+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
1 Июня 2021, 22:15

Почётная жительница Белорецка

В минувшее воскресенье 100-летний юбилей отметила жительница Белорецка Афида Карамиевна Сабангулова.

Родом она из Чекмагушевского района, в 1937 году её семью депортировали в Белорецк из-за того, что в хозяйстве они держали двух коров-кормилиц. Уже в 17 лет девушка пошла работать на сталепроволочный завод, была шлифовщицей прутков, из которых делали шары для подшипников. В своей профессии она стала настоящим профессионалом. Качество шлифованных прутков рабочие проверяли специальным прибором – микрометром, у Афиды Карамиевны был такой опыт, что она чувствовала брак пальцами настолько точно, что проверка на приборе всегда это подтверждала.
За трудовые успехи её неоднократно награждали почетными грамотами, в том числе за стахановский труд. Передовик производства, она была также и победителем соцсоревнований.
Имя Афиды Карамиевны Сабангуловой внесено в Книгу Почёта, которая хранится в музее Белорецкого металлургического комбината.
Судьба не раз испытывала эту замечательную женщину на прочность. После смерти первого мужа она одна воспитала троих сыновей. Спокойная, трудолюбивая, неконфликтная, всегда готовая прийти на помощь - так характеризуют её дети и внуки.
В вековой юбилей Афиду Карамиевну поздравили родные и близкие, а также глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта, который пожелал имениннице крепкого здоровья.
Фото информационного отдела администрации.
Читайте нас: