+19 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
19 Декабря 2022, 11:10

Про свиной грипп

По данным специалистов Роспотребнадзора, в нашем регионе отмечается эпидподъём свиного гриппа (Н1N1). По республике выявлено и подтверждено 8 случаев этого самого опасного гриппа типа А

Про свиной грипп
Про свиной грипп

Также в этом сезоне регистрируются случаи гриппа В, который раньше приходил к нам только в феврале-марте. Что касается коронавирусной инфекции, то в настоящее время отмечается стабилизация ситуации по заболеваемости с тенденцией к повышению.

Как сказала заместитель начальника белорецкого территориального отдела управления Роспотребнадзора по РБ Марина Нафикова, опасение вызывает только появление нового штамма вируса, который называется «омикрон цербер».
«Цербер» - это мутация известного уже штамма коронавируса. И хотя он переносится организмом легче, считается более заразным, чем его предшественники. В любом случае при наличии респираторных симптомов сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют обращаться к врачу.

Напомним, что единственным и самым действенным способом профилактики инфекционных заболеваний остается вакцинация. В Роспотребнадзоре заявляют, что для выработки коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцинировалось не менее 60% населения. Поэтому в Белорецком районе продолжается прививочная кампания против гриппа.

Прививка помогает перенести заболевание в лёгкой форме. В первую очередь обязательной вакцинации от гриппа подлежат лица старше 60 лет, также пациенты с хроническими заболеваниями и люди, активно контактирующие с населением. Бесплатную вакцинацию против гриппа можно получить в Белорецкой центральной районной клинической больнице.

Алия Тихомирова.

Про свиной грипп
Про свиной грипп
Автор:
Читайте нас: