+7 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
6 Января 2023, 07:05

Квартиры молодым врачам

Вопрос привлечения медицинских кадров в город Белорецк и Белорецкий район – один из самых важных. Администрация приняла ряд мер для увеличения числа специалистов в учреждениях здравоохранения

Квартиры молодым врачам
Квартиры молодым врачам

И прошлый год закончился приятным событием в этом направлении: сразу два врача получили ключи от служебных квартир. Их вручил глава администрации района Андрей Иванюта, пожелав молодым специалистам успешной профессиональной карьеры, счастья в личной жизни и исполнения всех желаний. Девушки стали первыми участницами районной программы, по которой медицинские работники смогут приватизировать муниципальное жильë, отработав в здравоохранении нашего района не менее семи лет.

Белоречанка Элина Гаскарова - врач-дерматовенеролог. После окончания Башкирского медицинского университета и ординатуры приехала работать в родной город. Своего жилья у неё не было, предоставленная квартира со всеми удобствами в центре Белорецка стала для девушки настоящим новогодним подарком.
Для терапевта Авзянской амбулатории Альбины Сагинбаевой по программе приобретения муниципального жилья была куплена трёхкомнатная квартира в Верхнем Авзяне.

На эти цели из местного бюджета выделили 1,5 миллиона рублей.
Молодой специалист вернулась в родное село после окончания Южно-Уральского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ. Пока она живёт с родителями, братьями и сёстрами. Приезд терапевта в село для Авзянской больницы стал настоящим спасением.

Кроме того, обе девушки приняли участие в федеральных программах для привлечения медицинских кадров: Альбина - в программе «Земский доктор», Элина - «Дефицитная специальность». По этим программам врачи разово получают денежную выплату, обязуясь отработать пять лет.

Андрей Иванюта поздравил молодых специалистов с будущим новосельем и выразил надежду, что принятые меры помогут привлечь квалифицированных медицинских работников в наш район.
Согласно принятой программе приобретения муниципального жилья для медицинских работников, которая рассчитана на 2022-2027 годы, квартиры планируется приобретать ежегодно. На эти цели из бюджета района будет выделяться по 2 миллиона рублей.

Кроме того, в 2023 году медицинским работникам выделят ещё три жилых помещения – двухкомнатные квартиры в центре Белорецка, которые они смогут впоследствии приватизировать. Сейчас готовится смета на ремонт этих жилых помещений. Планируемый срок передачи квартир врачам – середина мая.

Фото Дианы ТИМАШЕВОЙ.

Квартиры молодым врачам
Квартиры молодым врачам
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: