+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
30 Марта 2021, 14:18

Отвечает за свою работу

Сегодня соцсети буквально завалены фотографиями путешествий, кошек и котиков, салатиков, халатиков, цветочков в горшочках и прочих бытовых подробностей. Такого добра много, а вот встретить публикацию о рабочем человеке или какой-либо профессии сейчас удаётся не часто.

А ведь такие люди, обыкновенные рабочие - и есть основа всего. Они, если хотите, и делают нашу экономику. Об одном из таких и решил я написать. Он не заканчивал институтов и не рвался в менеджеры. Он обычный работяга. И имя у него простое – Вася. Малышев Василий. Он сварщик. Мы в детстве жили в одном дворе.
Василий получил свою профессию в 90-х годах в училище № 26 Белорецка. Устроился работать в слесарную мастерскую компании «Уралдомнаремонт», больше известную белоречанам как «Уралбанда». В составе бригады ремонтировал доменное и мартеновское оборудование БМК, работал там вместе со своим отцом. Отец был монтажником-высотником, а он - сварщиком. Потом предприятие закрылось, и Василий устроился в «Прокатмонтаж». А после трудился в крановой бригаде в ЦКРО металлургического комбината. Успел поработать сварщиком в Сибае, побывал и на северах. Последние три года работает на белорецком заводе весового оборудования, профиль которого, как следует из названия, - производство весов. Предприятие это активно развивается, с каждым годом всё больше расширяет географию своих потребителей. Изготавливают на нём весы - железнодорожные и для грузовых автомобилей. Кроме этого, выпускают дозаторы для предприятий сельскохозяйственной направленности и траверсы – приспособления для подъёма грузов. На днях, например, Василий с товарищами ездили в Челябинск испытывать траверс для подъёма тепловозов, вес которых 54 тонны. На испытаниях механизм нагрузили до 103 тонн, и изделие белорецких производителей проверку успешно выдержало. Производство таких конструкций - очень ответственная работа. Качество сварных швов тщательно проверяется на просвет, в том числе и ультразвуковым аппаратом. Василий работу свою выполнят качественно, брака не допускает.
В месяц бригада Василия Владимировича изготавливает от шести до девяти весов. А на вопрос, что самое главное в работе сварщика, Василий отвечает так:
- Главное для сварщика - отвечать за свою работу и соблюдать технику безопасности.
И это не просто слова, Василий на своём опыте знает, чем грозит невыполнение любого из этих пунктов. Ещё в «Уралбанде» он стал свидетелем, как один из сварщиков халатно отнёсся к своей работе и не приварил как следует уголок-крепление металлического листа. Как говорят сварщики, «посадил на прихватки». В результате при подъёме уголок оторвался, и лист накрыл бригадира, который, к сожалению, после этого стал инвалидом…
Работа сварщика Василию нравится. И сегодняшнее место работы тоже. «Металл он варит много лет, и к швам его претензий нет!» - и в шутку, и всерьёз говорят друзья Василия Малышева. За долгие годы он набрался огромного опыта, теперь может сварить что угодно, хоть подводную лодку.
ООО «Завод весового оборудования» основан в 2009 году. Первоначально производство располагалось в Буганаке.
До 2016-го предприятие несколько раз переезжало с места не место, арендуя промышленные площади. Когда было приобретено в собственность производственное помещение в Белорецке по улице Блюхера, завод стал активно развиваться: закупили самое современное оборудование, построили ещё одно здание.
В 2017 году весовой завод получил пять типов сертификатов на производство своей продукции. В настоящее время на предприятии трудится около ста человек, а продукция поставляется на заводы России, Беларуси и Казахстана.
Читайте нас: