+18 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
22 Ноября 2022, 07:30

Смущение вас не убьёт

А рак кишечника - может

Смущение вас не убьёт
Смущение вас не убьёт

Рак толстой кишки – опасное заболевание, требующее серьёзного комплексного лечения, его называют тихим убийцей, так как в большинстве случаев он протекает бессимптомно, а при появлении характерных признаков оказывается уже в запущенном состоянии.

Колоректальный рак отличается от многих других онкологических заболеваний тем, что его можно предотвратить ранним выявлением предраковых состояний (доброкачественных полиповидных образований) и даже успешно излечить без каких-либо осложнений на этапе бессимптомного течения при помощи эндоскопической полипэктомии.

Прогноз течения заболевания напрямую зависит от того, на какой стадии оно выявлено. По статистике международных современных клинических исследований, пятилетняя выживаемость при ранней стадии колоректального рака составляет в среднем 94%, а при запущенной - 11%.
Колоректальный рак, как правило, возникает на фоне предшествующей патологии, хронических заболеваний толстой кишки, которые могут быть выявлены при помощи эндоскопического исследования толстой кишки. Это, прежде всего, полипоз толстой кишки, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и атрофический колит. Так же при развитии колоректального рака имеет место быть и наследственный фактор, предрасполагающей генетической патологией является семейный полипоз толстой кишки и синдром Линча. На ранней стадии рак этой локализации человеческого организма можно выявить только с помощью скрининга, который включает тест на скрытую кровь в кале, фиброколоноскопию, пальцевое обследование прямой кишки.

Очевидно, что в борьбе с колоректальным раком очень важна профилактика – своевременное прохождение теста кала на скрытую кровь и проведение эндоскопического исследования толстой кишки.

В Республике Башкортостан заболеваемость раком прямой и ободочной кишки на 100 тысяч населения за последние 5 лет увеличилась на 9,23 % и 23,64% соответственно. Колоректальный рак за последние годы вышел на первое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в республике и второе место в структуре смертности.

На территории России зарегистрировано около 250 тысяч человек с диагнозом рак толстой кишки. Ежегодно выявляется более 50 тысяч новых пациентов. Этот вид рака в статистике заболеваемости занимает третье место (у мужчин - после новообразований лёгких и желудка, у женщин – после рака молочной железы и кожи). Ежегодно он уносит жизни более 40 тысяч россиян.

Колоректальный рак всегда считался болезнью пожилых людей, но недавние исследования показали, что вероятность развития колоректального рака у людей, родившихся в 1990 году или позже, в 2–4 раза выше, чем у людей, родившихся в 1950 году. Поэтому очень важно проходить скрининг, то есть исследования, позволяющие диагностировать опухоль на ранней стадии, когда еще нет симптомов заболевания.

При обследовании лиц старше 45 лет целесообразно начинать проведение регулярных скрининговых мероприятий: 1 раз в год – анализ кала на скрытую кровь (гемоккульт-тест), 1 раз в 5 лет – сигмоидоскопию, 1 раз в 10 лет – колоноскопию.

Факторами риска по заболеваемости раком ободочной кишки являются: наличие в анамнезе полипов ободочной и прямой кишки, рак ободочной кишки у родственников первой степени родства моложе 60 лет; воспалительные заболевания кишечника.
Для таких лиц рекомендуется начинать скрининг в возрасте 40 лет или, как минимум, за 10 лет до достижения возраста, в котором родственникам поставили диагноз.

В группе больных с клиническими проявлениями симптомов (боль в животе, вздутие живота, нарушение стула, патологические примеси в стуле), а также с малыми онкологическими симптомами (слабость, недомогание, анемия) в комплексную программу обследования необходимо включать эндоскопическую колоноскопию, которая является диагностическим мероприятием.

Как лично вы можете повлиять на развитие колоректального рака?
Правильно питайтесь. Ешьте как можно больше растительной пищи. Сократите потребление красного мяса и избегайте продуктов из переработанного мяса. Старайтесь есть поменьше интенсивно переработанных продуктов. Пищевые добавки не должны быть основным источником питательных веществ. Лучше получать питательные вещества из натуральной пищи.
Сведите потребление алкоголя к минимуму или полностью откажитесь от него. Обильное и умеренное употребление алкоголя может повышать риск развития колоректального рака. Безопасное количество алкоголя зависит от биологических особенностей человека.

Больше двигайтесь. Регулярная физическая активность снижает риск развития рака.
Получайте витамин D в достаточном количестве. Низкий уровень витамина D может повысить риск развития колоректального рака. Чтобы избежать дефицита, употребляйте продукты, богатые витамином D, который содержится в лососе, тунце, скумбрии и яичных желтках. Вы также можете употреблять продукты, обогащенные витамином D, пищевые добавки.

Поддерживайте здоровый вес. Ожирение - еще один фактор риска развития колоректального рака. Отслеживание своего веса, рациона, калорий и уровня активности поможет вам достичь поставленных целей.

Откажитесь от курения! Если вы курите, бросайте. Попросите врача помочь вам бросить курить. Существуют консультации по отказу от курения. Справиться с тягой к курению и синдромом отмены помогут специальные препараты.

Многие больные откладывают визит к колопроктологу из-за ложного чувства стеснения или страха перед обследованием и операциями. Это приводит к развитию патологических процессов, их переходу в хроническую форму, повышает риск осложнений. Хотя большинство подобных нарушений хорошо поддаются лечению при условии их раннего обнаружения.

Ильдар Кадаев, врач-онколог, хирург-колопроктолог.

Смущение вас не убьёт
Смущение вас не убьёт
Автор:
Читайте нас: