+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
20 Декабря 2022, 12:55

Генерал из кагинского рода Суховых

Я хочу рассказать вам об истории кагинского рода Суховых. Дело в том, что несколько родовых схем я составила за несколько лет после того, как серьёзно занялась изучением своего родового древа

Генерал из кагинского рода Суховых
Генерал из кагинского рода Суховых

Мне удалось выяснить, что в начале 18 века Суховы проживали в деревне Секиотово Ромодановской волости (сегодня это пригород города Калуги). Они были крепостными князя Фёдора Юрьевича Ромоданова, а потом перешли к его сыну Ивану Фёдоровичу. После этого, видимо, владелец сменился, так как семья Суховых была перевезена в деревню Людиново Калужской губернии Брянского уезда (сегодня это город Людиново).

В 1745 году уральский промышленник Евдоким Никитич Демидов на Людиновском водохранилище построил железоделательный завод (ныне - тепловозостроительный). Думаю, что семья Суховых была приобретена Демидовым для работы на этом заводе и стала служительской. Служители выполняли различную работу при заводе, а их дети получали обязательное образование. В Кагу семья Суховых была перевезена Евдокимом Демидовым в 60-х годах 18 века, когда в наших краях было начато строительство железоделательного завода.

По данным четвёртой ревизии, семья Суховых состояла из родителей - Петра Михайловича и Василисы Тимофеевны, их троих детей – Ивана, Максима и Марьи. От старшего сына Ивана Петровича и пошёл кагинский род Суховых. А вот от Марьи и её мужа Трифона Лаврентьевича (фамилии у него не было, она появилась только поле отмены крепостного права в 1861 году) образовался род Трифоновых в Каге и Узяне.
У Ивана Сухова родилось трое сыновей: Андрей, Николай и Иван. Они в свою очередь дали одиннадцать родовых веток фамилии по мужской линии. Сегодня в Каге остались носители фамилии только двух веток, а другие потомки Суховых разъехались по всей стране. Но хочу заметить, что «суховский ген» живёт в крови половины жителей села, так как дочерей у Суховых было много, и выходили они замуж, как правило, за кагинских парней.

Скажу откровенно: изучение своих корней очень увлекательное занятие! В процессе поисков налаживаются неизвестные или утерянные связи, находятся и единомышленники. А ещё перед глазами разворачивается виртуальная картина истории, и ты вдруг понимаешь, что тоже представляешь собой одну из его многочисленных веточек древа семьи.
После того, как узнаёшь имена своих предков, хочется выяснить, что за люди они были, чем занимались и как жили. Теперь в ход идут рассказы родственников, а также обращения к различным письменным источникам, если таковые имеются.

В нашей семье передавались предания о двоюродном дяде, который был генералом и жил в Москве. Но никто даже не догадывался о том, какой насыщенной была жизнь Василия Гавриловича! Лишь недавно мы узнали подробности, которыми я и хочу с вами поделиться.

Так вот, впервые о Василии Гавриловиче Сухове я услышала от бабушкиной старшей сестры. Затем о нём рассказали наши дальние родственники.
Василий Гаврилович Сухов родился 1 января 1886 года в многодетной крестьянской семье Гаврилы Ивановича и Евдокии Алексеевны Суховых.
Он был правнуком того Ивана Сухова, который приехал из Людинова в Кагу. Старшие братья отца Гаврилы были служителями, а сам он некоторое время занимался купеческой деятельностью, поэтому семья его жила зажиточно. Всем детям было дано образование, дочерей выгодно отдали замуж за мещан, а сыновья крепко стояли на ногах.
Василий был младшим, свою жизнь он связал с армией. Много лет успешно шёл по военной стезе и в итоге стал генерал-майором.
Окончив полный курс двухклассного Верхнеуральского городского училища, в 1903 году он поступил на службу, а в 1906-м окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище. Как лучший в выпуске, был произведен в подпоручики и направлен в лейб-гренадерский Екатеринославский полк, расквартированный в Москве. Первый батальон этого полка занимал кремлевские казармы, шефами полка были император Николай II и цесаревич Алексей Николаевич.
Будучи штабс-капитаном, Сухов принимал участие в Первой мировой войне, командовал батальоном полка, был награждён орденами царской армии. Затем произведён в капитаны, переведен в Генеральный штаб. С апреля 1917 года ему был пожалован чин подполковника и новое назначение - начальник штаба 38-й пехотной дивизии. До демобилизации В.Г. Сухов состоял в должности старшего адъютанта отделения генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии.
Нужно отметить и ещё один интересный и важный факт: Василий Гаврилович в октябре-декабре 1917 года в качестве военного консультанта участвовал в Брест-Литовских переговорах, которые завершились подписанием Брестского мира.

Весной 1918 года добровольно вступил в ряды РККА. К 1923 году стал старшим руководителем по тактике Военной академии Красной Армии, по трудам Сухова познавали военное искусство военначальники молодого Советского государства. Архивные документы свидетельствуют, что Василий Сухов был видным военачальником, автором книг «Развитие военного искусства в XX веке», «Краткий очерк истории военного искусства» и других.
Не обошла стороной офицера Сухова и участь арестанта: в 1920-м - по подозрению в контрреволюционной деятельности (после освобождения он вновь продолжил службу), а в 1930-м генерал был приговорен к пяти годам исправительно-трудовых работ по делу «Весна» как участник контрреволюционной офицерской организации. В 1933 году после досрочного освобождения вернулся на преподавательскую работу.

Во время Великой Отечественной войны полковник Сухов, принимая непосредственное участие в руководстве боями, лично находился на ответственных участках, не считаясь с опасностью. За смелость, героизм и выполнение задач командования был представлен к наградам, среди которых - ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Красного Знамени, Ленина; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». 11 июля 1945 года В.Г. Сухов получил звание генерал-майор.
С 24 июня 1949 года вышел в отставку. Жил в Москве, умер в 1970 году в возрасте 84 лет. Таким образом, генерал-майор Василий Сухов посвятил службе государству 46 лет своей жизни.
По утверждению российского военного историка и краеведа Владимира Семёнова, до недавнего времени было известно имя только одного южноуральца, награжденного за подвиги в Первой мировой войне орденом Святого Георгия IV степени и орденом Ленина за подвиги в Великой Отечественной войне. Это полковник Е.А. Матушкин. Но материалы, обнаруженные им в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), а также известные источники позволяют заявить, что героем двух войн был и уроженец Кагинского завода Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии, а ныне села Кага Белорецкого района Республики Башкортостан, генерал-майор Василий Гаврилович Сухов.

Кагинцы вправе гордиться своим земляком, а многие и своим родством с ним. Считаю, что память об этом выдающемся человеке должна быть увековечена на его исторической родине, в селе Кага. Поэтому предлагаю открыть мемориальную доску в честь Василия Гавриловича Сухова и занести его имя в списки участников Великой Отечественной войны на Стене Памяти, где перечислены все герои Каги.

Евгения ТРИФОНОВА, краевед (село Кага).
Фото из открытых источников.

Генерал из кагинского рода Суховых
Генерал из кагинского рода Суховых
Автор:
Читайте нас: