+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
10 Февраля 2023, 10:50

Дружить со спортом и быть примером для детей

Ещё совсем недавно среднестатистическая семья в нашей стране состояла из родителей и одного-двух детей. Тогда вопросы демографии вышли на первые строки рабочей повестки правительства, государство стало активнее поддерживать родителей, и в результате вновь появилось много многодетных семей

Дружить со спортом и быть примером для детей
Дружить со спортом и быть примером для детей

Глядя на жителей нашего многоквартирного дома, с удовольствием замечаю, что семей, которые воспитывают трёх или четырёх детей, становится всё больше. Радует и тот факт, что молодые родители – активные и уже состоявшиеся люди, а их дети стремятся вслед за старшими покорять спортивные пьедесталы и хорошо учиться. Яркий пример - семья Андрея и Натальи Трофимовых. В 2009 году переехали они в наш дом с сыновьями -
Тимофеем и Дмитрием. А в 2018-м детей стало трое, в семье родился младший Елисей. Так что мама Наташа живёт в окружении своих сильных и надёжных мужчин.

История знакомства молодых людей и рождения этой семьи простая: они встречали Новый 2004 год в компании друзей, а оказалось, что главным подарком той волшебной ночи стала встреча друг с другом.
Андрей – член сборной Башкирии по биатлону, с головой был погружён в поездки на различные соревнования, откуда перспективный спортсмен неизменно возвращался с победами, привозил кубки и медали, вымпелы и почётные грамоты. Наталья - тоже спортсменка (она серьёзно увлекалась волейболом), да к тому же студентка магнитогорского университета, умница и просто красавица. Новое знакомство быстро переросло в настоящее чувство, когда редких встреч между поездками и сессиями стало мало. Уже через полгода они решили пожениться, а в 2005-м появился первенец – Тимофей.
В 2006 году молодую семью Трофимовых узнали многие: в нашей газете появилась заметка «Мама, папа, я – спортивная семья». И если учесть, что выписывали «Белорецкий рабочий» в то время десять с половиной тысяч белоречан, то наш корреспондент Евгения Фёдорова сделала тогда Наташу и Андрея примером для подражания как минимум для тридцати тысяч земляков.

Время шло, Наташа окончила институт, Андрей сменил карьеру биатлониста на тренерскую работу. Сын Тимофей рос активным и любознательным мальчишкой, мама и папа мечтали, что он станет хоккеистом.
А через три года родился второй сын Дима. Забот и хлопот стало больше. Семья крепла, родители радовались первым успехам детей и в спорте, и в учёбе. Глава семейства сменил работу, мама поступила на курсы бухгалтеров и тоже нашла применение своему математическому складу ума. Тимофей и Дмитрий пошли по стопам отца и серьёзно увлеклись ачери-биатлоном.
Старший брат стал кандидатом в мастера спорта, членом сборной республики по ачери-биатлону. Он побеждал в первенстве России, не раз становился победителем первенств республики. За восемь лет занятий ачери-биатлоном Тимофей завоевал почти 60 медалей, 100 грамот, более 10 кубков. Очень внушительный багаж побед!

Сейчас Тимофей учится на физкультурном отделении педагогического колледжа, получает профессию тренера и учителя физкультуры. Кроме спортивных данных, у него есть и организаторский талант. Родители уверены, что впереди у сына – прекрасное будущее.
Дима тоже растёт спортивным мальчишкой. Лыжи и коньки – его постоянные спутники. Правда, после полученной травмы ноги врачи пока не разрешают ему сильные физические нагрузки. Так что теперь семиклассник Дима – первый помощник по дому. Как говорит мама, хозяйственный и рукастый Димка может и картошку почистить, и посуду помыть, и с младшим братом Елисеем посидеть. Ведь появление третьего ребёнка сплотило семью Трофимовых ещё больше.

Практически никогда в этой семье не возникало вопроса, чем заняться в выходные дни или в отпуске. Дети и взрослые любят природу, речку и рыбалку, походы в лес и сплавы. Теперь у Трофимовых есть и своя дача – небольшое хозяйство и огород. Завели курочек, круглый год они снабжают семью яйцами, а ухаживает за курятником папа. Сыновья помогают маме на огороде, так что у них на столе – экологически чистые, выращенные своими руками овощи, ягоды, фрукты. Чтобы не на словах, а на деле быть примером для своих сыновей, Андрей не бросил занятия спортом, совершает пробежки, участвует в горных марафонах, которые проводятся в нашем районе.

Конечно, и у многодетной мамы всегда куча дел. Но сыновья и муж стараются во всем ей помогать и слушаться. Если мама попросила долго на улице с друзьями не задерживаться, значит, домой нужно вернуться вовремя, чтобы мама не волновалась.

На мой вопрос Наталье, как она оценивает свою жизнь, мама трёх пацанов скромно ответила: «Всё у нас, как у всех…» Но, на мой взгляд, и жене, и детям повезло с мужем и папой. И это уже чуть лучше, чем у всех.
По утрам мне часто приходится видеть, как родители ведут в детский сад своих малышей. Когда дочки или сыночки отправляются туда с мамами, они могут позволить себе и похныкать, и поупираться. Совсем другая история, если в детский сад малыш идёт с папой. Елисей, к примеру, крепко обнимает своими маленькими ручонками папину шею, прижимается к его плечу и может даже сладко посапывать, пока отец бережно несёт сына в группу. Так ему хорошо с папой! Если у ребёнка есть отец, с которого можно брать пример и надеяться на его поддержку, любые жизненные препятствия он преодолеет. Хотелось бы всем жёнам пожелать таких надёжных и любящих мужей, а детям – заботливых отцов.

От души желаю Трофимовым здоровья и терпения. Огромное спасибо за воспитание таких сыновей.

Татьяна КОПЬЁВА.
Фото из семейного архива Трофимовых.

Дружить со спортом и быть примером для детей
Дружить со спортом и быть примером для детей
Дружить со спортом и быть примером для детей
Дружить со спортом и быть примером для детей
Автор:
Читайте нас: