+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
10 Марта 2023, 18:50

Когда укреплять иммунитет опасно

О чём говорят люди на форумах, посвящённых здоровью? После темы «очистки организма» самая популярная – «укрепление иммунитета»

Когда укреплять иммунитет опасно
Когда укреплять иммунитет опасно

И что только ни укрепляет иммунитет: от вещей вполне понятных и безобидных (солнечный свет) до странных капсул непонятного производителя, которые продают друг другу в Сети и передают от знахаря знахарю.
- Иммунная система - это сложная многоуровневая структура, которая должна защищать организм от любого чужеродного генетического материала извне, сохранять здоровье в равновесии, - объясняет профессор, заместитель директора по клинической работе, главный врач государственного научного центра «Институт иммунологии» федерального медико-биологического агентства Наталья Ильина. – Итак, основная задача иммунитета — защищать нас от инфекционных агентов. Но также от опухолевых процессов, которые возникают внутри.
Как правило, эта система (в нее входят не только особые белки и клетки, но и органы: вилочковая железа (тимус), костный мозг, селезенка, лимфоузлы, миндалины) сама себя регулирует и никакие дополнительные подстегивания ей не нужны. Но почему-то у нас все очень любят улучшать, поднимать и поддерживать иммунитет, - говорит Наталья Ильина. - Множество раз слышала вопрос, чем укрепить иммунитет, но почему-то никто не спрашивает, как укрепить нервную систему, сердечно-сосудистую? А между тем все взаимосвязано.
Если организм человека не отягощен никакими хроническими заболеваниями, онкологией (часто химиотерапия сопровождается появлением вторичного, то есть приобретенного иммунодефицита), значит, его иммунитет в норме, и не нуждается в иммуностимуляторах. Чтобы стройная система иммунитета расшаталась, нужно очень постараться, - говорит врач.
Что по-настоящему нарушает работу нашего защитника: плохое, несбалансированное питание длительное время (сниженный иммунитет — постоянный спутник анорексии); сахарный диабет; некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта; длительное воздействие отравляющих веществ (химических или радиоактивных); хронический стресс.
- Если говорить о стрессе, то его кратковременное воздействие (то есть в минуту опасности) даже полезно, - поясняет Наталья Ильина. - Выброс адреналина и кортизола (гормонов стресса) подстегивает как мышечную, так и иммунную, сердечно-сосудистую систему, чтобы эффективнее действовать в момент опасности.
Но чем больше стресса, тем ядовитее воздействие гормонов стресса, которые в итоге становятся не помощниками, а врагами всего организма. Как и с любым другим воздействием: 5-секундный холодный душ бодрит и закаливает, а получасовой приводит к серьезной простуде.

Как понять, что что-то не так?
- Если говорить о часто болеющих детях и взрослых, то это понятие весьма условное, - поясняет профессор. - Мы, иммунологи, смотрим на множество различных факторов, чтобы понять, почему человек часто болеет: от условий проживания (тепличные условия также плохи, как и вечные сквозняки) до анализов крови и особенностей протекания заболеваний. Скажем, для детей, в период привыкания к детскому саду, нормально болеть 4-5 раз в год. Если ребенок не ходил в сад, то свою норму вирусов он доберет в школе, то есть иммунитет все равно будет привыкать к новым условиям, подстраиваться, и ребенок будет болеть.
Еще один важный фактор: примерно половина детей-дошкольников, которых приводят на прием к иммунологу, оказываются аллергиками. Вечные риниты (насморки), першение в горле, подкашливание, иногда затрудненное дыхание — всё это симптомы не только ОРВИ, но и аллергии. Естественно, лечатся эти состояния различными способами.
Но все же понять, что с иммунитетом что-то не так, можно и без осмотра врача. Это длительное и тяжелое течение любой болезни (с температурой, сильным кашлем, тяжелым насморком, головной и мышечной болью, долгим выздоровлением). Частые осложнения, присоединение бактериальных инфекций — отиты, синуситы, гаймориты и т.д. Возникновение повторных пневмоний (дважды в год — уже плохо), плохое реагирование на антибиотики. Изменения в показателях крови. Без других симптомов долгое время держится субфебрильная (чуть повышеная) температура.
Если вы отмечаете хотя бы один-два подобных симптома, то осмотр врача вам необходим в любом случае. Кстати, у педиатров, аллерголог-иммунологов есть анкета-опросник, который поможет определить, есть ли проблемы с иммунитетом даже без иммунных тестов.

Почему иммуностимуляторы могут навредить
Наша иммунная система — это не одиночный орган или набор определенных белков. Все знают, что есть врожденный иммунитет (от матери младенцу) и приобретенный в результате перенесенных болезней, вакцинации и т. д. Но сама по себе иммунная система состоит из множества составляющих: физической - кожи и слизистых (мукозальный иммунитет, так как слизистые — наш первый барьер при встрече с вирусами); гуморальной (защитные белки, их много видов); клеточной.
- Хочу вам сказать, что иммунологи не любят назначать лишний раз иммуномодуляторы, только при серьезных заболеваниях, когда эффект от них точно будет доказан, в том числе и лабораторно, - говорит профессор Ильина. - Существуют внутривенные интерфероны, таргетные препараты, воздействующие на определенные клетки, множество биологических генных разработок. Это всё очень серьезные вещи. Но если вы придете в аптеку и попросите что-то для повышения иммунитета, это может быть чревато. При условии, что выданный вам препарат будет обладать по-настоящему активным иммуномодулирующим эффектом, он может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний (когда иммунитет начинает бороться со здоровыми тканями и клетками организма, разрушая их).

Как поддерживать иммунитет?
Ничего лучше здорового образа жизни пока не изобрели. Весь организм, все его системы и органы будут благодарны, если соблюдать основные правила:
 достаточный сон - не меньше 7-8 часов в тишине и темноте;
 полноценное питание с белками, овощами и фруктами (и сладкого поменьше!);
 нормальная физическая ак-тивность — хотя бы 15-минутная зарядка и прогулки по вечерам.

Вы сейчас скажете: «Как же достали со своим ЗОЖем!», а врачи ответят: «Как же мы устали от вопросов о волшебной таблетке. Ну нет ее! Есть только забота о себе и понимание потребностей своего тела».
Так что учимся слушать организм, соблюдаем ЗОЖ и ждем настоящей весны! Тогда и прогулки будут приятней, и иммунитет крепче.

Когда укреплять иммунитет опасно
Когда укреплять иммунитет опасно
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: