+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
29 Мая 2022, 13:45

Лоскутное шитьё Гульнур Аскаровой

В Уфе прошёл республиканский фестиваль-конкурс фольклорного искусства «Живая связь времён», на который съехались лучшие коллективы со всего Башкортостана. В этом году на конкурс было принято 39 заявок из городов и районов нашей республики.

Лоскутное шитьё Гульнур Аскаровой
Лоскутное шитьё Гульнур Аскаровой

Белоречье с фольклорно-игровой программой представил ансамбль из Ломовки «Колечко» и Гульнур Аскарова из Махмутово в номинации «Народный мастер».

Она продемонстрировала работы в технике лоскутного шитья.

- Работаю заведующей сельского Дома культуры. У меня была давняя мечта - научиться шить в лоскутной технике. А когда началась пандемия коронавируса, и кружки не работали, да ещё и пожар случился, уничтожив весь реквизит нашего клуба, тогда я и решила, что пришло время взяться за дело. Материал для первых изделий собирала из рубашек мужа, затем стала покупать разные ткани. Теперь шью одеяла, наволочки, покрывала, выбираю рисунки в виде башкирского орнамента. В планах - отрыть избу-музей, где будут собраны предметы утвари, одежда, украшения жилища, - сказала Гульнур Рауфовна.

Конкурс фольклорного искусства оказался очень интересным и наполненным любовью к родному краю. Белоречане в своих номинациях получили дипломы 3-й степени.
 

Фото из архива Г. Аскаровой.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Лоскутное шитьё Гульнур Аскаровой
Лоскутное шитьё Гульнур Аскаровой
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: