+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
11 Марта 2021, 08:30

Как оказаться в сказке

В малом зале картинной галереи – новая выставка: «Кукольные истории» Нины Дёмичевой. Автор посвятила её сразу трём юбилеям: своему, сына и внука. На её открытие собрались друзья мастерицы и все, кто неравнодушен к творчеству и рукоделию. Гостей, как всегда, очень тепло приветствовала главная хозяйка картинной галереи Нина Горбатова.

Много тёплых слов прозвучало в адрес автора выставки из уст заведующей методическим отделом управления культуры района Любови Кузьминой, представительниц «Горницы искусниц» ЦБС, друзей. Работы мастерицы, как отметили многие, – настоящие произведения искусства. А сама она – необыкновенно творческий, скромный, трудолюбивый и ответственный человек.
Секреты из старого сундука
Откуда у человека столько красоты в душе, которой он щедро делится с другими? Откуда столько мастерства, выдумки? Сама Нина Владимировна считает, что если за день ни разу не взять в руки иголку, значит, - он прожит зря.
А началось всё в далёком детстве. Мама Нины и шила, и вязала, и выбивала. И это всё было очень интересно маленькой девочке – иголка в её руках появилась рано. А уж когда они с мамой приходили в гости к Нининой тёте, где хозяйка открывала для маленькой племянницы свой сундук –
девчушка забиралась в него и забывала обо всём на свете, часами разбирая разные тряпочки, пуговицы… Кто знает, может быть, там и рождались многие идеи, которые позже воплотились в её работах.
Повезло Нине и с учительницей домоводства. Его в школе № 20 преподавала легендарная Екатерина Петровна Благова –
женщина, которая и во времена дефицита выглядела так, будто сошла с обложки модного журнала. Она всё умела и этому всему учила своих учениц, строго требуя от них, чтобы и они это всё усвоили. Неслучайно девчонки из группы Благовой пришли на выпускной вечер в 10-м классе в платьях из «Бурды», сшитых своими руками, и каждое было уникальным! Когда они шли по городу, на них засматривались прохожие…
Из школы – в ателье
Конечно, у девушки была мечта учиться дальше, но возможности осуществить её тогда не случилось. О выборе профессии вопрос не стоял: она точно знала, что станет швеёй и пришла работать в ателье Нижнего селения ученицей мастера верхней одежды. Вскоре ей был присвоен второй разряд, а потом, позже, и пятый.
А жизнь на месте не стояла: там, в Нижнем селении, она встретила свою судьбу, сложилась семья, родились сыновья. После декретного отпуска Нина вышла на работу уже в ателье «Агидель». И кроить, и шить мужскую одежду её учила мастер Нина Петровна Новикова.
Позже семья Дёмичевых уехала в другой город, где Нина Владимировна освоила ещё одну профессию – продавца. Но Белорецк звал, и вскоре Нина вернулась в родной город и, конечно, к профессии.
Сколько она себя помнит, всегда шила и себе, и детям, занималась рукоделием и старалась сотворить что-то оригинальное для дома. Как-то привела маленького сына в детский сад, а там объявляют, что на следующий день состоится утренник, мальчиков ждут в шортах и белых рубашечках, а девочек – нарядными. Нина даже «обиделась» за мальчишек и…за ночь смастерила своему сынишке концертную кружевную рубашечку и бриджи с вышитым рыжим котом на кармане…
С того дня всех кукол в детском саду обшивала Нина. Днём – на работе, ночью – за машинкой. Она и до сих пор так живёт, если что-то нужно сделать срочно. У неё в сутках, как она шутит, – 28 часов. Был период, когда она открывала своё небольшое швейное предприятие в Тирляне, но вмешались обстоятельства и его пришлось закрыть.
В какой-то момент жизнь привела её в ателье «Сезон» к Наталье Борисовне Калмыковой. Та, увидев вещи, сшитые Ниной Владимировной, сразу приняла её на работу. И там она шила всё, что заказывали клиенты. Однажды поступил заказ от одного из детских садов на пошив народных костюмов. Работая над ними, мастерица поняла, что ей ближе всего и чем она будет заниматься.
А мечты не кончаются…
В жизни, наверное, нет ничего случайного. Так уж получилось, что как раз в то время, в начале двухтысячных, в Белорецке открыли филиал Челябинского государственного педагогического университета, где был факультет народно-художественного творчества, на который она поступила. Нина до сих пор считает это чудом! Годы учёбы пролетели быстро, дав ей много новых знаний, умений, а главное – осуществить давнюю мечту!
Кто знает Нину давно, не перестают удивляться многогранности её таланта. За что бы она ни бралась – всё делает мастерски. А годы выявляют у искусницы всё новые увлечения. Одно из них в последние годы – куклы. Но куклы - не простые! Для Нины Владимировны чем сложнее – тем интереснее! Познакомившись в интернете с мастер-классами Анастасии Голеневой, она увлеклась техникой грунтованного текстиля. Её восхищало, что из обычной тряпочки можно сделать и резиновые калоши, и туфельки, как из кожи, и многое другое.
Ближе всего ей куклы - герои сказок. Их-то она и создаёт. Именно создаёт! С какой любовью и изяществом она одевает своих героинь и героев! Их надо просто видеть…
Новая выставка «Кукольные истории» даёт возможность это сделать. На ней почти все работы – новые. Вот история про любимого ребятишками Буратино. Пока в ней – четыре героя: черепаха Тортилла, Дуремар, лиса Алиса и кот Базилио. Дети их узнают сразу. А вот персонажи Дюма, но необычные: рысь каракал в образе Миледи и … русская борзая в образе Дартаньяна. Среди сказочных героев – и персонажи из сказок Волкова про волшебника Изумрудного города, и Кот в сапогах, и медведь Кутузов.
А какая интересная коллекция насекомых! Жук-олень, жук-голиаф, майский жук и жук-долгоносик… Никого не оставили равнодушными павлин и жар-птица, они у автора – как живые. Настоящим шедевром остаются, конечно же, шахматы, созданные рукодельницей.
Ну разве можно поверить, что всё это – из «тряпочек»? Такое могли создать только золотые руки настоящей мастерицы – Нины Владимировны Дёмичевой!
Чего только ни умеет она! К примеру, в мастерской «Горницы искусниц» «Уютный дом» Нина Дёмичева знакомила своих учениц с основами лоскутного шитья, и это тоже – одно из её увлечений. Их у неё много! И новые мечты и сказки – ещё впереди!
Татьяна Булавина. Фото автора.
Читайте нас: