+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
11 Ноября 2022, 20:10

Против вирусов и стресса

Осень — время года, которое является настоящим стрессом для организма. Это касается не только спада настроения, но и ухудшения физического самочувствия. Неустойчивая погода, перепады давления — всё это способствует снижению иммунитета и развитию вирусных инфекций. Но это не повод бежать в аптеку и скупать витаминные препараты. Лучше скорректировать ежедневный рацион так, чтобы питание помогло активировать защитные силы организма и избежать сезонных заболеваний

Против вирусов и стресса
Против вирусов и стресса

Осень - не время для диет
Прежде всего отметим, что тем, кто хочет похудеть, не стоит садиться на диету осенью. Любое ограничение в питании грозит появлением дефицита полезных веществ, которые нам так необходимы в этот период. Это ослабит организм и в итоге навредит здоровью. Для того, чтобы не набрать лишний вес, надо просто правильно питаться и не бороться с собственным организмом, а всячески стараться ему помочь.

Углеводы углеводам рознь
В осенний период человек особо остро нуждается не в белках и жирах, как можно было бы подумать, а в углеводах, или полисахаридах, т.к. они являются источниками энергии, и их дефицит вызывает нарушение обмена веществ. Причем нужны не простые, а именно сложные углеводы (злаки, крупы, овощи, фрукты, зелень), т.к. они медленнее усваиваться и не повышают уровень сахара в крови. Кроме того, эти продукты содержат клетчатку, которая помогает выводить токсины из организма.

Главные правила осеннего питания
Ежедневное меню должно быть сбалансированным и разнообразным. Возьмите за правило принимать пищу в одно и то же время. Тогда организм будет знать, что пища в любом случае поступит, не будет вызывать чувство ложного голода и откладывать жир впрок.
Дневная калорийность пищи не должна быть меньше 800 ккал, чтобы не вызвать дополнительный стресс для организма
Пища обязательно должна быть горячей, богатой витаминами и не тяжелой. Чтобы избежать обострений заболеваний ЖКТ, исключите из рациона острую и жирную пищу. Готовьте в духовке, в рукаве, на пару, тушите, но ни в коем случае не жарьте на масле.
Идеальный напиток для осени - настой шиповника. Эта ягода содержит огромное количество витамина С, необходимого для борьбы с инфекциями.
На завтрак лучше есть каши из смеси круп (в т.ч. цельнозерновых) с добавлением сухофруктов, меда, орехов.
На обед можно приготовить овощное или мясное (из говядины, баранины или крольчатины) рагу. На гарнир – каши, например, рисовая, гречневая, заправленные нерафинированным маслом (оливковым, кедровым, из виноградных косточек). Также полезен в это время года картофель отварной или в мундире. Картофель содержит много калия и витамин С.
Вопреки расхожему мнению, не картофель способствует набору веса, а то, с чем его обычно едят — жирные соусы, котлеты и т.д.
На ужин готовим морскую рыбу: скумбрию, сардину, тунец, сёмгу, минтай или морепродукты, тушеные с овощами. Морепродукты — прекрасный источник белка, йода, полиненасыщенных жирных кислот омега-3, помогающих справляться с осенней депрессией.
Фрукты и ягоды — источник бодрости и кладезь витаминов, должны присутствовать в ежедневном рационе, но желательно употреблять их до 18 часов. Из ягод рекомендуют чернику, черную смородину, способствующих нормализации микрофлоры кишечника; виноград, повышающий уровень гемоглобина. Яблоки улучшают пищеварение, бананы способствуют выработке гормона радости серотонина, слива предотвращает головные боли, снижает уровень холестерина.

Укрепляем иммунитет
Кишечник — это огромный иммунный орган. Чтобы поддержать его микрофлору, в рацион обязательно должны входить кисломолочные продукты — кефир, варенец, ряженка или простокваша (1 стакан перед сном). С этой же целью иногда применяются пробиотики, которые назначаются только врачом.
Укреплению иммунитета способствует витамин С. Вместо конфет лучше есть сухофрукты. Чернослив повышает стрессоустойчивость организма и помогает избавиться от запоров; инжир нормализует работу щитовидной железы; курага — это источник калия и каротина, в ее состав входят волокна, способствующие очищению кишечника и восстановлению микрофлоры. Вишня обладает омолаживающим действием. Очень полезны финики. В них, помимо других витаминов и полезных веществ, есть витамин В5, который способствует повышению работоспособности, усилению концентрации и сжиганию жира. Его даже применяют при простуде, т.к. под кожицей содержится вещество, по составу очень близкое к аспирину.

Натуральные средства от хандры
За хорошее настроение в нашем организме отвечает триптофан — незаменимая кислота, из которой синтезируется «гормон счастья» серотонин. Кусочек горького шоколада, съеденного вместе с апельсином, поможет справиться с сонливостью и придаст необходимый заряд энергии.
Чашка-две горячего какао в день способствует стимулированию работоспособности и умственной деятельности, понижению артериального давления и уровня стресса.
При недостатке витамина В развивается депрессия. Пополнять его запасы можно не препаратами из аптеки, а абрикосами, бананами, орехами (по 5-6 грецких орехов, фундука ежедневно).
Поднимут настроение и пряности (гвоздика, корица, имбирь, ваниль и пр.). Их можно добавлять в чай и блюда.

Полезные свойства грейпфрута
– Без преувеличения можно сказать, что грейпфрут – один из самых полезных фруктов, которые стоит включать в рацион всем, кто заботится о здоровье и правильном питании, - рассказывает Елена Сюракшина, врач эндокринолог, кандидат медицинских наук. - Особенно полезно есть грейпфрут зимой, когда более традиционные для России фрукты (например, яблоки или груши) сохраняют не так много питательных веществ.
Итак, чем полезен грейпфрут? Прежде всего, это богатый источник огромного количества витаминов и минералов. Грейпфрут не зря называют «витаминной бомбой»! В его составе – витамины А, РР, С, D и витамины группы В, а также многие минералы, среди которых магний, калий, кальций, фосфор, марганец, цинк и медь. Благодаря такому богатому набору нутриентов грейпфрут очень полезен для работы сердечно-сосудистой системы, почек, костей.
Съедая по половинке грейпфрута в день, можно поддержать иммунитет, что особенно важно в холодное время года, когда мы меньше бываем на воздухе и чаще болеем.
В мякоти этого тропического фрукта присутствуют вещества, способные расщеплять «плохой» холестерин и снижать уровень сахара в крови. Поэтому грейп-
фрут рекомендуется регулярно есть тем, кто страдает сахарным диабетом, повышенным давлением и атеросклерозом.
Важное замечание: многие считают грейпфрут слишком кислым и перед употреблением посыпают сахаром. Этого как раз делать не нужно! Есть грейпфрут без добавок гораздо полезнее! А чтобы он был вкусным, выбирайте крупные и спелые плоды.

Польза лимонов при простуде
Самое главное полезное свойство лимонов – содержание в них витамина C. Именно этот элемент укрепляет иммунитет, способствует заживлению ран, защищает от вирусов. Кроме того, лимоны выступают отличными антиоксидантами, помогают восполнить запасы энергии и замедляют процесс старения, что особенно актуально для людей более взрослого возраста, которые чаще беспокоятся о своей внешности. Лимон тонизирует кожу, улучшает состояние ногтей и волос.
Также лимон является отличным антидепрессантом. Этот вид цитрусовых поднимает настроение и снижает уровень стресса. Даже аромат лимонов положительно влияет на эмоциональное состояние.
Лимон прекрасно сочетается с медом, который делает мягче кислый вкус этого фрукта. Смешав сок лимона с медом, можно получить отличное домашнее средство для лечения простуды. С помощью этого напитка можно лечить раздражение в горле и кашель. Лимон с медом также укрепляет кости и улучшает работу головного мозга.
Лимон в сочетании с имбирем помогает укрепить иммунитет, так как каждый из этих продуктов содержит витамины и аминокислоты. Вместе они способствуют очищению сосудов и улучшают работу сердца.
Улучшить работу сердечной мышцы лимон может также в сочетании с орехами и сухофруктами. Измельчив продукты и смешав их с медом, мы получаем в качестве полезного десерта пасту, первый рецепт которой предложил ученый-медик Николай Амосов. В честь него десерт получил название «паста Амосова». Существуют различные вариации этого лакомства, в том числе с добавлением лимона в качестве ингредиента. Десерт не только улучшает работу сердца, но и укрепляет иммунитет.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Против вирусов и стресса
Против вирусов и стресса
Автор:Людмила Денисова
Читайте нас: