+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
6 Апреля 2022, 21:15

Главный инфекционный убийца

Самый заразный пациент – это человек, который ещё не знает о своём заболевании. Он болен, но пока не ведает, что представляет опасность для окружающих, соответственно, не принимает необходимых мер по предотвращению туберкулёза.

Главный инфекционный убийца
Главный инфекционный убийца

Туберкулёз – заразное и очень опасное заболевание, которое занимает первое место по смертности среди инфекционных болезней. В отличие от других инфекций, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает риск заразившихся. Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.
Туберкулёз поражает органы дыхания, мочеполовую систему, периферические лимфатические узлы, кожу, глаза, кости и суставы. Основные пути передачи возбудителя инфекции - воздушно-капельный. Возможны и более редкие - контактный (через конъюнктиву и поврежденную кожу), алиментарный (пищевой) и вертикальный (от матери к плоду) механизмы передачи.
Чаще возбудители туберкулёза передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Развитию болезни способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, стрессы, неполноценное питание и хронические болезни легких, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.
Как протекает болезнь? На первичной стадии преимущественно происходит размножение патогенных организмов, не сопровождающееся клиническими проявлениями. После этого наступает латентная или скрытая стадия, наблюдается общая слабость и быстрая утомляемость, снижение работоспособности, немотивированная потеря массы тела, отсутствие аппетита, избыточная потливость (особенно в ночное время).
Кашель, боли в груди, повышение температуры тела не характерны для первых стадий заболевания, эти симптомы отмечаются на этапе обширных поражений тканей легких.
Следующая стадия характеризуется закрытой формой туберкулеза, когда не происходит выделения возбудителя в окружающую среду. Латентная форма грозит переходом в стадию активной болезни, не только опасной для окружающих, но и крайне негативно влияющей на организм.
Активная стадия переходит во вторичную, патогенный микроорганизм достигает этапа массового размножения и распространяется по другим органам тела.
Если вы заметили у себя или близких подобные симптомы заболевания, немедленно обращайтесь к врачу!
Важно заниматься профилактикой туберкулеза. Существуют специфические и неспецифические методы. В первую очередь это прививки против туберкулеза вакциной БЦЖ и флюорографическое обследование органов грудной клетки не реже одного раза в два года.

Самый заразный пациент – это человек, который ещё не знает о своём заболевании. Он болен, но пока не ведает, что представляет опасность для окружающих, соответственно, не принимает необходимых мер по предотвращению туберкулёза.

Непривитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулёзом.
Вакцинация БЦЖ в нашей стране проводится всем здоровым новорожденным на 3-7 день жизни в родильном доме, а ревакцинация – детям в возрасте 7 лет.
Детям и подросткам до 15 лет проводят туберкулинодиагностику (пробы Манту или диаскинтест). Этот метод позволяет выявить факт инфицирования туберкулёзом и вовремя предпринять необходимые действия.

Флюорография должна проводиться всем лицам старше 15 лет, не реже одного раза в год. Эту процедуру можно пройти в поликлинике при наличии паспорта и страхового полиса.

Цифровые технологии в корне изменили представление о флюорографических методах диагностики. Современные цифровые аппараты позволяют проводить качественную диагностику при минимальных дозах облучения. Обследование занимает считанные минуты. Специальной подготовки флюорография не требует.

К неспецифическим методам профилактики туберкулеза относят мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятия физкультурой и др.) и меры, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, соблюдение режима проветривания).

Помните, что в группе риска - ВСЕ. Палочка Коха не различает социального статуса и может поразить каждого. Чем раньше будет обнаружен туберкулёз и начато лечение, тем эффективнее и проще борьба с болезнью.

А вы сделали флюорографию в этом году?

Фидалия Сунагатова, врач-фтизиатр.

Главный инфекционный убийца
Главный инфекционный убийца
Автор:
Читайте нас: