спецоперацию.
- С Днём Советской армии и Военно-морского флота вас! – поздравляю я воина-интернационалиста.
Поздравляю по старинке. Уверен, что когда-нибудь этому празднику обязательно вернут прежнее название.
- И вас с праздником! – отвечает с улыбкой Сергей Александрович. – Всем нашим воинам желаю крепости. И чтобы обязательно возродилась прежняя слава нашей армии. Процесс пошёл…

Игорь КАЛУГИН.

Возродить славу армии
Возродить славу армии
Автор:
Читайте нас: