+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
12 Марта 2023, 11:35

В ожидании солнца

После долгой хмурой зимы многие из нас ощущают упадок сил, апатию, раздражительность. Это состояние не просто наша блажь и усталость. У него есть научное обоснование

В ожидании солнца
В ожидании солнца

Без солнца и ультрафиолета нашему организму начинает недоставать не только витамина D. Снижается синтез гормона радости - серотонина. А ведь именно он отвечает за хорошее настроение и даже чувство юмора, помогает спокойнее переживать невзгоды.

Как увеличить количество серотонина и вернуть ощущение радости и легкости? Включите в рацион бананы и шоколад - в них содержится аминокислота триптофан, которая в организме превращается в серотонин.

Не забудьте про продукты с повышенным содержанием Омега-3 кислот (например, жирную морскую рыбу). Омега-3 блокирует в организме выработку простагландинов, которые препятствуют высвобождению серотонина. Регулярно делайте дома зарядку, которая доставляет удовольствие. Пойте! Вы замечали, что когда мы поем - хоть хором, хоть в одиночестве - на душе становится легче? Этому тоже есть научное объяснение. При этом вырабатывается другой гормон счастья - окситоцин. А он в свою очередь стимулирует и синтез серотонина. Точно также помогут и занятия любым другим творчеством: рисуйте, играйте на музыкальных инструментах, танцуйте. Радуйте других людей, делайте подарки, позаботьтесь о детях, стариках, животных. Их искренняя благодарность и счастливые улыбки точно поднимут вам настроение.

И наконец просто оглянитесь вокруг и порадуйтесь красоте. По-настоящему счастлив тот, кто умеет находить ее в природе, в искусстве, в окружающих предметах и людях.

В ожидании солнца
В ожидании солнца
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: