+14 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
22 Ноября 2022, 14:25

Не стой на сквозняке – простудишься!

Предлагаем развенчать 10 мифов о здоровье детей

Не стой на сквозняке – простудишься!
Не стой на сквозняке – простудишься!

1. Дети часто болеют. Если у ребенка сопли, температура и слабость, но всё течет примерно по одному сценарию, нет осложнений, лечение не переходит к применению антибиотиков, то сколько бы он ни болел, это не говорит о том, что с ребёнком или его иммунной системой что-то не в порядке.

2. Закаливание, хождение босиком по снегу, холодный душ не влияют на иммунитет детей. Никаких медикаментов, способных помочь иммунитету, наука не знает.

3. Вакцина от пневмококка не поможет меньше болеть простудными заболеваниями, но это нужная прививка, которую стоит делать всем детям.

4. Переохлаждение вызвать вирусную инфекцию не может. Так что «он застудил ноги», «сидел на холодном бетоне» и т.п. не работают. Чтобы заболеть, организм должен столкнуться с вирусом.

5. Чеснок ребёнку силом давать не стоит (если нет вампиров поблизости). Его лучше добавлять во вкусную еду по чуть-чуть. И этим ограничиться.

6. Нафтизин – это лекарство из прошлой эпохи. Сейчас лучше использовать безопасные вещества – ксилометазолин и оксиметазолин. Лучше спреи, а не капли, это эффективнее и безопаснее.

7. Сосудосуживающие капли не вылечивают, а снимают симптомы. Детям их использовать можно, если мешают сопли. Не вам, а ребёнку!

8. Носовое кровотечение у детей с давлением не связано! Чтобы остановить кровь, лучше прижать крылья носа к перегородке носа и несколько минут посидеть, дыша в это время ртом. Запрокидывать голову не стоит, потому что не очень приятно, когда кровь течет в рот, да и глотать ее – не лучшая идея.

9. Ничего не случится с ребёнком, если приучить его к холодному - компот из холодильника, йогурт, мороженое.

10. Без каких лекарств обойдётся аптечка? Не назначаю лекарства с йодом и серебром, далее – любые сорбенты, включая очень популярный активированный уголь и какие-то гели.

Владимир Горшок, врач-отоларинголог.

 

Не стой на сквозняке – простудишься!
Не стой на сквозняке – простудишься!
Автор:
Читайте нас: