+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
26 Ноября 2022, 10:55

Учитель, наставник, краевед

Об участии во Всероссийском фестивале краеведов, работающих с молодёжью, рассказывает Иван Разин, учитель истории и обществознания гимназии № 17, который стал финалистом этого конкурса

Учитель, наставник, краевед
Учитель, наставник, краевед

- В школе я тружусь 18 лет и почти столько же веду кружок краеведов. Для того, чтобы стать участником конкурса, нужно было рассказать о своей работе, о достижениях воспитанников, подтвердив всё документально. Финал фестиваля проходил в Великом Новгороде, что весьма символично. Как известно, этот город считают колыбелью русской истории.

На начальном этапе набралось почти пятьсот участников со всех уголков России. Но в полуфинал от каждого федерального округа проходили только три человека. Так что в нашем Приволжском развернулась нешуточная борьба, надо было проявить себя. Мне повезло! Став полуфиналистом, перешёл к следующему заданию: нужно было снять видеоролик. Кинул клич своим выпускникам с просьбой рассказать о наших приключениях на различных фестивалях, слётах, о своих краеведческих работах. Подключились и нынешние ученики. Большим бонусом стал поход на Инзерские Зубчатки со съёмочной группой телеканала «Моя планета», в результате в моём видеоролике принял участие Андрей Панкратов, звезда телеканала. Очень хотелось как можно больше рассказать про Белорецк. Поэтому видеоролик начинается и заканчивается на смотровой площадке обновленного парка, а завершает его наш легендарный заводской гудок. Думаю, получилось неплохо. В итоге от нашего федерального округа поехали четыре участника.

Финал длился три дня, мы защищали свои проекты и делились опытом. Я, к примеру, рассказывал об использовании краеведческих вопросов на олимпиадных заданиях по истории. Другие - пишут целые книги по краеведению в виде рабочих тетрадей для школьников и дошкольников. А в Курганской области по грантовому проекту снимают мультфильмы про историю родного края. Ещё раз убедился в том, что люди работают не за деньги (даже грантовые), а за идею! Кто-то с учениками идёт в горы, кто-то на велосипедах едет в заброшенные деревни и ставит там памятник участникам Великой Отечественной войны, другие разрабатывают тетради или игры по краеведению. Кстати, у меня тоже давно витает идея одной игры, теперь я увидел, как это может выглядеть в реальности. Надеюсь, что всё получится, и идея воплотится в жизнь.

Занять третье место на Всероссийском фестивале почётно, потому что уровень мероприятия очень высокий. Даже просто пробиться в финал было чрезвычайно сложно. На круглом столе выступал представитель из Беларуси, был гость из Мелитополя. Организаторы подготовили шикарную экскурсионную и фольклорную программы. Нам удалось побывать в новгородском Кремле, прикоснуться к стенам соборов, с которых начиналась история России. Мы лично увидели то, о чём рассказываем детям на уроках.

У данного мероприятия была ещё одна важная миссия - показать, насколько многогранна и богата наша страна, какая она разная, но при этом мы все и есть Россия. По-моему, это важный посыл данного фестиваля.

Большое спасибо организатору конкурса Наталье Викторовне Антоненко, представителю Российского исторического общества. Она проделала колоссальную работу, и при этом к ней можно было обратиться за консультацией в любой момент. Надеюсь, что в дальнейшем наше сотрудничество продолжится, ведь у общества есть разные конкурсы для учителей истории и обществознания. Так что, уважаемые коллеги, участвуйте, не бойтесь, пробуйте свои силы! – призывает Иван Разин.

На своих уроках Иван Разин старается уделить максимум внимания родному краю. Ему по-прежнему хочется ходить в походы, показывать ребятам Белоречье и знакомить с нашим краем гостей района.

Отметим, что очень много учеников обращаются к педагогу с просьбой стать наставником и возглавить работу над их проектами. К примеру, благодаря сотрудничеству с уфимским Музеем полярников имени Альбанова учитель истории Иван Разин смог побывать в музее Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге, где за время экскурсии успел ознакомиться с записными книжками нашего земляка, участника полярных экспедиций Василия Алексеевича Оглоблина, которые тот вёл в феврале-марте 1943 года. Фотографировать по правилам музея нельзя, поэтому Иван Александрович сделал записи и передал ученице, которая занимается исследовательской деятельностью и углублённо изучает эту тему. Наставник уверен, что у них получится хорошая работа о судьбе интересного человека, нашего земляка.

Фото из личного архива Ивана Разина.

Учитель, наставник, краевед
Учитель, наставник, краевед
Учитель, наставник, краевед
Учитель, наставник, краевед
Учитель, наставник, краевед
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: