+19 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
3 Ноября 2022, 15:45

С заботой о детском здоровье

На прошлой неделе 20-й день рождения отметил Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Белорецка. Торжества начались с развлекательной программы для воспитанников центра.

С заботой о детском здоровье
С заботой о детском здоровье

Уже на входе ребятишек и их родителей встречали ростовые куклы из Молодёжного центра досуга - мышки Микки и Мини, с которыми все с удовольствием фотографировались. Большую развлекательную программу для мальчишек и девчонок провели Юлиана Деулина и её помощники. В этот раз они предстали в образе котиков из популярного мультфильма «Три кота». Детвора весело выполняла предлагаемые задания и повторяла все движения за ведущими.

Праздник продолжил концерт. Перед его началом мы побеседовали с директором Реабилитационного центра Еленой Булавко.
- Двадцать лет назад я пришла сюда работать главной медсестрой, проработала четыре года и перешла в управление соцзащиты, но потом вернулась, - вспоминает Елена Владимировна. – А в 2012-м стала руководителем центра. Могу сказать, что это моё детище. Здесь и сейчас работает костяк специалистов, которые когда-то создали наш коллектив. Помню, как мы переоборудовали здание детского сада под реабилитационный центр. Многое делали своими руками: снимали старые обои, красили стены. В какие-то дни мы буквально жили здесь. Надолго осталась в памяти ночь перед открытием. Мы тогда ещё с вечера принесли с собой нарядную одежду, а потом доводили всё до ума, делали последние приготовления. Утром переоделись, накрутили кудряшки, сделали прически и встречали гостей.
Все эти 20 лет наш центр развивается и обновляется, расширяются материально-техническая и методическая базы. Ежегодно мы делаем заявку в республиканское Министерство семьи, труда и социальной защиты населения, потом получаем что-то новое для центра: различные физиотерапевтические аппараты, тренажёры, методические пособия.
Хочу сказать большое спасибо друзьям-спонсорам, которые также поддерживают наших маленьких воспитанников: это и благотворительные фонды, и магазин «Детский мир» в торговом центре «Проспект».
К нашей общей радости расширяется и перечень возможностей центра. Мы всегда стараемся держать руку на пульсе современной жизни, делать для ребят только самое доброе и хорошее. За прошедшие годы через Реабилитационный центр прошли тысячи детей. Сегодня мы оказываем социально-бытовые, социально-педагогические, социально-медицинские услуги. Активно развиваем раннюю помощь детям: уже третий год наши специалисты занимаются с малышами от нуля до трёх лет. И это здорово, ведь чем раньше начать заниматься с ребёнком, тем меньше шансов получить ему инвалидность. К сожалению, детей, нуждающихся в помощи центра, становится всё больше и больше. Думаю, что и родители рады, что могут получить помощь в нашем центре.
Ещё одна хорошая новость: центру выделили дополнительные ставки специалистов. Сегодня в белорецком центре числятся 56 специалистов, выполняя государственные задания, за год нам нужно охватить порядка двух тысяч детей. Мы распределяем их по заездам, поэтому работаем спокойно. И всё успеваем. Хотя наша глобальная задача - охватить максимальное количество нуждающихся в помощи, достучаться до семей, которые живут далеко от центра или ведут асоциальный образ жизни. Главное – это здоровье детей и своевременная помощь.
Я благодарна своему коллективу за прекрасную работу и поздравляю с 20-летием Реабилитационного центра. Желаю всем крепкого здоровья, процветания и дальнейших успехов! – завершила Елена Булавко.

Праздничную программу в этот день подготовили Сергей Хакимов и Кирилл Миронов - дуэт «КZ».
Поздравляя коллектив и их воспитанников с днём рождения центра, почётный гость - первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Азат Арсланов отметил, что 20 лет для истории – это всего лишь миг. А для ребятишек, проходящих здесь реабилитацию и абилитацию, - это время, которое дарит незабываемые воспоминания, записывая страницы в личные книги детских творческих побед.
- За эти годы центр пережил разные преобразования, но всё-таки ежедневно его специалисты с радостью встречают здесь детишек, неизменным остаётся профессионализм и самоотдача коллектива, поддержка родителей и общее взаимопонимание.
Благодаря стараниям работников в центре сложилась эффективная система оказания реабилитационных услуг детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья. Вы помогаете ребятам не только адаптироваться в обществе, но и найти достойное место в жизни. Это подтверждают отличные результаты в конкурсах и олимпиадах республиканского и российского уровней, а также успешная учёба воспитанников в ведущих вузах республики.
Отрадно, что специалисты центра уделяют большое внимание родителям особенных детей. Несмотря ни на что, ваш центр молод! И каждый день его помещения наполняются звонкими детскими голосами.
Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Пройдя сегодня по кабинетам, я утверждаю, что у вас отличный реабилитационный центр. Большой, светлый, с прекрасным ремонтом и такими же отличными специалистами. Желаю коллективу и родителям, чтобы ваши детишки не болели, чтобы каждое посещение центра приносило положительные результаты. Не сидите на месте, ведь постоянно появляются новые технологии и методики, совершенствуйтесь, постигайте и осваивайте новое, развивайтесь. С юбилеем! - завершив речь, гость вручил коллективу Благодарственное письмо от министерства.

Творческие подарки собравшимся преподнесли выпускники и воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков, а также артисты театра юного зрителя «Арлекин» ГДК и Белорецкого лицея-интерната. Завершился праздник большим чаепитием с тортом, подаренным друзьями центра.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

С заботой о детском здоровье
С заботой о детском здоровье
С заботой о детском здоровье
С заботой о детском здоровье
С заботой о детском здоровье
С заботой о детском здоровье
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: