+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
29 Июля 2022, 14:48

Коммунальщики из Белорецка стали лучшими

В Баймаке прошёл зональный конкурс профмастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников ЖКХ. В борьбе за звание лучших участвовали представители десяти районов Зауралья.

Информационный отдел администрации Белорецкого района Команда работников ЖКХ из Белорецка
Команда работников ЖКХ из БелорецкаФото:Информационный отдел администрации Белорецкого района

На первом этапе коммунальщики сели за парты и держали экзамен перед строгой комиссией, которая оценивала их теоретические знания. Во время второго этапа, выполняя практические задания, конкурсанты продемонстрировали свои умения и способности.

В общем зачете команда из Белорецка заняла первое место. Лучшими стали оператор котельной ООО «БТС» Ирина Капустина и слесарь МУП «Водоканал» Вадим Ильясов; на вторую ступень пьедестала почёта поднялись сварщик ООО «БТС» Рушан Исламов и электрик ГУП «РЭС» Максим Неудачин, на третьем месте - слесарь ООО «Домовое хозяйство» Дмитрий Игнатенко. Тракторист ООО «Жилкоммунсервис» Александр Ширяев отмечен Благодарственным письмом.

Теперь представителям сферы ЖКХ Белорецка предстоит защищать честь нашего района и всего Зауралья на республиканском конкурсе, который пройдёт в августе.

Мы встретились и поговорили с некоторыми из участников команды победителей. 

Илья Панченко "Белорецкий рабочий" Оператор котельной ООО "БТС" Ирина Капустина
Оператор котельной ООО "БТС" Ирина КапустинаФото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

Оператором котельной Белорецких тепловых сетей Ирина Капустина трудится с 2011 года. Свою работу очень любит и с удовольствием про неё рассказывает.

- Мы подаём отопление и горячую воду в третий микрорайон города, - говорит Ирина Борисовна. – Теплоноситель получаем от «Белорецкой пружины». Есть у нас паровые и водогрейные котлы, бойлеры. Кстати, именно бойлерная установка мне и попалась на практической части конкурса «Лучший по профессии», куда нас со сварщиком Рушаном направило руководство на зональный этап. Проходило всё в Баймаке.  Котельная там новая, - отмечает оператор. – Работают они, поставляя в дома тепло с сентября по май, в остальное время ведут ремонтные работы, как и мы. На практической части конкурса комиссия попросила меня рассказать о бойлерах, был ещё вопрос про монометры. Не ожидала занять первое место, больше радовалась за других участников команды. «Молодцы, что приехали, отлично выступили!» - слышали мы часто. Радовались друг за друга искренне. А когда услышали, что у Белорецка первое командное место, счастью не было предела! - улыбается Ирина Борисовна.

Она уверена, что победить ей помогли дополнительные знания. Специалист предприятия Владимир Коротков предоставил Ирине всю необходимую литературу. Сыграли свою роль поддержка руководства предприятия и всей команды города. Отметим, что Ирина Капустина уже в четвёртый раз защищает честь  предприятия и города на конкурсе профессионального мастерства.  Как вся белорецкая команда, победительница готовится к республиканскому этапу, вооружившись новой специальной литературой. Пожелаем ей удачи! 

Илья Панченко "Белорецкий рабочий" Электромонтёр ГУП «Региональные электрические сети» Максим Неудачин
Электромонтёр ГУП «Региональные электрические сети» Максим НеудачинФото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка трансформаторных подстанций и кабельных линий ГУП «Региональные электрические сети» Максим Неудачин на прошедших соревнованиях занял второе место. 

- Я впервые участвовал в подобном конкурсе, в этот раз было достаточно большое количество участников, - рассказывает Максим Викторович. – После теоретического задания, где мы отвечали на вопросы тестов, была практика. Электрикам было необходимо собрать на стенде предложенную схему. С заданием я справился. Конечно, было приятно показать, что мы умеем, тем более занять призовое место, - делится Максим Неудачин.

Электриком он работает уже больше двадцати лет. Начинал в 1998 году на Белорецком металлургическом комбинате, а с 2008 года трудится в горэлектросети. Как признаётся Максим Викторович, выбором профессии доволен: и подработка бывает, и зарплата хорошая.

- Да, как и в любой другой профессии, у нас свои нюансы, - рассказывает электрик. – Если что-то перегорело, нужно срочно устранить. Главное - соблюдать технику безопасности, иначе может случиться беда. Мы обслуживаем трансформаторные подстанции по городу, а также кабельные линии. Всем жителям желаю внимательно относиться к электричеству, вовремя менять проводку, ставить соответствующие автоматы на вводе в жильё, чтобы заземление было, особенно в частных домах, - советует Максим Неудачин.

Руководство характеризует его как дисциплинированного, ответственного, грамотного специалиста, который обладает хорошими знаниями в области электроэнергетики, участвует в ремонте, осмотрах и обслуживании электро-
оборудования, ремонте и наладке трансформаторных подстанций и кабельных линий напряжением выше 1000 В. 
Сам Максим Неудачин стремится повышать квалификацию, уже получил два высших образования. Трудолюбив, стрессоустойчив, обладает высокой работоспособностью, способен устанавливать и поддерживать отношения с коллегами, умеет находить оптимальный вариант решения поставленных задач, чётко и кратко выражает свои мысли, уважительно относится к чужому мнению и несёт ответственность за порученное дело.

Илья Панченко "Белорецкий рабочий" Сварщик ООО «БТС» Рушан Исламов
Сварщик ООО «БТС» Рушан ИсламовФото:Илья Панченко / "Белорецкий рабочий"

Рушан Исламов работает в «Тепловых сетях» с 2014 года. 

Он сварщик высочайшего уровня и сварить может любую конструкцию и из любых металлов. В этой профессии Рушан с 1988 года, а в прошедшем конкурсе профессионального мастерства в составе команды Белорецка стал одним из лучших  мастеров  среди работников ЖКХ Зауралья, заняв второе место. 

Автор:Наталья Аксенова
Читайте нас: