+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
5 Мая 2021, 13:10

В Уфе встретили семикратную чемпионку мира по шашкам Тамару Тансыккужину

Спортсменка вернулась домой ранним утром сегодня, 5 мая. Королеву шашек встречала большая спортивная семья – родные и близкие Тамары Михайловны, шашисты, тренеры, жители республики, волонтеры и журналисты. 3 мая в Варшаве завершился матч за звание чемпионки мира по международным шашкам, в которых 42-летняя Тамара Тансыккужина обыграла 29-летнюю полячку Наталью Садовскую. Чемпионат привлек к себе огромное внимание в связи с событиями, произошедшими 27 апреля.

Спортсменка вернулась домой ранним утром сегодня, 5 мая.
В международном уфимском аэропорту «Уфа» имени Мустая Карима королеву шашек встречала большая спортивная семья – родные и близкие Тамары Михайловны, шашисты, тренеры, жители республики, волонтеры и журналисты.
Напомним, 3 мая в Варшаве завершился матч за звание чемпионки мира по международным шашкам, в которых 42-летняя Тамара Тансыккужина обыграла 29-летнюю полячку Наталью Садовскую. Чемпионат привлек к себе огромное внимание в связи с событиями, произошедшими 27 апреля. Во время состоявшегося во вторник четвертого раунда к столу подошел секретарь матча Яцек Павлицкий, увидевший на нем российский флаг, и убрал его. Башкирская спортсменка отвлеклась на это, после чего допустила грубую ошибку и проиграла партию. Перед следующим игровым днем Садовская убрала флаг своей страны со стола в знак солидарности.

Польская сторона мотивировала этот поступок тем, что Всемирная организация шашек может быть исключена из ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) по причине несоблюдения решений, принятых в сторону России агентством. Напомним, Российские спортсмены на чемпионатах мира и Олимпийских играх не могут выступать под национальным флагом, а в их честь не может звучать государственный гимн.
В холле уфимского аэропорта Тамару Михайловну встречали с растянутыми огромными флагами, цветами и воздушными шарами.
– На родной земле лучше всего: все свое, уже все позади, можно расслабиться, порадоваться победе уже по третьему кругу. Рада, что приехали встречать мои ученики, люди, которых я люблю, люди, которых я знаю очень давно. Очень довольна, что всех удалось порадовать. Впервые меня встречают такое количество людей, можно сказать, что это апогей моей спортивной карьеры! Очень приятно, спасибо всем за поддержку! Хорошо, что все благополучно закончилось. Матч был сложным, потому что помимо спортивной составляющей политический аспект был затронут. Никто не хотел проигрывать и никто не хотел уступать. Много болельщиков стояло за каждой стороной. Моя уверенность вновь меня не подвела. Надо всегда верить в себя до последней силы. Я благодарна всем, кто за меня болел и писал слова поддержки в социальных сетях, – поделилась своими впечатлениями чемпионка.
В аэропорту выстроилась огромная очередь из желающих сделать совместное фото с королевой шашек. Тансыккужина также раздавала автографы и подписывала книги своего тренера Юрия Чертока «Любителю шашек».
Чемпионка рассказала о своих планах на ближайшее будущее.
– Буду восстанавливаться, отдыхать. Чемпионат выдался непростой, – поделилась Тамара Михайловна.
Фото Айгуль Хафизовой. Пресс-служба Министерства молодежной политики и спорта.
Читайте нас: