+13 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
4 Ноября 2022, 10:35

Ни разу не пожалела о своём выборе

Сегодня мы расскажем об удивительной молодой женщине, которая возглавляет территориальную избирательную комиссию самого большого района Республики Башкортостан. Это председатель ТИК Белорецкого района - Эльвира Флюровна Копытова.

Ни разу не пожалела о своём выборе
Ни разу не пожалела о своём выборе

Будучи главным редактором газеты, я отлично помню тот день, когда в администрации представили нового председателя территориальной избирательной комиссии: молодая, хрупкая, при этом решительная и очень обаятельная - такой запомнилась Эльвира Флюровна в день своего назначения. Один только факт того, что она взяла на себя ответственность в очень важном и трудном деле - проведении выборов - уже заслуживает уважения.
Эльвира Копытова - удивительно позитивный и общительный человек, а её приветливость и профессионализм снискали уважение даже у самых придирчивых и дотошных кандидатов всех мастей и уровней. Но обо всём по порядку. Мы встретились с ней в неформальной обстановке, чтобы расспросить о секрете успеха в работе и в личной жизни.

- Мой папа всю жизнь проработал в полиции, а мама трудилась сестрой-хозяйкой в Больничном городке. Есть старший брат Денис, - рассказывает Эльвира Флюровна. - История нашей семьи характерна для своего времени. Помню, хоть и была еще трехлетней девочкой, как родители получили квартиру прямо возле маминой работы, а до этого момента мы жили в медицинском общежитии. Столько радости было! Когда мы подросли, на семейном совете приняли решение переехать в свой дом. К труду нас с братом приучали с детства, росли мы самостоятельными, до школы всегда сами добирались. С переездом в частный дом обязанностей добавилось, но мне нравилось. Сначала я училась в гимназии № 14, а потом перешла в школу № 13, поближе к дому. Окончив одиннадцать классов, решила поступить в юридический колледж в Уфе, мама с папой меня поддержали. В нашей семье отношения всегда строились на доверии, и это очень помогало. В то же время отец был строгим, порой одного его взгляда хватало, чтобы понять ошибку и начать всё делать правильно. Мне всегда хотелось быть такой же уверенной, как папа, и такой же прекрасной хозяйкой, как мама.
Увлечений в детстве было много. Занималась несколько лет в художественной школе, ходила в танцевальную студию, как и многие девочки. Но больше всего нравилось, когда отец брал с собой на работу. Мне казалось, что женщины в форме такие красивые! Мечтала, когда вырасту, тоже стану полицейским. Потом папа перешел работать в конвой, и я приходила с ним на заседания суда. Меня это так увлекло, могла часами сидеть и слушать, как рассматриваются дела. Возможно, именно поэтому выбрала для себя профессию юриста, где всё четко, по полочкам.
Мамино воспитание тоже сказывалось, работа в здравоохранении мне казалась интересной и нужной. Не раз наблюдала за врачами, медсестрами, за их общением с больными, следила за тем, что и как они делают. Видя, как устает мама, понимала, насколько это нелёгкий труд.
Мои родители всегда были и остались очень ответственными и отзывчивыми людьми, вся их жизнь - это труд на благо семьи и общества. И они моя главная опора в жизни и поддержка.

Сейчас я понимаю, что любая работа требует самоотдачи, особенно когда работаешь с людьми. Но мой выбор пал на юридический факультет. Знание законов даёт уверенность в себе, своих силах, и ты готов помогать людям, защищать их права.
После окончания колледжа я продолжила обучение и поступила на заочное отделение в вуз. Будучи студенткой, вышла замуж, сын родился. Материнство - это особый период в жизни женщины, и я счастлива, что первые два года посвятила себя семье и сыну. Пока заканчивала институт, работала бригадиром цеха мясных полуфабрикатов. Юристу без опыта, да ещё и с маленьким ребенком на руках найти работу было непросто. В то же время это был мой первый опыт на руководящей должности, - улыбается Эльвира Флюровна. - Работы я никогда не боялась. Думаю, что мне всё по плечу, главное - выстроить грамотно процесс.
Конечно, очень хотелось работать по специальности, но куда бы не обращалась, везде отказывали. Долго перебирала вакансии, встала на учет в Центр занятости. Однажды увидела объявление, что на предприятие Общества слепых требуется юрист. Обязательным условием было наличие опыта работы, но я решила рискнуть и пошла на собеседование. Руководитель предприятия Раиса Борисовна Ханова встретила меня доброжелательно, но всё-таки отказала из-за отсутствия опыта работы. Так сложилось, что через три дня эту же вакансию мне предложили в Центре занятости, я ответила, что была уже, но нужен был официальный отказ, и я пришла ещё раз. Этот день оказался решающим в моей жизни.
Меня выслушали ещё раз, расспросили и уточнили, как собираюсь работать? Я ответила, что постараюсь, что справлюсь, приложу все усилия и буду работать не покладая рук. Рассказывала о знакомых юристах, которые могут проконсультировать меня, если будет нужно. Так в 2010 году сбылась моя мечта: я стала работать юрисконсультом предприятия.
Через два года уже совмещала две должности: юрисконсульта и инженера по организации труда. Я так благодарна Раисе Борисовне за то, что она в меня поверила, поддерживала все это время и направляла. Хорошо, когда рядом есть опытный наставник и прекрасный руководитель.

- А как Вы пришли в избирательную систему? – уточняю у собеседницы.
- Практически в самом начале моей карьеры объявили выборы. Один из избирательных участков располагался в Обществе слепых, и я стала председателем УИК.
Мне всегда везло на хороших людей, готовых помочь, подсказать, что и как делать. Да и годы учебы тоже не прошли даром. По жизни у меня есть правило: что бы я ни делала, всегда опираюсь на закон.
Прошли первые выборы, потом вторые, третьи, четвертые... Меня заметили, хвалили за работу на посту председателя участковой комиссии. И однажды предложили стать председателем территориальной избирательной комиссии Белорецкого района. Это было в конце 2015 года, как раз формировали новый состав ТИК. Конечно, было страшно, ведь я отлично понимала, какая это ответственность и колоссальная нагрузка. Председателем районного Совета тогда был Евгений Яковлевич Карепанов, человек настолько авторитетный и уважаемый не только в нашем городе и районе, но и в республике, что я решила согласиться. Думала, если такой человек в меня верит, то я точно справлюсь. К тому же двери его кабинета всегда были открыты, можно было обратиться за помощью в решении любого вопроса, а их у председателя ТИК немало.
Каждые выборы - это мобилизация всех ресурсов и своеобразный экзамен на выдержку и прочность. На территории нашего района 78 УИК, 28 из них находятся в городе, а ещё 50 - в сельских поселениях. Разброс между населёнными пунктами нередко превышает 100 км. К примеру, коллеги в Уфе могут за день объехать все свои участки, а мне на это и недели может не хватить.
Территориальную избирательную комиссию Белорецкого района я возглавляю уже второй срок. С тех пор ни разу не пожалела о сделанном выборе.
Знаете, я счастливый человек, который любит свою работу, поэтому каждый день для меня в радость. Мои первые выборы в Госдуму Российской Федерации, в районный Совет муниципалитета, а также в советы 18 сельских поселений в 2016 году научили меня всему. Это была огромная работа. Представляете: сразу три уровня избирательных кампаний. Опыт получила колоссальный, правда, тогда я практически жила на работе.

- Эльвира Флюровна, женщинам обычно этот вопрос не задают, но всё-таки, сколько Вам было лет, когда Вас избрали председателем ТИК Белорецкого района?
- Я стала самым молодым председателем ТИК в республике, мне тогда было 30 лет. Первую пятилетку удерживала эту планку.
Замечу, что работа в избирательной системе - это постоянная учеба. ЦИК республики регулярно проводит курсы повышения квалификации для своих сотрудников. Кроме этого, я самостоятельно прошла профессиональную переподготовку в сфере государственного и муниципального управления. Мне всегда нравилось учиться, получать новые знания. Юридическое образование помогало разбираться во многих вопросах, особенно при работе с жалобами. К примеру, в том же 2016 году на выборах более 450 человек вели борьбу за мандаты, соответственно, накал борьбы был огромным. Стали поступать жалобы от некоторых партий. На какие-то мы ответили в рабочем порядке, а часть дошла до суда. Некоторые коллеги привлекают к этому процессу юристов, а я предпочитаю выступать в суде сама и в роли ответчика, и в роли истца. Считаю это большим плюсом. Так что, и в этом моя детская мечта тоже сбылась.

- Поделитесь, как удаётся справляться с такой психологической нагрузкой?
- Я всегда открыта для людей. Умение выслушать, понять, с каким вопросом человек пришел, что-то подсказать, помочь в рамках своей работы, спокойно обойти острые углы в конфликтной ситуации и настроить на определённый результат – это приходит с опытом. В какие-то моменты чувствуешь себя психологом. Бывают и сложные ситуации, как правило, они случаются после проведения выборов, когда кандидат не набрал нужных голосов и выражает нам своё недовольство. Главное в такие моменты - справиться с собственными эмоциями. По натуре я стрессоустойчивый человек, сама порой удивляюсь своему спокойствию и выдержке.
А поначалу всё воспринимала очень болезненно, сильно переживала, пропускала через сердце. Справляться в таких ситуациях мне помогали наставления старших и более опытных коллег.

- Сегодня главное моё оружие – доскональное знание любого вопроса и… улыбка, - признаётся Эльвира Копытова.

Всегда под рукой блокнот и ручка, я записываю всё, что мне может пригодиться, даже дома.
Каждая новая избирательная кампания не похожа на предыдущую. Меняются законы, модернизируется избирательная система в целом. То, что сегодня является нормой, отрабатывалось в ходе выборов на протяжении ряда лет. Со стороны кажется, что провести избирательную кампанию просто, а на деле необходимо обеспечить конституционное право избирать и быть избранным, соблюсти все тонкости современного законодательства о выборах. Ведь есть сроки и порядок совершения избирательных действий, есть конкурентная борьба кандидатов и политических партий. Сложностей в работе позволяет избежать знание законодательства всеми членами комиссий, а также четкие и грамотные действия руководителей участков в день голосования. Всему этому предшествует огромная подготовительная работа. За годы работы в ТИК я четко поняла, что главное в нашем деле - это люди, самоотверженные и добросовестные, работающие в комиссиях, не считаясь с личным временем. В составе территориальной избирательной комиссии Белорецкого района трудятся одиннадцать представителей различных политических партии и других субъектов выдвижения, а в участковых комиссиях работают 704 человека, и я горжусь каждым из них. Говорю без всякого лукавства: мы, как одна большая семья, где всё строится на знаниях, уважении и взаимопомощи, - с чувством глубокого удовлетворения делится председатель. 

Эльвира Копытова – человек увлеченный и очень разносторонний. В её собственном доме многое сделано своими руками, царит чистота, уют и какая-то особая атмосфера гостеприимства. В выходные дорогих её сердцу людей непременно ждёт домашняя выпечка. А как горели глаза хозяйки, когда она показывала многочисленные заготовки из овощей, фруктов и ягод со своего участка, припасы из даров леса. Подрастает в семье и маленькая помощница – дочка Валерия, ей пока только четыре годика, но она вовсю помогает маме хозяйничать и в огороде, и на кухне, с удовольствием ездит в лес и даже ходит в походы. Девочка растёт очень самостоятельной, ведь маме очень рано пришлось выйти из декретного отпуска на работу, так как наступила пора очередных выборов. На помощь пришла бабушка, которая сидела с внучкой, пока Лерочка не пошла в ясли.
Сыну Динару уже пятнадцатый год. Он правая рука мамы во всех домашних делах.
- Меня мама вырастила настоящей рукодельницей, всему научила. Пригодились в жизни и папины советы. Я могу и сшить, и связать, и гвоздь забить, и ту же полку, к примеру, прикрепить к стене, если нужно. Получилось, что свой дом мне пришлось самой достраивать. Так что хозяйственник и строитель из меня вышел отличный. Я душой отдыхаю, когда занимаюсь домашними делами, - продолжает рассказывать Эльвира Флюровна.
Когда хозяйка показала своё образцово-показательное хозяйство, где содержатся куры, утки и кролики, то нашему восхищению не было предела. Сама она при этом изрядно смущалась.
- Для меня это не геройство, скорее - норма жизни. То, к чему приучили родители. И мне такой уклад жизни по душе. Да и не одна я со всем справляюсь, вон какой помощник вырос. Сын помогает мне во всём, настоящий мужчина растёт, спортсмен к тому же. Сноубордом несколько лет занимался в нашей горнолыжной школе, теперь увлёкся хоккеем. Есть у него и мотоцикл, сам его разбирает, собирает. Волнуюсь, конечно, но куда деваться. Парень он ответственный, я ему доверяю. Сама тоже люблю прокатиться в снежный день на сноуборде, хочу в этом году и Валерию научить кататься – пора! Сейчас Лерочка учится танцевать во Дворце культуры.
Я вообще активный человек во всем, легка на подъем. Люблю ходить в горы, обожаю экстрим, совершала прыжки с парашютом, а в этом году сбылись еще две мои мечты: я летала над Уфой на вертолете и снялась в эпизоде фильма «Счастье не за горами», съёмки которого проходили на территории Белорецкого района, в селе Абзаково.
Не устану благодарить маму с папой, они нам так помогают, во всём поддерживают, мы их очень любим. А когда дома всё в порядке, то и работается легко, - уверена Эльвира Флюровна.

В жизни мы встречаем много разных людей, некоторые из них не остаются в нашем поле зрения, а кто-то запоминается надолго, как правило, из-за своей открытости, доброжелательности, из-за света, исходящего от них. Эльвира Флюровна из таких, чей свет и внутренняя сила притягивают и не оставляют равнодушным. Она прекрасная дочь и мама, радушная хозяйка и отличный руководитель.

В следующие два года в стране пройдут сразу несколько важных избирательных кампаний: в 2023 году - выборы в Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан, а в 2024-м - выборы Президента России и Главы Республики Башкортостан. Можно быть уверенными, что на территории Белорецкого района они пройдут спокойно, в рабочем порядке. Эльвире Копытовой всё по плечу!

Фото из архива Эльвиры Копытовой.

Ни разу не пожалела о своём выборе
Ни разу не пожалела о своём выборе
Ни разу не пожалела о своём выборе
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: