+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
26 Августа 2022, 11:10

Никогда не отказывайся от своей мечты!

К этому призывает стипендиатка Правительства Российской Федерации, наша землячка Элина Бигильдина.

Никогда не отказывайся от своей мечты!
Никогда не отказывайся от своей мечты!

На прошлой неделе, 18 августа, в России отмечался День географа. Этот праздник появился два года назад, к 175-летию Русского географического общества, но роль географии как научного инструмента экономического, социального и духовного развития нашей страны неуклонно растёт, а профессия географа становится одной из самых востребованных.

В свой праздник магистрант второго курса факультета наук о Земле и туризма Башгосуниверситета Элина Бигильдина принимала поздравления ещё и в связи с тем, что она попала в число стипендиатов правительства нашей страны.

– Да, это очень символично. Получился двойной праздник, – говорит Элина. – Я родилась в семье учителей в селе Серменево. Окончила среднюю школу с золотой медалью и в 2017 году поступила на географический факультет БГУ, выбрав картографическое направление. В прошлом году получила красный диплом бакалавра, теперь учусь в магистратуре на географа.
С выбором университета и будущей профессии вопрос для меня никогда не стоял. Ещё в 9-м классе я чётко знала, что пойду в Башгосуниверситет и именно на географический факультет. Определиться в этом мне помогла моя учительница по географии Ляйля Закировна Абдуллина, которая когда-то тоже училась на этотом факультете, - рассказывает студентка.

По словам Элины, учёба в университете для неё всегда в радость. Она гордится новым названием факультета, которое теперь звучит как «факультет наук о Земле и туризма». Считает, что её научные работы и достижения во многом стали возможными благодаря поддержке, которую ей оказывали декан университета Азамат Нигматуллин и научный руководитель её публикаций, кандидат педагогических наук, доцент Резеда Хизбуллина.

– Большое значение в своих статьях я придаю патриотическому воспитанию, – говорит девушка. – В моих последних публикациях рассматривается роль возрождения казачества на территории Башкортостана. В качестве примера я выбрала школу в селе Верхний Авзян. Немалую роль для сохранения военно-патриотических традиций Отечества играет кадетское движение. Тут приводила в пример опыт школы № 20 Белорецка. Также я исследовала беллигеративные ландшафты (то есть комплексы, обязанные своим возникновением военной деятельности) на территории Белорецкого района у села Серменево.

За время учёбы Элина приняла участие во Всероссийском конкурсе чтецов, смотре «Студент года» в номинации «Интеллект года», ежегодной «Студенческой весне» университета, является руководителем студенческого научного сообщества, выступает на различных конференциях, семинарах факультета. Помимо науки, Элина увлекается чтением художественной литературы, интересуется достижениями военной техники. Но особенно любит природу, прогулки по лесу, сбор ягод и грибов и походы выходного дня.

– Своим девизом по жизни я считаю слова: «Никогда не отказывайся от своей мечты. Иди до конца!» - говорит Элина. - Всем молодым людям желаю, чтобы они поверили в себя, и заветные цели обязательно будут достигнуты. Просто нужно к ним неустанно стремиться.

Использован материал с сайта Башгосуниверситета.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Никогда не отказывайся от своей мечты!
Никогда не отказывайся от своей мечты!
Автор:
Читайте нас: