+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
6 Мая 2022, 15:51

Человек высокого качества

На прошлой неделе на 79-м году жизни 29 апреля скончался полный кавалер ордена Трудовой Славы Гайсар Бахтыгареевич Асылхужин.

Человек высокого качества
Человек высокого качества

Его имя наряду с Юрием Кокорышкиным, Алексеем Кирсановым, Борисом Лаптевым в золотом списке волочильщиков Белорецкого металлургического комбината. Благодаря настойчивости и трудолюбию Гайсар Бахтыгареевич достиг лучших показателей выработки по комбинату. В результате ему доверили коллектив, который вскоре добился звания «Бригада высокого качества».

Как вспоминал сам ветеран труда, время тогда было другим. Бригада участвовала в социалистическом соревновании, соревновались даже с бригадами Магнитогорского металлургического комбината, осваивали волочение новых видов проволоки. Тогда все стремились досрочно выполнить задания пятилеток, верили в светлое будущее.
Производительность бригады складывалась из общей, коллективной работы. Все четыре волочильщика в её составе работали с личным клеймом качества. Такую ответственность доверяли далеко не всем.

Передавая свой опыт, Гайсар Бахтыгареевич внедрял на комбинате бригадный хозрасчет, коллективную ответственность за результаты труда. С 1971 по 1980 годы (в девятую и десятую пятилетки) бригада под его руководством добивалась выработки 140 процентов, а в одиннадцатой пятилетке - 157 процентов. Фамилия Асыл-хужина не сходила с газетных полос. Его приглашали на торжественные собрания, конференции, слеты передовиков производства. На праздничных демонстрациях он стоял на почетном месте, на трибуне.

В 1975-м и 1981-м годах Гайсар Бахтыгареевич был награжден орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степени, а в 1986-м за успехи в выполнении заданий одиннадцатой пятилетки и социалистических обязательств Асылхужин был награжден орденом Трудовой Славы 1-й степени, став полным кавалером этого ордена.
В цехе, где трудился Асылхужин, была организована школа его имени, а всё свободное время видного производственника уходило на общественные дела. Трудовой коллектив в течение четырех созывов вы-двигал передовика производства депутатом городского Совета. Его заботами асфальтировалась дорога в Первомайском посёлке, строилась большая лестница у школы № 16. Асылхужин был делегатом 27 съезда КПСС в Москве.

47 лет, до 2008 года, Гайсар Бахтыгареевич работал на БМК. Начинал волочильщиком, затем стал мастером и старшим мастером.

Вместе с супругой Анузой Ишмухаметовной вырастил четверых сыновей, в семьях Асылхужиных подрастают пять внуков и два правнука.

В истории нашей страны есть немало славных сынов и героев Отечества, Гайсар Бахтыгареевич Асылхужин – настоящий герой труда, навсегда вписавший своё имя в историю родного города и предприятия.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Человек высокого качества
Человек высокого качества
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: