+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
2 Февраля 2021, 18:30

Лучшие в рейтинге по Башкирии

Воспитанники белорецкого Центра туризма отличились не только в чемпионате «Ворлдскиллс Раша». По итогам прошлого года Министерство молодёжной политики и спорта и Федерация спортивного туризма Республики Башкортостан вновь составили рейтинг лучших спортсменов, тренеров и самих местных отделений.

Так, лучшим детским тренером по спортивному туризму стал педагог Центра туризма, руководитель Белорецкого отделения Федерации спортивного туризма республики Алексей Харькин, среди юниоров и юниорок на первом месте Алексей Горелов, вторые строчки рейтинга заняли Дмитрий Попов и Ирина Фидиева.
- Рейтинг составляется по результатам участия во всевозможных соревнованиях и достигнутым в них показателям, - поясняет Алексей Харькин. – К сожалению, в прошлом году стартов было намного меньше, поэтому наше отделение, созданное в 2009 году, оказалось лишь на третьем месте. Успели выступить на «Зимней вишне», чемпионате республики в Уфе, провести свои соревнования по спортивному туризму и дисциплине «спелео». Оценивается и кадровый состав, и судейские категории, и присвоенные спортсменам разряды. Если в 2019 году разрядов было более ста, то из-за пандемии в прошлом году их было всего около сорока. Большую роль играют республиканские турниры, и наши ребята там вполне успешно выступают, - продолжает Алексей Владимирович. - Конкуренция очень большая. Высокая оценка работы тренеров и детей - это престиж учреждения, а для юных спортсменов мощный стимул двигаться дальше. В этом году только у нас должны пройти не менее пяти масштабных соревнований как в зале, так и на открытом воздухе. Но… пандемия план покажет, - рассуждает тренер. Он также отметил, что переход на «дистанционку» сказался негативно, дети расслабились. Теперь нужно быстро возвращать хорошую физическую форму и готовиться к состязаниям в очном формате.
- Из-за карантина прошлый год был очень трудным, мы пропустили много соревнований, - делятся Алексей, Ирина и Дмитрий. – И всё-таки мы сумели войти в республиканский рейтинг, что было довольно неожиданно, но так приятно. Занять верхние его строчки помог, конечно, опыт, а ещё соблюдение всех правил безопасности и хоть и редкая, но возможность выезжать в другие города. Спасибо нашим тренерам Алевтине Рассказовой и Алексею Харькину, сотрудникам МЧС и водителю, без него мы бы никуда не добрались. Многие спортсмены поднялись в рейтинге именно за счет участия в последних республиканских стартах по спортивному туризму.
Эта победа подарила эмоции, которые не передать словами. Вообще, спортивный туризм – это незабываемые впечатления и воспоминания, позитивная энергия, знакомство с новыми людьми, большой круг друзей. Отдать предпочтение чему-то одному сложно: у нас уже так тесно переплелись пешеходные и спелео дистанции, но всё-таки пешеходные – как-то роднее, привычнее, это наша специализация. Да и многие гости, приезжающие к нам на соревнования, дают высокую оценку белорецкому ландшафту, отличным природным дистанциям. Этим не каждый город и район может похвастаться. Поэтому заниматься в Центре туризма – одно удовольствие. Здесь и природа, и зал. С нетерпением ждём окончания пандемии и снятия ограничений, чтобы можно было выезжать на турниры и выступать в полную силу, - со знанием дела подытожили туристы-спортсмены.
Читайте нас: