+13 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
26 Ноября 2021, 15:25

Этим водителям доверяют детские жизни

В республике прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель школьного автобуса». Его организовали по поручению главы региона Радия Хабирова. В ноябре в Уфе состоялся его финал, в котором приняли участие 104 победителя муниципальных этапов из 56 районов и 8 городских округов республики.

Этим водителям доверяют детские жизни
Этим водителям доверяют детские жизни

Перевозка детей в Башкортостане осуществляется 1465 школьными автобусами, водителями работают почти 1500 человек.

Белорецкий район представляли Константин Жельвис из Центра туризма, который возит юных любителей походов на автобусе ПАЗ, и Ирек Галиастанов из села Ишля, водитель пассажирской «Газели». По результатам республиканского конкурса Ирек Кавиевич занял третье место в категории «Водитель школьного автобуса марки «Газ-Некст».

- Мой водительский стаж 15 лет. Работал я в разных организациях, ездил даже на маршрутке по Белорецку. В прошлом году пригласили работать на «Газель» в ишлинскую школу. Теперь доставляю детей на экзамены, соревнования, различные мероприятия. На районном конкурсе водителей школьных автобусов, который у нас проходил в сентябре в автошколе ДОСААФ, я занял первое место в своей категории, поэтому и поехал в Уфу от Белорецкого района.
Задания финала конкурса разделили на два блока. Сначала проверили знание правил дорожного движения. Мы отвечали на вопросы по билетам, учитывались скорость и правильность ответа. В этом блоке я стал первым. На втором этапе нужно было показать своё мастерство непосредственно на автодроме, преодолев трассу длиной 1200 метров. Требовалось без ошибок пройти упражнения: «змейка», «восьмерка», «гараж» и стоп-линия. Здесь от волнения допустил некоторые погрешности. Но грубых ошибок не сделал, наверное, чувствовал поддержку детей, которые очень болели за меня, - рассказывает водитель и многодетный отец.

За сотни километров от автодрома, дома ждали папу и переживали за него сыновья Артём, Ильфат и дочка Зиля. Так случилось, что своих детей он воспитывает один.

- Дети у меня молодцы, во всём помогают, стараются не огорчать, - говорит Ирек Кавиевич.

Все водители, которые участвовали в этом состязании, отметили правильность и своевременность организации такого конкурса. Учитывая всё возрастающий поток транспорта и часто некорректное поведение автолюбителей на дорогах, он позволил водителям-профессионалам, которым доверили самое дорогое – детей, показать свои умения избегать дорожно-транспортные происшествия и на отлично знать правила дорожного движения.

А также прошедший конкурс предоставил прекрасную возможность познакомиться с новыми людьми, пообщаться с коллегами, обменяться опытом.

Мы желаем школьным водителям в каждый рейс выходить с отличным настроением. Берегите здоровье и жизни своих маленьких пассажиров.


Фото из личного архива И. Галиастанова.

Этим водителям доверяют детские жизни
Этим водителям доверяют детские жизни
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: