+14 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
22 Июля 2022, 18:05

В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината

Вечернее праздничное мероприятие прошло на сцене, что была установлена на Советской площади. По традиции сначала проходит чествование лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината.

В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината

Среди награждённых - Николай Павочкин, слесарь-ремонтник цеха ремонта и технического обслуживания. Его участок располагается в прокатном цехе, а трудовой стаж составляет 42 года. Николай Николаевич награжден почетной грамотой Республики Башкортостан.
- Я работаю на участке, где требуется большая точность, - рассказывает он. – Это касается подгонки оборудования и настройки проката…
- Что бы вы хотели пожелать родному предприятию?
- Чтобы на производстве было больше молодёжи!
Республиканской Почётной грамотой награждён и Михаил Юновидов, волочильщик проволоки цеха № 6.
- Я хочу, чтобы звание рабочего человека ценилось высоко, как это было раньше, - говорит Михаил Борисович.
Почётное звание «Заслуженный металлург Республики Башкортостан» в числе прочих присвоено: Сергею Гридневскому, начальнику ремонтно-механического цеха АО БМК, который занимается выпуском запасных частей для основного производства комбината. На производстве Сергей Александрович трудится более сорока лет. Такой же стаж и у Александра Савельева, который на стан-150 пришел в 1978 году, когда вернулся из армии.
– Прокатный цех в то время еще только строился. Мы обслуживали мостовые краны, – рассказывает Александр Иванович. - Желаю родному предприятию хорошей и слаженной работы. Всем работникам комбината - большого и личного счастья. Главное – хранить свою семью.
И это пожелание Александра Ивановича самое ценное: он и его супруга Галина Петровна здесь же были награждены медалью «За любовь и верность».
На праздник приехала и семья Галиуллиных из села Шигаево. Фаниль Хамзинович и Сагира Сабирьяновна награждены дипломом республиканского этапа всероссийского конкурса «Семья года».
- У нас трое детей и семь внуков, - рассказывает супруга. – Мы живем в селе, но Белорецк считаем своим родным городом и желаем ему дальнейшего процветания. День города – это праздник для всех жителей Белоречья. Пусть наш город растёт и развивается!
- В сторону Шигаево? – уточняю я.
- Совершенно верно! - смеется Сагира Сабирьяновна.

Торжественная часть мероприятия состояла из множества праздничных поздравлений.
Андрей Назаров, премьер-министр республики, сказал, что наш город со дня его основания всегда являлся и сегодня является надёжным форпостом России. Символ Белорецка и его опора - это Белорецкий металлургический комбинат. Премьер-министр благодарит компанию «Мечел» за развитие градообразующего предприятия, которое достойно и уверенно чувствует себя на всероссийском и международном рынках. Об этом свидетельствует недавняя модернизация волочильного производства.
Отдельно Андрей Геннадьевич касается вопросов развития города и делится планами на будущее. Впереди – окончание работ по реконструкции школы № 8, строительство крытого ледового катка и физкультурно-оздоровительного комплекса.
Слово предоставляется главе Белорецкого района Андрею Иванюте:
- Наша главная задача сегодня – сделать город современным, благоустроенным и уютным для проживания. Насколько это получается, судить вам, уважаемые белоречане. Но поверьте, что администрация делает всё для процветания Белорецка. Это было бы невозможно без широкой поддержки главы республики Радия Хабирова и правительства Башкирии. В такой команде приятно работать и всегда хочется двигаться вперёд!
Олег Коржов, генеральный директор ПАО «Мечел», в своем выступлении отметил, что Белорецкий металлургический комбинат всегда отличался особенной статью:
- В нашей компании работают 60 тысяч человек, пять тысяч из них – это работники БМК. В период Великой Отечественной войны это предприятие имело позывной «Жемчужина», хочу сказать, что и сегодня для всей нашей страны комбинат продолжает быть яркой, самобытной жемчужинкой отрасли!
Тему продолжил управляющий директор БМК Сергей Фёдоров, который отметил, что комбинат давно и прочно стал лидером в метизной отрасли страны. Недаром Белорецк получил статус метизной столицы России.

После поздравлений и награждений сцена была во власти коллективов городского Дворца культуры. Следом белоречан своим творчеством радовали приезжие гости. Среди них - известный в России певец, композитор Александр Иванов и его группа «Рондо».
С каждый часом площадь всё больше наполнялась людьми. Праздник закончился прекрасным фейерверком.

В сквере Дружбы за кинотеатром «Металлург», что по улице Точисского, в прошедший выходной было особенно многолюдно: там была развернута экспозиция работ уральских художников, а также подготовлен ряд выставок изделий декоративно-прикладного искусства.
Первым делом направляюсь к итоговой выставке работ художников, которые были участниками расширенного пленэра. Работы удивительные! На них запечатлены живописные уголки Белоречья. Впрочем, присутствовала и производственная тематика: например, на нескольких картинах изображена знаменитая белорецкая домна.

Руководитель пленэра Юрий Григорьев подходит ко мне, когда я стою напротив его работы, где изображен большой и, на мой взгляд, весёлый кузнечик и та самая домна.
- Кузнечик символизирует природу, - рассказывает он о своей картине. – А доменная печь и сам комбинат – это деяния рук человеческих. Кузнечик появился не случайно: он главенствует на фоне завода, где тоже работают кузнецы, мастера железного дела…
Получив такое объяснение, я отправляюсь вниз по скверу, где выставлены широкие стеллажи с изделиями декоративно-прикладного искусства.
Встречаю девушку в русском костюме. Елена Чуряпина руководит студией «Очумелые ручки» при сельском Доме культуры в Тирляне.
- На мне традиционный русский наряд – рубаха и сарафан, - рассказывает Елена.
Смотрю на неё и думаю: как же красива любая женщина в национальном костюме!
- А это поясок, - продолжает Елена. – Его длина соответствует моему возрасту. Так было принято на Руси…
Ришат Хайбуллин из Уткалево демонстрирует работу на домотканом станке, который сделал собственными руками. Теперь изготавливает коврики и прочие изделия. Рядом в национальном башкирском платье стоит его супруга Фарзана. На выставку она привезла свои изделия лоскутного шитья.
А чуть подальше расположились мастерицы из «Горницы искусниц», объединения при центральной библиотеке города.
У Нины Дёмичевой - куклы. Они наряжены в костюмы, которые полностью соответствуют историческим образцам. Нина Владимировна и ее сподвижницы в последние годы увлеклись изучением национальных костюмов русских поселенцев Урала. Работа огромная!
- Все куклы в повседневных платьях, на которых нет красочных вышивных узоров. А вообще, в каждом поселении была своя манера вышивки, и это было одним из отличий, к примеру, кагинского сарафана от авзянского…
Встречаю и Клавдию Матвееву, преподавателя Детской художественной школы. В День города Клавдия Александровна за заслуги перед Белорецком - была награждена почетным знаком. Эта женщина собрала уникальный материал по истории нашего города и за собственный счет издала этот труд!
- Что вы хотите пожелать родному городу? – спрашиваю её.
- Хранить старину! – отвечает Клавдия Александровна.

В День города и металлурга наградили тех, кто ударно трудился и проявил свою активную жизненную позицию

Почётной грамотой Республики Башкортостан награждены работники Белорецкого металлургического комбината:
Валерий Богановский, начальник проектно-сметного отдела;
Сергей Галицков, машинист по навивке канатов цеха № 3;
Елена Кудашева, волочильщик цеха № 10;
Денис Набиуллин, волочильщик первого сталепроволочно-канатного цеха;
Николай Павочкин, слесарь-ремонтник цеха ремонта и технического обслуживания механического оборудования;
Ольга Пиндюрина, старший лаборант отдела контрольных испытаний;
Сергей Савлуков, калильщик цеха высокопрочной проволоки № 6;
Юлия Халфина, старший приёмосдатчик отдела отгрузки готовой продукции;
Михаил Юновидов, волочильщик цеха № 6.

Почётное звание «Заслуженный металлург Республики Башкортостан» присвоено:
Сергею Гридневскому, начальнику ремонтно-механического цеха;
Александру Кальчугину, машинисту по навивке канатов цеха № 2;
Дмитрию Марилову, калильщику цеха № 4;
Петру Осетрову, бригадиру цеха холодного проката
ленты № 12;
Александру Панфилову, вальцовщику прокатного цеха.

Нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» награждена Нелля Польщикова, начальник отдела управления образования Белорецкого района.

Почётное звание «Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан» присвоено Зульфире Шаймордановой, корректору редакции газеты «Урал».

Почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Башкортостан» присвоено Светлане Павкиной, директору филиала ГКУ «Республиканский центр социальной поддержки населения» по Белорецкому району и городу Белорецку.

Нагрудными знаками «За заслуги перед городом Белорецк» награждены:
Александр Майоров, председатель городского комитета ТОС;
Клавдия Матвеева, преподаватель Детской художественной школы.

За сохранение семейных традиций, укрепление духовно-нравственных ценностей медалью «За любовь и верность» награждена семья Александра и Галины Савельевых.

Дипломом в номинации «Семья – хранитель традиций» республиканского этапа Всероссийского конкурса «Семья года» награждена семья Фаниля и Сагиры Галиуллиных.

Дипломом в номинации «Золотая семья» республиканского этапа Всероссийского конкурса «Семья года» награждена семья Владимира и Гузэль Серёгиных.

За весомый вклад в развитие отрасли бытового обслуживания населения и в связи с 50-летним юбилеем Почётной грамотой министерства торговли и услуг Республики Башкортостан награждён Андрей Баженов, индивидуальный предприниматель.

За вклад в развитие промышленности, экономики и активное участие в общественной жизни почётными грамотами администрации города Белорецка награждены:
Денис Лукманов, директор ООО «Уралпромсталь»;
Олег Хлёсткин, руководитель ООО «Дека - С»;
Максим Копытов, руководитель ООО «ТД Завод весоизмерительного оборудования».

За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, активное участие в подготовке и проведении культурных, спортивных мероприятий, за личный вклад в развитие города Почётной грамотой администрации города Белорецка награждены:
Василий Савчук, директор ООО «Управление питания «Металлург»;
Зиля Мингереева, директор Башкирской гимназии имени Яныбая Хамматова;
Дмитрий Федотов, системный администратор ООО «Стройснаб»;
Кирилл Миронов, преподаватель-организатор, воспитатель кадетских классов школы № 20.

 

Игорь Калугин.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
В Белорецке чествовали лучших представителей города и Белорецкого металлургического комбината
Автор:
Читайте нас: