+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
25 Февраля 2021, 23:31

Да разве ж сердце позабудет

22 февраля моему папе Вячеславу Александровичу Черепенькину исполнилось 80 лет. Говорю именно так, потому что он по-прежнему со мной и со всеми своими учениками, которые занимались у него в легкоатлетической секции и на уроках физкультуры.

Время неумолимо бежит, его не остановить и не прокрутить назад. Но воспоминания всё так же будоражат душу, и не верится, что многие запоминающиеся события и люди, которые их творили, уже не с нами.
22 февраля моему папе Вячеславу Александровичу Черепенькину исполнилось 80 лет. Говорю именно так, потому что он по-прежнему со мной и со всеми своими учениками, которые занимались у него в легкоатлетической секции и на уроках физкультуры.
Мы, как и раньше, в трудные моменты жизни часто спрашиваем себя: «А как бы в этой ситуации поступил он?». И зачастую это подсказывает нам верное решение.
Несколько фактов из жизни Вячеслава Александровича для подрастающего поколения, люди более старшего возраста прекрасно их знают.
Вячеслав Александрович прошёл путь от студента Белорецкого металлургического техникума до руководителя физического воспитания в родном техникуме, Заслуженного учителя нашей республики, а также известного тренера по лёгкой атлетике.
В своей жизни мне пришлось повидать великое множество преподавателей и только нескольких из них, среди которых и мой папа, я могу назвать УЧИТЕЛЬ. Потому что УЧИТЕЛЬ, как и ВРАЧ, – это от Бога, и это не только сугубо моё мнение.
Вячеслав Александрович с душой проводил каждый урок физкультуры. Да, спрашивал строго, что многим вначале не нравилось, но потом мальчишки из армии ему писали письма благодарности за полученную закалку.
Он часто называл студентов «мои дети», потому что ему была совсем небезразлична их судьба, помогал им чем мог, выручал, как говорится, наставлял на путь истинный.
И на тренерском поприще папа добился больших успехов. Его воспитанники были в числе победителей на большинстве городских, районных и республиканских соревнований.
Он был настоящим фанатом развития лёгкой атлетики и спорта в родном Белорецке. И это подтвердят многие известные за пределами города и Башкирии спортсмены и тренеры нашего города, не только по лёгкой атлетике, но и по лыжным гонкам, биатлону, борьбе, пулевой стрельбе, которые познакомились с Вячеславом Александровичем на соревнованиях, будучи в спортивно-оздоровительном лагере «Чайка», и уверен, многому у него научились.
Очень приятно, что продолжается ввод в строй новых и реконструкция старых спортивных объектов нашего родного Белорецка.
Представляю, как бы радовался папа этим событиям!
Вспомним же с благодарностью Вячеслава Александровича!
Олег ЧЕРЕПЕНЬКИН.
Читайте нас: