+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
29 Марта 2022, 13:15

Про кашу не забудешь - здоровым будешь

Постные блюда являются важнейшими ежедневными атрибутами православного стола во время соблюдения Великого поста. Обычно для людей, впервые решивших держать пост, приготовление соответствующих блюд оказывается не совсем лёгким и понятным вопросом. В этой статье вы узнаете, как готовить полезные и вкусные каши, из какой крупы их варить.

Про кашу не забудешь - здоровым будешь
Про кашу не забудешь - здоровым будешь

Любая каша – достаточно простое и при этом очень сытное блюдо, но всё же хочется его сделать разнообразнее. Можно освежить свои чувства к каше с помощью интересных рецептов.

Луковое пламя
Вкусным и сытным сделает утро и гречневая каша с пикантными нотками. Доводим до кипения 200 г гречневой крупы в 300 мл воды, солим по вкусу и варим на слабом огне под крышкой 20 минут. Нарезаем 200 г шампиньонов, обжариваем их на сковороде до испарения жидкости. Добавляем нарезанный полукольцами репчатый лук (2 луковицы) и обжариваем на растительном масле до золотисто-коричневого цвета, смешиваем с грибами. Можно в это блюдо добавить зелёный шпинат. Если близкие не против жгучих специй, положите целый перчик чили. Перемешиваем лук, грибы и шпинат с вареной гречкой и снимаем с плиты. Теперь нужно дать настояться каше 10 минут без крышки. Тогда она получится более рассыпчатой и нежной, и домашние съедят её с особым удовольствием.

В состав гречки входят: клетчатка, калий, кальций, цинк, железо, фосфор, медь, магний, фолиевая кислота, витамины группы В, а также ещё 18 аминокислот. Гречка незаменимый продукт для людей, которые сидят на диетах, она положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Выводит токсины - шлаки и канцерогены. Улучшает состояние кожи, способствует устранению прыщей и воспалений. У тех, кто любит гречневую кашу, – прекрасные волосы и здоровые ногти.

Золото в капусте
Из пшённой крупы получаются замечательные каши. В старину на Руси к ним добавляли пряную хрустящую капусту, заквашенную на зиму. А мы приготовим весеннюю постную кашу со свежей капустой брокколи.
Делаем в глубокой сковороде зажарку из большой луковицы. Выкладываем 300 г брокколи, предварительно промыв ее под водой и разобрав на мелкие соцветия. Вливаем к овощам 50 мл воды, перемешиваем и тушим 5 минут. Высыпаем 150 г промытой пшёнки, добавляем ещё 700 мл кипятка и томим на слабом огне под крышкой, пока не испарится вся жидкость. В самом конце солим и кладем лавровый лист. Готовую кашу можно украсить свежими соцветиями брокколи, ошпаренными кипятком.
Каша из пшена является источником медленных углеводов и богата клетчаткой. Также пшено обладает липотропным действием — препятствует отложению жиров и абсорбирует токсины в организме. Витамины и минералы, входящие в состав пшена, приводят в норму артериальное давление, укрепляют сосуды, снижают риск возникновения инсульта, нормализуют работу печени и пищеварительной системы, способствуют повышению тонуса кожи и разглаживанию морщин.

Фантазия с грушей
Каша на воде из геркулеса - не самый аппетитный завтрак. Но вкусные добавки и немного фантазии способны превратить её в маленький шедевр. Кладём в кастрюлю мякоть груши, порезанной кубиками, заливаем холодной водой и доводим до кипения. Варим фруктовую смесь 5 минут, затем всыпаем полстакана овсяных хлопьев и тут же выключаем огонь. Тщательно перемешав овсянку, закрываем крышкой и настаиваем 10 минут. Варить её не требуется. Перед подачей добавьте в кашу мёд по вкусу и украсьте ягодами и орехами. Такая постная овсянка украсит ваш завтрак сочными красками и поднимет настроение.

В овсяной каше много витаминов: токоферол, ниацин, витамины группы В; а также различные микроэлементы: кремний, йод, калий, кобальт, фосфор и другие. В составе овса большое количество протеинов (улучшают состояние мышечной массы), а также холин, который положительно влияет на работу печени.

Витаминная подзарядка
Постная перловая каша тоже достойна места в меню завтраков. Ведь это - кладезь витаминов и минералов, которым так рад организм весной. Усилить оздоровительный эффект помогут сезонные овощи. Высыпаем 2 стакана перловой крупы в кастрюлю с литром кипящей воды, солим по вкусу и варим 30 минут. В это время пассеруем в масле натёртую морковь и порезанный лук. Добавляем сладкий красный перец (соломкой), средний кабачок (ломтиками), 150 г грибов. Тушим 10 минут. Следом отправляем в сковороду 4 порубленных томата и 2 зубчика чеснока. Выкладываем к овощному ассорти вареную перловку и перемешиваем. Вкусная постная каша для семейного стола готова!

Перловка в рекордсменах по наличию хрома. Немало в крупе и калия, железа, кальция. Перловка гораздо богаче пшеницы по содержанию клетчатки, поэтому особенно полезна для пищеварения. Клетчатка усиливает перистальтику, служит питательной средой для полезных бактерий в кишечнике.

Горшочек чудес
Хотите удивить любимых чем-нибудь непривычным? Приготовьте гороховую кашу. Нарезаем мелко 2 луковицы и натираем 1 небольшую морковь, подрумяниваем в растительном масле. В глиняный или керамический горшочек для запекания высыпаем 2 стакана желтого гороха, заливаем 4 стаканами воды и вмешиваем морковь с луком. Добавив соль и специи по вкусу, ставим его в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Такую кашу одобрят даже самые невозмутимые гурманы.

Гороховая каша полезна далеко не всем, хотя в её составе - витамины групп B, A, E, бета-каротин, йод, цинк, селен, фтор, кальций, фосфор, сложные углеводы, белок, аминокислоты и другие вещества, важные для организма. Горох снимает головную боль, выводит лишнюю соль, укрепляет иммунитет, улучшает зрение, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но противопоказана при гастрите, панкреотите, подагре, холецистите, заболеваниях почек и др.

Бархатное солнце
Кукурузная каша достаточно вкусна сама по себе. А в дуэте с яркой и сытной подливой она близка к совершенству. Доводим до кипения 750 мл подсоленной воды, высыпаем в нее 200 г кукурузной крупы и варим на слабом огне полчаса. Пока каша готовится, обжариваем в масле крупный баклажан кубиками до золотистого цвета. Добавляем 200 г томатов в собственном соку, 1 ч. л. сахара, щепотку соли и перца, томим овощи еще 5 минут. Выкладываем овощи на кашу, украшаем свежей зеленью. Этот завтрак станет вкусным и многообещающим началом дня.

В кукурузе много пищевых волокон, которые хорошо очищают пищевод. Витамины (А, группы В, С, Е, К и РР) являются не только природными антиоксидантами, которые отвечают за упругость кожи, блеск волос и крепость зубов, но и влияют на работу мозга, повышают уровень гемоглобина в крови, нормализуют нервную систему.

Оранжевая радость
Ничто не доставит сладкоежкам большей радости, чем постная рисовая каша с тыквой на завтрак. Режем кубиками 250 г мякоти тыквы, заливаем 500 мл кипящей воды, варим до готовности и разминаем толкушкой в однородную массу. Подливаем немного кипятка до объема в 500 мл и закладываем 250 г
риса. Сюда же высыпаем 150 г промытой кураги соломкой и томим 25 минут на среднем огне. За 5 минут до конца сдабриваем смесь корицей и мёдом по вкусу. Украсить постную кашу с тыквой можно ломтиками свежего яблока, изюмом и очищенными тыквенными семечками. Чем больше красок и вкусов будет в этом завтраке, тем дольше продлится заряд оптимизма.

Рисовую кашу называют кашей красоты: её регулярное употребление улучшает состояние кожи, волос и ногтей, улучшает работу суставов, укрепляет нервную систему, способствует нормализации обмена веществ, выводит из организма токсины, а также повышает устойчивость организма к стрессам и улучшает деятельность мозга. Полезна рисовая каша и для молодых мам: она увеличивает количество молока в период грудного вскармливания и безопасна для малышей. А повышенное содержание кальция будет способствовать росту и укреплению здоровья детей.

Каша из четырёх круп с грибами
Каша из четырёх видов круп да ещё с грибами и овощами может быть невероятно вкусной!
Она получается рассыпчатой, мягкой и очень ароматной. Каждая крупа раскрывает свой вкус, а зернышки, поочередно попадаясь на зуб, придают блюду свою изюминку.
Ингредиенты: шампиньоны – 350 г, лук репчатый – 2 шт., морковь – 2 шт., крупа гречневая – 100 г, булгур – 100 г, пшено – 100 г, рис – 100 г, масло растительное – 2 ст.л., соль, перец черный – по вкусу, вода – 900 мл.
Шампиньоны разрезать пополам, если они слишком крупные, на 4 части. Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить грибы до золотистого цвета (10 минут). Репчатый лук нарезать средним кубиком. Морковь вымыть и натереть на крупной терке. Добавить к обжаренным грибам нарезанный лук и натертую морковь. Перемешать и жарить, периодически помешивая, еще 10 минут. Гречку, булгур, пшено и рис тщательно вымыть до прозрачной воды.
На дно кастрюли поместить гречневую крупу, сверху разложить 1/3 часть обжаренных овощей с грибами. Не забудьте, что каждый слой крупы нужно немного присолить и поперчить. Дальше - булгур (если такой крупы нет, можно взять перловку, которую следует заранее замочить на 6-8 часов), затем еще треть овощей с шампиньонами. Дальше - пшено и оставшиеся овощи. Последним слоем выложить рис длиннозёрный. Залить кипятком, накрыть крышкой и на минимальный огонь примерно на 25 минут. Кашу во время варки перемешивать не нужно, это следует сделать только тогда, когда она будет полностью готова.


Фото из открытых источников.

Про кашу не забудешь - здоровым будешь
Про кашу не забудешь - здоровым будешь
Про кашу не забудешь - здоровым будешь
Автор:Татьяна Николаева
Читайте нас: