+13 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Знай наших
22 Января 2021, 21:10

Разговор на фоне гор

В новогодние каникулы в родном городе побывал Андрей Духнин - официальный поставщик спортивной формы для паралимпийской сборной России по горным лыжам.

Он сам бывший спортсмен, когда-то занимался на Мраткино. Позднее выступал за сборную команду Украины, где учился в физкультурном институте. Там выполнил норматив мастера спорта СССР.
Андрей был в Белорецке два года назад, приезжал вместе с паралимпийской сборной нашей страны. На мой вопрос, изменился ли Белорецк за это время, ответил:
- Да, стало как-то уютнее что ли, город красивый, весь в огнях. Но больше удивило, что в Белорецке теперь очень много машин. Люди жалуются, что работы нет, зарплаты мизерные. И в то же время строят коттеджи и ездят на новых недешевых автомобилях. Такое впечатление, что в городе действует какой-то подпольный бизнес, ну, или люди где-то золото копают, - смеётся он.
- А ты сейчас чем занимаешься?
– Всё также поставляю экипировку для нашей паралимпийской сборной. Уже шестой год под брендом «МАНЮ» делаем комбинезоны, утеплённые костюмы и плащи, пуховики, так называемые виндстопперы (рабочие костюмы, очень прочные, непродуваемые и непромокаемые). Сейчас работаем над созданием одежды нового поколения с подогревом, где роль греющего элемента выполняет графен – тонкая и мягкая, но очень крепкая плёнка. Это хороший проводник тепла, а расположить графен в одежде можно где угодно: в области спины, на плечах или шее. Электропитанием может служить даже обычный телефон или аккумулятор для мобильных устройств. Его заряда вполне хватит на два с лишним часа работы, то есть на время полноценной тренировки. Уже готова новая коллекция формы, в которой наши ребята будут выступать на паралимпиаде в Пекине в 2022 году.
- Где сейчас наша паралимпийская сборная?
– Наши ребята, несмотря на жёсткие ограничения, связанные с коронавирусом, смогли в декабре выехать в Австрию. Там, конечно, им пришлось пройти карантин. Потом были сборы на разных альпийских ледниках, тренировались со сборными Австрии и Словакии. Сейчас на разных европейских горнолыжных курортах проходят этапы Кубка мира. Финальные старты - 24 февраля на Сахалине. Хотя это событие должно было проходить в Пекине, на трассах предстоящей Олимпиады 2022 года, но осторожные китайцы не захотели проводить их у себя.
- Со сборной выезжаешь куда-нибудь?
– Раньше ездил. В прошлом году мы вместе с Раисом Сафиуллиным (тоже воспитанником белорецкой горнолыжки, который сейчас живет в Санкт-Петербурге) для спортивного телеканала «Матч ТВ» комментировали один из этапов Кубка мира, который проходил на Сахалине. В этом сезоне с такими поездками не получается: пандемия, строгие ограничения. Но на финал Кубка в качестве судей всё же поедем, аккредитацию и допуски уже получили.
- Как подготовлена к соревнованиям наша команда?
– Ребята в отличной форме, они сейчас в тройке лучших паралимпийских сборных мира. И стабильно показывают отличные результаты (в отличие от сборной, где выступают здоровые спортсмены). Но спорт есть спорт, всё очень быстро меняется. Очень непросто, например, конкурировать со сборной Японии, у них в команде два или три человека с фамилией Сузуки. Эта фамилия у них очень распространена, на русский язык дословно переводится - «колокольчиковое дерево». А вот сами спортсмены - настоящие бойцы, абсолютно бесстрашные. Как самураи! Я не раз слышал, что для них погибнуть на трассе – это подвиг. Они выходят на гору, как в бой. Я не шучу.
- На родных склонах покатался?
– Нет, на лыжах не катался. Людей очень много, а я люблю гонять напрямую. Скорость люблю. Скоростной спуск. При большом количестве народа на трассе это небезопасно. Зато я поставил на лыжи шестилетнюю дочку Антонину. Она сама захотела и за два дня научилась кататься. Когда были маленькими мои сыновья Маню и Андрей, на этой горе у тренера Елены Сорокиной занимались.
- Получается, в твоей семье все горнолыжники?
– Ну да. Выходит так.
- И жена тоже?
– Конечно, Катя - мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр 1988 года в Нагано.
- Что пожелаешь землякам?
– Желаю всем здоровья и благополучия! Несмотря ни на что - делать своё дело. Не ворчать и не унывать. Всё плохое заканчивается. Закончится и эта пандемия. Старайтесь путешествовать, а из поездок всё лучшее (совсем не обязательно материальные вещи) привозите себе домой. Ведь дом – это тепло, дом - это уют, там тебя всегда ждут. И не за что-то, а просто так, что просто приехал. И неважно, какого ты возраста.
Скажу и про нашу горнолыжную школу. В 70-80-х наша горнолыжка была знаменита на весь СССР. Сборная команда нашей огромной страны в то время наполовину состояла из белорецких горнолыжников! Сейчас, увы, картина другая. Лидируют Красноярск, Москва, Санкт-Петербург, Сахалин, Камчатка – те регионы, где на спорт выделяется достаточно средств. Было бы хорошо, если б и в Белорецке развивали не только туризм, а поддерживали бы и спорт. А если будут результаты в спорте, значит, будут и туристы. Ведь спорт - это лучшая реклама!
Читайте нас: