+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
1 Декабря 2022, 18:45

Остановим тихого убийцу

О вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) люди узнали в 1981 году. Спустя два года, после выявления первых случаев заболевания в Европе, был выделен его возбудитель, почти одновременно это сделали учёные из Франции и США

Остановим тихого убийцу
Остановим тихого убийцу

Страшная болезнь поползла по планете, через пару лет докатилась до Юго-Восточной Азии, Африки. В 1987 году первый заболевший СПИДом появился в Советском Союзе. С 1996 года в России наблюдался подъём заболеваемости.

Первые случаи заражения описывали, как «необычную» пневмонию у молодых мужчин в возрасте до 36 лет. Оказалось, что тяжелейшее заболевание легких вызвал безобидный микроорганизм — пневмоциста. Но организм взрослого пациента не справился с такой простой инфекцией, потому что у всех больных имелось выраженное снижение иммунитета. Необычность ситуации была еще и в том, что все заболевшие были нетрадиционной ориентации, поэтому возникло предположение о возможной связи иммунодефицита с их гомосексуальной направленностью. А к заболеванию пристал ярлык - «болезнь гомосексуалистов». Вскоре к врачам с признаками иммунодефицита начали обращаться наркоманы, женщины лёгкого поведения. Появились данные о связи между болезнью и переливанием крови. Тогда было решено переименовать заболевание, и в июле 1982 года появилось его новое название: синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Количество больных становилось все больше. СПИД стремительно распространялся среди различных групп населения во многих странах мира, поэтому не оставалось сомнений в инфекционной природе заболевания.

Термин СПИД сохранил свое название, но означает он конечную стадию ВИЧ-инфекции, когда развивается ярко выраженная клиническая картина заболевания.

В отличие от других вирусов, ВИЧ поражает преимущественно клетки иммунной системы, которые должны бороться с различными микроорганизмами. Выяснилось, что ВИЧ также поражает клетки головного мозга, вызывая нарушения, приводящие к развитию слабоумия, прогрессирующей потере памяти.
К концу 1986 года СПИД регистрировали более чем в 70 странах мира с общим числом пораженных более 50 тысяч человек. Сейчас в мире более 40 млн инфицированных ВИЧ, ежегодно регистрируется ещё 4-5 млн заболевших. Пик эпидемии в России пришелся на 2001 год, когда было впервые выявлено около 90 тысяч носителей ВИЧ. Общее количество инфицированных в России сейчас около 700 тысяч человек, сегодня выявляется от 62 до 80 тысяч ВИЧ-инфицированных в год. К сожалению, треть всех заболевших - женщины, и их количество постоянно увеличивается. А ведь это будущие или настоящие жёны и матери, большая часть находится в детородном возрасте. Это порождает проблему распространения ВИЧ-инфекции от матери к будущему ребёнку.

Многие считают, что СПИД их не коснётся. Это опасное заблуждение, ведь большинство инфицированных, находящихся на учете, тоже когда-то так считали. Коснулось! Кого винить? Только себя. Пора легкомысленного отношения к СПИДу прошла. Не подвергайте себя опасности инфицирования, ведь многое зависит от вас!

Так что же такое ВИЧ и СПИД?
ВИЧ - это инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита человека, характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем с последующим развитием на этом фоне сопутствующих инфекций, новообразований, приводящих человека к летальному исходу.
СПИД - терминальная стадия ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через весьма длительный период от момента заражения вирусом.

Единственным источником заражения является инфицированный человек на всех стадиях заболевания. Существует три основных пути передачи инфекции:

  парентеральный путь (через кровь, при инъекционном введении, при переливании зараженной крови, через инструменты для гигиенических процедур);

  половой путь;

  вертикальный (или внутриутробный, во время беременности, родов, кормления грудью).

ВИЧ не передается при дружеских поцелуях; при рукопожатиях; при кашле, чихании; через посуду, одежду, бельё; при посещении бассейна, сауны, туалета; при укусах насекомых.
Несмотря на усилия различных специалистов всего мира, огромные средства, затраченные на исследование и лечение «чумы XX века», до сих пор не найдены средства для проведения профилактических прививок и радикального излечения инфицированных больных.
Имеющиеся в арсенале врачей лекарственные средства позволяют лишь на время стабилизировать состояние больного, облегчить его страдания и продлить жизнь. Распространение ВИЧ-инфекции среди женщин приводит к увеличению детей, рожденных от заражённых матерей с диагнозом ВИЧ. Женщины чаще мужчин заражаются ВИЧ (даже от однократного незащищенного полового акта).

Меры профилактики и защиты
Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека. Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни. Избегайте случайных половых связей; в случае таковых обязательно пользуйтесь презервативом.
Кроме того, всегда и везде нужно использовать только личные предметы гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.).
Лучше не иметь никаких связей с людьми, употребляющими наркотики, и самим не употреблять наркотические препараты.
По Республике Башкортостан за 2022 год обследовано на ВИЧ-инфекцию 262689 человек (в прошлом году – 253002 человека), лабораторно выявлено
549 ВИЧ-инфицированных, из них 330 мужчин и 219 женщин.
Зарегистрировано 105 ВИЧ-инфицированных беременных, родилось 64 ребёнка от инфицированных матерей.
Показатель лабораторно выявленных новых случаев составляет 13 человек на 100 тысяч населения (по сравнению с 2021 годом зарегистрировано снижение на 3,93 %).

ВИЧ - это тихий убийца! Безопасность всех зависит от безопасности каждого человека. Нужно вместе бороться с ВИЧ-инфекцией, соблюдая меры профилактики.

На все интересующие вопросы вам ответят в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями на сайте: ufaaids.bashmed.ru или в белорецком филиале (ул. Маркса, 142 а), телефон: 8-34792-276-72.


Гузель Боброва, врач.

Остановим тихого убийцу
Остановим тихого убийцу
Автор:
Читайте нас: