+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
28 Октября 2022, 13:45

Белоречане награждены медалью «Отцовская доблесть»

В Общественной палате Башкортостана наградили победителей республиканского конкурса «Отцовская доблесть». Из 218 заявок победителями стали 38 человек, из них трое - жители Белорецкого района.

Белоречане награждены медалью  «Отцовская доблесть»
Белоречане награждены медалью «Отцовская доблесть»

Среди награждённых - Нурулла Мухитдинович Мигранов, житель села Манышта. Ему 86 лет. Детство Нуруллы прошло в годы Великой Отечественной войны, его родственники были репрессированы.
Нурулла Мухитдинович учился в Инзере, затем окончил институт. Вернувшись на малую родину, он инициировал строительство школы в родном селе, а потом более 20 лет проработал там директором, преподавал детям физику и математику.
Нурулла Мигранов был депутатом сельсовета, внештатным журналистом практически всех печатных изданий республики.

С женой они воспитали семерых детей, взяли в семью и оставшуюся сиротой девочку из родного села. Все дети получили образование, стали хорошими людьми. После 42 лет работы в школе Нурулла Мухитдинович вышел на пенсию и организовал краеведческий музей. В настоящий момент он возглавляет сельский совет ветеранов.

Салим Нурмухаметович Аскаров отдал работе с детьми 34 года, сейчас он директор школы в деревне Махмутово. Был Салим Нурмухаметович учителем музыки, преподавателем башкирского языка и литературы.
За время его руководства учебное заведение значительно обновилось: прошёл ремонт, улучшились условия для занятий школьников.
С женой они вырастили четверых своих и троих приёмных детей. Кстати, старший его сын от первого брака был награждён медалью «За мужество».

Семья Аскаровых очень активная: в 2010 году они заняли первое место в республиканском конкурсе «Лучшая патронатная семья», в 2011-м победили в конкурсе Белорецкого телевидения «Нить поколений». В 2017 году глава семейства выступил организатором этно-форума «Иҙел башы», «Ҡатай йәштәре йыйыны-2017» в Махмутово. Всех конкурсов, где они участвовали, не перечесть.

Награждённый в конкурсе «Отцовская доблесть» Рауль Султанович Гильманов родился и вырос в Бакеево. С 1993 года он трудится старшим мастером леса в Авзянском лесхозе. Работа связана с сохранением и приумножением лесного фонда, а также с участием в тушении лесных пожаров. Многие годы он является депутатом Зигазинского сельсовета.
У Рауля Султановича первая жена умерла, оставив ему четверых детей. Теперь старшие дети уже выросли, получили образование, работают. А со второй супругой они воспитывают семерых ребятишек, пятеро из которых школьники, а двое пока дошкольники. У Рауля Гильманова уже 11 внуков, но, несмотря на пенсионный возраст, он продолжает работать.

Диана ТИМАШЕВА.
Фото из архива Общественной палаты РБ.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Белоречане награждены медалью  «Отцовская доблесть»
Белоречане награждены медалью  «Отцовская доблесть»
Белоречане награждены медалью «Отцовская доблесть»
Автор:
Читайте нас: