+23 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
11 Декабря 2022, 10:45

Что должен знать ребёнок о бродячих собаках?

Родителям следует помнить, что по пути в школу их детям могут встретиться различные опасности. Например, бродячие собаки. Как вести себя при встрече с бездомным псом? А если их целая стая?

Что должен знать ребёнок о бродячих собаках?
Что должен знать ребёнок о бродячих собаках?

Самая добрая с виду собака - это, прежде всего, животное. Если она здорова, её действия можно прогнозировать. В первую очередь ребенок должен знать, что собака будет защищать свою еду и щенков, если им что-то угрожает.

Поэтому нельзя подходить к собаке, которая что-то ест, а также кормить бездомных псов и тем более приближаться к щенкам, чтобы посмотреть на них.
Рядом с собакой опасно бегать и кричать. Размахивать палкой тоже нельзя. Любые действия – крик, суета, беготня, размахивание руками – вызовут у пса реакцию, которую психологи называют агрессией страха. Даже просто подвижные детские игры пёс может воспринять как опасность. Убегающего человека он будет считать существом слабым, которого можно и нужно победить.

К собаке нельзя поворачиваться спиной - это главное, что должен запомнить ребёнок. Если она бежит следом, нужно остановиться, повернуться к ней лицом и посмотреть на неё. В этом случае собака поймет, что её не боятся, значит, она не сильнее. А вот отходить нужно спиной, не выпуская собаку из поля зрения.

Собачья стая живёт на своей территории. Психология животных такова, что они будут защищать её от вторжения чужих. Нескольких человек, которые пересекли их границы, воспринимаются собаками тоже стаей. На одного они вполне могут напасть, а человеческую «стаю», скорее всего, облают или предпочтут проигнорировать. Поэтому ребёнку безопаснее быть в компании. Но лучше объяснить детям, что в любом случае не надо ходить там, где их однажды уже преследовали бродячие собаки.

Часто причиной нападения бродячих животных становятся взрослые. Например, мама гуляет во дворе с ребёнком, заметив собаку, хватает малыша на руки и начинает кричать. Пёс, возможно, и не собирался нападать, но крики и суета пугают его и вынуждают защищаться.

Правила безопасности:
  не подходи близко к собаке, находящейся на привязи;

  не трогай и не гладь чужих собак;

  не пугайся и не кричи, если к тебе бежит собака;

  не убегай, собака чаще нападает на движущегося человека;

  не трогай миску, не дразни собаку едой; не корми бездомных животных;

  не отбирай у собаки еду и игрушки;

  не трогай щенков;

  не трогай спящую собаку;

  не разнимай дерущихся собак;

  не подходи к стаям бродячих собак.

Если на тебя напала собака, стань боком и твердым голосом отдай несколько команд («фу!», «нельзя!», «сидеть!»).

Затем, не делая резких движений, позови взрослых или хозяина, если он находится поблизости. Если тебе помочь некому, уходи от собаки, медленно ускоряя шаг.

Если собака приседает - она готовится прыгнуть. Защити горло, прижми подбородок к шее, выставь перед собой сумку или пакет – дай собаке вцепиться, медленно отступая к укрытию. Если тебя укусила собака, немедленно обратись к врачу.

Зауральский территориальный отдел Управления ветеринарии РБ.

Что должен знать ребёнок о бродячих собаках?
Что должен знать ребёнок о бродячих собаках?
Автор:
Читайте нас: