+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
20 Декабря 2022, 08:15

Не заболеть мышиной лихорадкой

До декабря текущего года в Белорецком районе геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) переболели 17 человек, показатель заболеваемости составил 46,13 на 100 тысяч населения, что в 3,4 раза превышает уровень, сложившийся за много лет, и выше среднереспубликанского. В прошлом году диагноз геморрагическая лихорадка в Белорецком районе вообще не регистрировался.

Не заболеть мышиной лихорадкой
Не заболеть мышиной лихорадкой

Все заболевшие - сельские жители. Напоминаем, что вирус лихорадки от человека к человеку не передаётся.

На сегодняшний день вакцины против ГЛПС не существует, основой профилактических мероприятий остается неспецифическая профилактика.
К ним относят общесанитарные мероприятия: санитарную очистку территории не только общественных мест населенных пунктов, но и каждого частного подворья, территории коллективных садов, садовых участков. Бытовой мусор не должен складироваться; валежник, бурьян, пищевые отходы необходимо сразу утилизировать, не создавая рядом с населенными пунктами несанкционированных свалок.
Необходимо проведение санитарно-технических мероприятий, направленных на исключение доступа грызунов в строения. И делать это нужно заблаговременно, до активной миграции мышей в строения, то есть до наступления осенних холодов.

Существуют несколько методов борьбы с грызунами: химический, физический и биологический.
В первом случае используют готовые приманки для грызунов с ядами. При физическом методе используют капканы, давилки, клеевые и водные ловушки, ультразвуковые отпугиватели грызунов.

Важным остаётся и соблюдение правил личной гигиены. Не употребляйте некипячёную воду из открытых источников, в том числе родников. Пищевые продукты храните в плотно закрытой таре в недоступном для грызунов месте.
Не используйте в пищу продукты, поврежденные грызунами. Всегда мойте руки перед едой, не берите в рот травинки или солому.

При уборке, складировании сена и соломы используйте средства индивидуальной защиты. Также надевайте маски и перчатки при контакте с живыми и павшими грызунами, при уборке садовых домиков, помещений, где обнаружено присутствие грызунов.

При проведении влажной уборки необходимо использовать любые бытовые дезинфицирующие средства. Ни в коем случае нельзя проводить сухую уборку веником, пылесосом, вытряхивать ковры и постель без предварительного укрывания влажной тканью.

По материалам Роспотребнадзора.

Не заболеть мышиной лихорадкой
Не заболеть мышиной лихорадкой
Автор:
Читайте нас: