+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
11 Ноября 2022, 17:10

По армейским законам

При огромном количестве всевозможных магазинов сегодня в Белорецке существует единственный на район «Военторг». Хотя раньше подобные торговые точки числились строго за Министерством обороны, теперь, как правило, они принадлежат частным предпринимателям и специализируются на продаже товаров военной и армейской тематики. Здесь можно приобрести рубашки, берцы, фуражки, нашивки и форму, а также шевроны, знамёна, различные военные отличительные знаки и тому подобные товары в стиле милитари

По армейским законам
По армейским законам

Сегодня я решила посетить этот магазин, чтобы познакомиться с его хозяевами и самой посмотреть, кто туда заходит и за каким товаром.

О том, что Андрей Копьёв, белорецкий казак, точнее – атаман, занимается с теми, кто решил прыгнуть с парашютом, я знала давно. Ребята на занятиях выходили к нам во двор, чтобы выполнять специальные упражнения под его руководством. Сам Андрей отслужил в войсках ВДВ, всегда дружил со спортом, любил стрелять в тире, имеет за плечами опыт прыжков с парашютом и зачислен в штат аэродрома города Магнитогорска как общественный инструктор по первоначальной парашютной подготовке в Белорецке. Получив боевую закалку в армии, Андрей был уверен в том, что на «гражданке» останется верным военно-патриотической работе. Идею открыть магазин, в котором будут представлены армейские товары, поддержала и его супруга Аксана. За дело взялись вместе, дружно. В арендованном помещении сделали ремонт, закупили товар, решили открыть тир и секцию по стрельбе. Тренером мальчишек, желающих научиться метко стрелять, стал сам Андрей, а верная супруга следила за техникой безопасности и консультировала покупателей. Для работы тира и специализированного магазина необходимо иметь кучу разрешительных документов, все подобные вопросы давно решены, и в «Военторг» сегодня заходят, как говорится, и стар и млад. Одни спешат в секцию стрельбы, другие - на занятия парашютистов, а кто-то, чтобы купить модные у молодёжи берцы или знамя рода войск, в которых служил.
Конечно, открывая такой магазин, никто даже и представить не мог, что когда-нибудь сюда станут обращаться мужчины, которых призовут по частичной мобилизации, чтобы приобрести удобную обувь, форму и всё необходимое бойцу. «Военторг» стал местом, куда представители общественных организаций начали привозить коробки с гуманитарной помощью для наших ребят, ушедших защищать людей, проживающих в ДНР, ЛНР и во вновь вернувшихся в состав России Запорожской и Херсонской областей. Вот и сегодня председатель местной общественной организации «Граница» Сергей Салов и его сын Ярослав, кадет школы № 20, привезли сюда несколько коробок с собранной помощью для ребят батальонов имени Шаймуратова и Доставалова. Жители Белорецка и представители торговли – магазина «Светофор» в Октябрьском посёлке - собрали продукты и тёплые вещи. Хорошо помогли в сборе медикаментов аптечная сеть «Фармленд», на призыв собрать посылки для мобилизованных откликнулись школьники и их родители. Ребята не только приносили всё на место сбора, но и помогали с погрузкой в машины, когда гуманитарную помощь повезли в Казань и Пензу нашим землякам.

- Также внесли свою лепту белоречане, служившие в разведке, а ныне проживающие в Санкт-Петербурге, прочитав в социальных сетях о сборе помощи для призванных ребят. Хочу сказать большое спасибо всем неравнодушным, болеющим за общее дело, принимающим участие в этих акциях, - сказал Сергей Са-
лов. – Первая отправка гуманитарной помощи солдатам Чебаркульской дивизии, которые защищали жителей нашей страны на границе, состоялась ещё весной. Теперь белорецкое братство бойцов запаса продолжает сбор посылок для тех, кто проходит боевое слаживание и вскоре отправится в зону боевых действий.

Практически все призванные по мобилизации мужчины перед отправкой побывали в «Военторге». По списку, который им вручили в военкомате, они приобрели здесь необходимые вещи для прохождения службы.
В магазине есть на что посмотреть и даже чему научиться, здесь много наглядности, стендов и прилавков. Выставлены юбилейные медали, шевроны, жетоны, бляхи, кокарды, нагрудные знаки, нашивки и орденские планки (их, кстати, Андрей изготавливает сам). Рядом на полках разместились головные уборы – от фуражек, разноцветных беретов до панам-афганок. Вот к стенду подошёл молодой человек, он ищет шеврон внутренних войск, в которых недавно проходил срочную службу. Расспросила его: для чего такая покупка? Оказалось, что они договорились с ребятами поддержать ракетчиков, которые собираются открыть памятный знак в сквере 40 лет Победы. Придут к друзьям поздравить с праздником представители общественных организаций разных родов войск, вот и решили пришить на свои куртки отличительные знаки войск, где служили.

У стенда с фурнитурой выбирают кокарду для пилотки мама и её сын-кадет. Мальчик с гордостью рассказал, что он учится в двадцатой школе, где действуют одиннадцать кадетских классов – по одному в каждой параллели.
- Форма кадета должна быть всегда в образцовом виде, поэтому мне надо самую красивую кокарду! – сказал Азамат.

Заходят, здороваются и проходят в тир постоянные посетители «Военторга» - сын и отец. Папа трудится на Белорецком металлургическом комбинате, много лет увлекается стрельбой из пневматической винтовки, а подрастающего сына старается научить тому, что умеет сам. Решила и я посмотреть на меткость мальчугана. Отличный результат! Из десяти выстрелов восемь – точно в цель. Похвалила отца за воспитание настоящего мужчины, будущего защитника.

Приезжают в белорецкий «Военторг» и из соседних районов. Еще один покупатель оказался представителем совета ветеранов Бурзяна. Так что эта сравнительно небольшая торговая точка пользуется заслуженным авторитетом. Хочу отметить, что это вовсе не зависит от того, что здесь предлагают к продаже. Популярность и признание идёт в первую очередь от людей, которые занимаются делом своей жизни. А для Андрея и Аксаны Копьёвых их детище – военно-патриотическая организация «Выстрел» и магазин «Военторг» - это место встреч тех, кто искренне любит свою Родину, прилагает все силы для того, чтобы наше подрастающее поколение гордилось страной, где помнят и чтят героев-победителей и свои традиции. Копьёвы стараются, чтобы молодые люди, с которыми они занимаются, росли здоровыми, активными, бесстрашными. И без лишних слов встали на нашу защиту от врагов, если это будет нужно.

Татьяна СКОМОРОХОВА.
Фото автора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

По армейским законам
По армейским законам
По армейским законам
По армейским законам
По армейским законам
По армейским законам
По армейским законам
Автор:
Читайте нас: