АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
24 Октября 2025, 14:00

О ФАПах и сельских фельдшерах

В октябре на очередном оперативном совещании глава региона Радий Хабиров сообщил, что в республике работают более двух тысяч ФАПов и каждый третий из них обновлён. Особое внимание он уделил работе фельдшеров в сельской местности.

О ФАПах и сельских фельдшерах
О ФАПах и сельских фельдшерах

По словам главы республики, все понимают роль и значение медицины на селе. Особо Радий Фаритович поблагодадрил фельдшеров, которые трудятся на переднем крае.
Как сказал министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, Башкортостан занимает лидирующую позицию по количеству ФАПов в России. С 2019-го в рамках национального проекта «Здравоохранение» в республике установлено 608 модульных конструкций (план на 2025 год – 134 конструкции, на сегодня 124 уже установлены). Белорецкий район успешно выполняет поставленные задачи и ежегодно возводит всё новые пункты для оказания медицинской помощи на селе.
В 2025 году в рамках программы «Модернизация первичного звена в Российской Федерации» планируется открыть новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в сёлах Верхнебельский, Бердагулово, Хусаиново, Махмутово и Улуелга. В Верхнем Авзяне будет построена врачебная амбулатория, а в селе Тукан откроется офис врача общей практики. Помещения уже готовы, проекты находятся на этапе лицензирования.
В настоящее время ведутся работы по прокладке коммуникационных сетей, включая электричество, водоснабжение и канализацию, а также осуществляется благоустройство территорий вокруг пунктов.
Напомним, что в прошлом году в сёлах Белоречья появилось 5 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов: в Азналкино, Новобельском, Рысакаево, Кагарманово и Нукатово.
Так, фельдшерско-акушерский пункт в селе Нукатово обслуживает жителей трёх населенных пунктов - Нукатово, Арышпарово и Аисово, всего около 170 человек. Прежнее ветхое здание ремонту не подлежало, и местные жители были вынуждены обращаться за медицинской помощью в село Инзер. Площадь нового пункта составила чуть более 70 квадратных метров, где оборудованы кабинет приёма фельдшера, смотровой и процедурный кабинеты, холл и санитарные помещения.
В селе Новобельское тоже открыли новый фельдшерско-акушерский пункт, где есть всё необходимое: кабинеты приёма фельдшера и акушерки, процедурный кабинет, современное медицинское оборудование, проведены все коммуникации. Заведует ФАПом фельдшер Люция Сунагатова, которая пять лет назад начала работать в селе по программе «Земский фельдшер».
Зона обслуживания включает жителей села Новобельское и деревни Идель – всего 128 человек, из которых 30 - дети.
В конце прошлого года ФАП возвели в Кагарманово. Раньше пункт был расположен в деревянном здании без водопровода и канализации, отапливалось помещение с помощью печки. Теперь в ФАПе есть всё необходимое: кабинет фельдшера, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, санузел, комнаты для персонала, хранения медикаментов. Завезено новое оборудование и мебель. Медицинский пункт обслуживает 344 жителя Кагарманово, из них 74 ребёнка.
В ФАПе села Азналкино оборудовали кабинет фельдшера, совмещённый со смотровым, процедурно-прививочный кабинет и помещение для хранения лекарственных средств. Пункт оснащён современной медицинской аппаратурой - электрокардиографом, анализатором измерения уровня сахара и холестерина крови, кислородным ингалятором и другим оборудованием.
В селе Рысакаево в конце прошлого года также кипела работа по монтажу свай и сборке модульных конструкций. В начале текущего года ФАП начал свою работу под руководством заведующей Ляли Аубакировой.
- С февраля 2025 года переехали в новое помещение. Здесь есть всё для комфортной работы. Жителям стало удобно проходить диспансеризацию, не нужно выезжать в город. Делаем мы забор крови, проводим ЭКГ, а также обеспечены всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. Для жителей оборудованы кабинеты приема фельдшера, смотровой и процедурный.
В рысакаевском ФАПе Ляля Рифовна работает с 2011 года, по профессии она акушерка. Помнит, как непросто приходилось принимать больных в старом помещении:
- Полы в кабинете отходили, было холодно, а с потолка вода текла. Сейчас совсем другие условия. Помещения светлые, тёплые и оборудованы всем необходимым. Мы достаточно обеспечены лекарствами и инструментом для осмотра, - рассказала заведующая.

На сегодня укомплектованность кадрами фельдшерско-акушерских пунктов составляет почти 99%. За последние шесть лет по программе «Земский фельдшер» выплаты получили 280 фельдшеров (акушерок) на общую сумму 140 миллионов рублей.
В медицинских колледжах республики обучаются 8965 студентов. Для быстрого погружения специалистов в цифровую среду мы разрабатываем для них методологические документы, такие как стандарт фельдшера ФАПа, который позволяет молодым специалистам освоить работу в едином цифровом контуре и обеспечить полный перечень цифровых услуг, а также качественную медицинскую помощь на селе.
Об этом рассказал министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин на оперативном совещании с Главой Республики Башкортостан.

Подготовила Залина ТУР. Фото из архивы сельсовета.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

 

О ФАПах и сельских фельдшерах
О ФАПах и сельских фельдшерах
Автор: Залина Тур
Читайте нас