+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
29 Мая 2022, 10:40

Человек труда - гордость села

В Серменевской сельской модельной библиотеке состоялся круглый стол, посвящённый Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. Мероприятие посвятили династии Харрасовых, которые своим упорным трудом заслужили признание и уважение односельчан.

Человек труда - гордость села
Человек труда - гордость села

Особое внимание на встрече было уделено серменевцу, прославившему родное село на всю республику и страну. Это Мухамет Хадисович Харрасов - академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор БГУ, заслуженный деятель науки РФ и РБ, депутат Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан. Наш односельчанин выходец из простой крестьянской семьи. Таких высот в науке он достиг благодаря сильной воле и целеустремленности. В 2012 году Мухамету Хадисовичу было присвоено звание Почетного гражданина города Белорецка и Белорецкого района. Мухамет Харрасов и теперь активно участвует в жизни Серменево.

В династим Харрасовых достойное место занимает и Назира Хадисовна. Она закончила физмат БГУ, работала младшим научным сотрудником НИИ геологии. Другие сёстры из трудовой семьи - Набира Хадисовна (училась на биофаке БГУ, она отличник образования РФ) и Насима Хадисовна (также закончила биофак БГУ, четыре года работала учителем, затем более 30 лет трудилась завучем Серменевского детского дома; она отличник образования РБ, заслуженный работник образования РБ).

На праздник пригласили сестру Мухамета Хадисовича - Земфиру Самматовну Алдагулову, которая пришла в библиотеку со своим классом и рассказала о жизни дружной родни.

Интерес у приглашенных вызвал оформленный в библиотеке стенд «Гордость села — люди труда», где были представлены фотографии из семейного альбома семьи Харрасовых, а также благодарственные письма, удостоверения к медалям, почетные и похвальные грамоты Мухамета Хадисовича.

Познакомились дети с Башкирской и Белорецкой энциклопедиями, в которых есть заметки о нашем знаменитом земляке, авторе более 150 научных трудов. Как сказали школьники, прошедшее мероприятие было познавательным и интересным.

Лира Саяхова, Зиля Фахрисламова, библиотекари.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Человек труда - гордость села
Человек труда - гордость села
Автор:
Читайте нас: