+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
15 Мая 2021, 10:15

Рассказал Мурат про мауэрлат

Возможность отметить профессиональный праздник в нашей стране имеется у множества специалистов различных профессий. Стараниями Национального кровельного союза такой праздник с 2011 года есть и у кровельщиков. Отмечается он в начале строительного сезона, в третью субботу мая. В этом году День кровельщика празднуют 15 мая.

Сейчас очень многие строят свои дома, дачи. Строят по-разному, кто как умеет и может. Но в любом деле есть профессионалы. Сегодняшний рассказ как раз о таком человеке, о мастере своего дела Мурате Абдулганине. Он кровельщик с десятилетним стажем работы.
Мурат родом из Абзаково. Получив профессию волочильщика, успел немного поработать в цехе № 11 БМК. Потом была служба в железнодорожных войсках. Вернувшись из армии, Мурат сразу женился. Затем поработал на металлургическом комбинате в Магнитогорске.
И тут решил сменить профессию и стал, как и его старший брат, кровельщиком. Работа эта ему по душе. Мурату нравится строить крыши, которых он вместе со своей бригадой сделал уже более двухсот, и все они разные как по сложности, так и по геометрии.
Строит Мурат и свой собственный дом. И скоро его семья, в которой четверо детей, будет обживать его. Как считает Мурат, главное в работе кровельщика - это качество и надёжность.
Такая строительная специализация, как кровельные работы, требует гибкого подхода и желания изучать новые материалы и технологии. Теперь к кровельщикам предъявляются очень жесткие требования не только по возведению крыши, но и по стропильной системе, прокладке изоляции, установке водосточной системы, выводу печной трубы и обеспечению вентиляции. Грамотный кровельщик сходу может оценить состояние здания, возможность установки выбранного клиентом типа кровли и подсказать, какие именно работы лучше всего произвести. Сегодня многие имеют возможность самовыразиться, построив дом по уникальному проекту с совершенно невероятной крышей. Чтобы всё это было не только эффектно и оригинально, но и функционально, кровельные работы должны быть произведены с учетом существующих норм, правил и рекомендаций. Например, очень важный элемент крыши – мауэрлат, на него распределяется вся нагрузка крыши. Другими словами, мауэрлат – это связующее звено между крышей и стенами строения, и служит он крайней нижней опорой для стропил. Кровля начинается с мауэрлата.
Кровельщик должен обладать крепким здоровьем и хорошей физической подготовкой. Работы всегда происходят на высоте, в неудобном положении, после трудового дня мышцы будут болеть из-за высокой нагрузки, поэтому выносливость также является необходимым требованием.
Мурат Абдулганин как раз такой физически крепкий парень. А в профессиональный праздник он желает всем своим коллегам здоровья и отвественности за выполненную работу. Тогда и спустя годы, проходя или проезжая мимо того или иного объекта, на котором работал, будет не стыдно за свою работу.
Читайте нас: