+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
2 Декабря 2022, 12:35

Врач божьей милостью

Нину Васильевну Мордвинову знают в городе абсолютно все. Здесь, конечно, я имею в виду наших читателей, которые находятся в среднем или преклонном возрасте. У многих сама эта фамилия – Мордвинова – прочно ассоциируется с понятием Врач. Причем, именно с большой буквы.Почему я решил написать о ней? Всё просто: на днях нашей Нине Васильевне исполняется… Впрочем, не стану говорить о возрасте, тем более юбилярша выглядит гораздо моложе

Врач божьей милостью
Врач божьей милостью

Захожу в гости к Нине Васильевне Мордвиновой. И первым делом решил спросить: имея такой опыт врачебной практики, может ли она сходу, по внешнему виду, поставить мне хотя бы предварительный диагноз?
Нина Васильевна, улыбаясь, произносит:
- Точного диагноза не будет, нужны дополнительные обследования. Но внешне вы выглядите вполне здоровым. Только есть некоторая моральная угнетённость. И… вам надо бы похудеть. Полнота плохо действует на сердце.
Что ж, всё верно. Правда, полнота меня меньше волнует, а вот моральная угнетенность сегодня, думаю, наблюдается у многих. Я, например, стараюсь вообще не смотреть новостные программы, чтобы сохранить остатки нервной системы.

Нину Васильевну Мордвинову знают в городе абсолютно все. Здесь, конечно, я имею в виду наших читателей, которые находятся в среднем или преклонном возрасте. У многих сама эта фамилия – Мордвинова – прочно ассоциируется с понятием Врач. Причем, именно с большой буквы.Почему я решил написать о ней? Всё просто: на днях нашей Нине Васильевне исполняется… Впрочем, не стану говорить о возрасте, тем более юбилярша выглядит гораздо моложе.
Самое яркое впечатление людей её поколения – начало войны, когда мобилизованные и добровольцы эшелонами уезжали на фронт. Они уезжали, а здесь оставались жёны, дети, матери. Оставалась Родина.

Она окончила пятнадцатую школу с серебряной медалью, потом был медицинский институт. Врачом мечтала быть всегда.
- В детстве я заболела корью, - рассказывает Нина Васильевна. – Меня лечила врач Добкина, имя её не помню. Добрейшей души человек! И я всегда хотела быть такой же, как она.
Окончив институт, год она работала участковым терапевтом в Уфе, потом был переезд в родной Белорецк. Стала цеховым терапевтом в «Красной больнице». Была такая в Белорецке.
- Было всего четыре врача на семнадцать тысяч работников сталепроволочного производства, - вспоминает доктор. – А ещё я работала в стационаре, дежурила по больнице и преподавала с медицинском училище.
Чуть позже Нина Мордвинова станет заведующей поликлиникой, а затем - главным врачом медсанчасти СПКП.
- Моими наставниками были Лидия Николаевна Кукарина, Августа Михайловна Коробкина, Екатерина Васильевна Козлова, Анна Михайловна Сухова. Это врачи божьей милостью!
Нина Васильевна тоже относится к этой категории врачей.
- Только вы меня, пожалуйста, не перехваливайте! – просит она меня.

Она была куратором строительства Больничного городка, затем стала главным врачом этого огромного медицинского заведения. Много училась, ездила на курсы повышения квалификации, получила высшую врачебную категорию. И всегда была неравнодушной к тому, что происходило вокруг. Это участь чутких людей.
- Когда училась в институте, я практику проходила в Белорецке, - рассказывает доктор. – Помню, Григорий Васильевич Ларионов, знаменитый белорецкий хирург, сказал, показывая на меня: «Она будет главным врачом!» Как в воду глядел. Кстати, я помню, что в те времена с ним вместе работала хирург Мария Михайловна Калинина.
У Нины Васильевны множество наград, самая главная – орден Трудового Красного Знамени.
- Что отличало врачей вашей эпохи?
- Самоотверженность, трудолюбие и любовь к пациентам, - сразу отвечает Нина Мордвинова.
- Сегодня среди молодых такие врачи есть?
Она не успевает ответить, в комнату входит дочь Ольга.
- Мама уже тридцать лет не работает в больнице, ей, наверное, трудно судить, -
говорит она. – А вот её поколение – это действительно самоотверженные люди! Когда я была ребёнком, мама всегда была на работе. Косичку мне заплетал брат, он же кормил меня кашей, уводил в детский садик и забирал оттуда.
Нина Васильевна перечисляет врачей, с которыми работала долгие годы. Кого-то из них уже нет среди нас, кто-то продолжает работать.
Известные в городе фамилии: Канафеевы, Мухаметхановы, Ларионовы, Серёгины, а еще Ёлосов, Баранова, Устинова, Бурулёв, Астахов, Титова… Простите, если не успел записать всех. Действительно, эпоха!
Она была и остается изящной и хрупкой, но эта хрупкость только внешняя. Потому что настоящий врач не может быть слабым и сентиментальным.
- Она до сих пор врач, - утверждает дочь Ольга. – Ведь бывших в этой профессии не бывает. Мама всегда старается помогать людям.
- Однажды в аэропорту я увидела на посадке белорецкого врача Анну Михайловну Сухову. Она была в такой красивой шляпке. Настоящая дама! И я тоже стала носить такую шляпку… Оля, принеси, пожалуйста, - обращается Нина Васильевна к дочери.
Ольга приносит фетровую шляпку. Нина Васильевна носила её шестьдесят лет! Шляпка стала символом интеллигентности, утонченности и даже какой-то недосягаемости.

- Что бы вы хотели пожелать молодым врачам, которые только начинают свой путь в медицине? – спрашиваю напоследок Нину Васильевну.
- Любить своих пациентов, быть вежливыми с ними! Мы в своё время всех больных называли исключительно по имени-отчеству!
Нина Васильевна опять просит меня особо не хвалить её и добавляет:
- Ешьте больше овощей, кроме картошки. Морковь, свёклу… А мяса поменьше. Надо худеть!

Игорь Калугин. Фото автора.

Уважаемая Нина Васильевна!
В этот замечательный день, поздравляя Вас со столь почтенной датой - 85-летием, хочется выразить восхищение теми исключительными чертами Вашей личности, за которые многие годы любят и уважают Вас все сотрудники и сослуживцы.
Вы прекрасный, добрый и душевный человек, заботливый и надёжный. Многих Вы поддерживали в трудовой деятельности и в разных жизненнах ситуациях, давая мудрые и взвешенные советы. Рядом с Вами легко и приятно, а годы - Ваше богатство, Ваше душевное равновесие, Ваш стиль и шарм.
С юбилеем! Живите в радости долгие годы, будьте рядом с нами. От души поздравляем!
Горком профсоюза работников здравоохранения, администрация ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ, коллеги и ветераны здравоохранения города Белорецка.

Врач божьей милостью
Врач божьей милостью
Врач божьей милостью
Врач божьей милостью
Автор:
Читайте нас: