+14 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
21 Сентября 2021, 14:10

Моя маленькая звёздочка

Так говорит об этой удивительной девушке её отец и тренер Айдар Махиянов.

Моя маленькая звёздочка
Моя маленькая звёздочка

В последний раз я общался со спортсменкой года три назад. За это время девушка заметно выросла и похорошела. Говорю ей об этом. Она прячет смущение за улыбку. У неё очень необычное имя - Олимпия. Именно в честь неё отец - Айдар Махиянов - назвал построенный спортивный комплекс, который располагается в Октябрьском посёлке.

За последние годы она никому ни разу не проигрывала в своём любимом виде спорта. Задаю ей вопрос, который уже наверняка ей надоел (журналисты спрашивают об этом часто и настырно): почему она выбрала именно борьбу на поясах?
- Мой папа всю жизнь занимается борьбой куреш - национальным видом спорта. Впервые я вышла бороться на ковер в семь лет, а когда папа стал развивать борьбу на поясах, родственный вид спорта, я тоже им увлеклась...

Олимпия рассказывает, чем куреш принципиально отличается от борьбы на поясах. Дело в том, что многие люди, далекие от спорта, зачастую путают эти два вида борьбы.
Среди тюркских народов распространенной считается куреш, там недопустимы, например, борцовские подсечки. Такие состязания мы постоянно наблюдаем на сабантуях. А борьба на поясах характерна тем, что в ней используются дополнительные приёмы. Олимпия стала победительницей первенства мира среди участников 15-17 лет. Соревнования проходили в Татарстане.
- Самыми сильными соперниками для меня были спортсменки из узбекской сборной, - рассказывает она.

Олимпия ехала на это первенство только за победой. И её добилась.
- Что в борьбе на поясах является самым главным: техника, сила или ум? - спрашиваю я, зная, что в этом виде спорта огромное значение имеет способность мгновенно принимать решения.
- Всё вместе, - отвечает Олимпия. - Но главное - психологическая подготовка к каждому выходу на ковёр. Мне очень помогает во время соревнований мой папа. Он сидит на углу борцовского ковра и всегда дает правильные советы. В этот момент я думаю только о борьбе. Главное - научиться выключать страх.

Олимпия удивительно обаятельная девушка. Напрасно некоторые считают, что борьба - исключительно мужской вид спорта, и он может навредить женственности.
- Олимпия - моя маленькая звёздочка! - рассказывает Айдар Махиянов, папа и тренер нашей чемпионки. - Она родилась слабенькой, в детстве были проблемы со здоровьем. Поэтому я привёл ее в борьбу.
Айдар рассказывает, что это уже вторая победа на мировом первенстве его воспитанницы: в 2018 году Олимпия Махиянова тоже становилась сильнейшей.
- Первенство тогда проходило в Узбекистане. Мы приехали раньше начала соревнований и получили предложение участвовать в чемпионате Узбекистана по борьбе куреш. Олимпия выиграла этот турнир и стала чемпионкой.
А потом была убедительная победа на первенстве мира. И вот, спустя два года, она вновь лучшая в мире в этом виде спорта! - гордится тренер.

Олимпия учится в одиннадцатом классе восьмой школы, мечтает стать юристом или медиком. А в следующем году собирается выиграть чемпионат мира среди взрослых спортсменов.
- Получится? - спрашиваю напоследок.
- Обязательно! - отвечает Олимпия.

Игорь Калугин.

Моя маленькая звёздочка
Моя маленькая звёздочка
Автор:
Читайте нас: