-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
20 Февраля 2022, 12:35

Готовим защитникам праздничный стол

Рецепты к праздничному столу

Готовим защитникам праздничный стол
Готовим защитникам праздничный стол

Необыкновенный паштет
2 солёных огурца натереть на крупной тёрке, отжать, обжарить в течение 5-7 минут на растительном масле, выложить в миску.
Среднюю луковицу мелко нарезать, 1-2 моркови натереть на крупной тёрке, выдавить через пресс 4 зубчика чеснока, овощи обжарить на растительном масле 5-8 минут и переложить к огурцам. Всё хорошо перемешать, посолить, поперчить, добавить другие специи – по вкусу. Полученную массу измельчить блендером. Намазать на кусочки батона или на гренки, можно заполнить тарталетки. Украсить зеленью.

Фаршированные помидоры
Помидоры свежие – 8-10 шт., крабовые палочки – 100 г, яйцо, сыр твёрдый – 50 г, чеснок – 1-2 зубчика, укроп, майонез – 1 ст. л.
В глубокую чашку мелко режем крабовые палочки, укроп, добавляем натёртые на мелкой тёрке яйцо, сыр, чеснок, заправляем майонезом. Помидоры разрезать на половинки, вынуть сердцевину, чтобы остались бортики, нафаршировать начинкой.

Салат из свёклы «Генерал»
Этот сытный и остренький салат с мужественным названием придётся по вкусу мужчинам.
Ингредиенты: 200 г отварного мяса, 4 варёных яйца, 2 варёные свёклы (среднего размера), 2 варёные моркови (среднего размера), 100 г твёрдого сыра, 2 зубчика чеснока, майонез.
Приготовление: мясо порезать мелкими кусочками, добавить измельчённый чеснок и немного майонеза, всё перемешать. Остальные ингредиенты натереть на крупной тёрке. Уложить слоями: мясо, сыр, яйца, морковь, свёклу, каждый слой смазать тонким слоем майонеза.
Салат украсить зеленью и поставить в холодильник для пропитывания.

Салат «Гвардейский»
Предлагаем в мужской праздник приготовить брутальный салат. Холодная говядина с промаринованным лучком в перечной заливке – это очень вкусно! Этот салат исчезает со стола первым. Причем он нравится и мужчинам, и женщинам.
Нам понадобятся: говядина – 500 г (филе, без жира и плёнок), лук – 6 шт., масло растительное – 5 ст. л., по 0,5 ч. л. перца черного и красного, чеснок – 5 зубчиков, вода – 1 стакан, томатная паста – 3 ст. л., перец душистый – по вкусу, уксусная эссенция – 1 ст. л.
Украшать салат не надо. Чем проще подача, тем лучше.
Приготовление: лук нарезать тонкими полукольцами. Развести уксусную эссенцию (70%) в воде и залить лук на 50-60 мин. Затем откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости. Говядину отварить до готовности в подсоленной (хорошо) воде с добавлением лаврового листа и перца-горошка (желательно разного: черного, душистого, белого, красного), остудить прямо в бульоне, затем вытащить из бульона и разобрать на волокна (можно порезать брусочками), но разобранная на волокна в салате получается намного нежнее. В чашку сложить замаринованный лук и отварное мясо.
На сковороде раскалить растительное масло, добавить томатную пасту, перец черный и красный, обжарить пару минут. Добавить чеснок, пропущенный через пресс и обжарить еще пару минут. Вылить содержимое сковороды (горячее!) в чашку с мясом и луком и хорошо перемешать. Убрать в холодильник на 1,5-3 часа.

Луковые колечки в кляре
Отличная закусочка, лёгкая и вместе с тем сытная. Забавные хрустящие колечки любят все, приготовьте их побольше, ведь это совсем недорого, а съедается за миг.
Ингредиенты: пару луковиц, мука – 2-3 ст. л., вода – 2-3 ст. л., соль – по вкусу, яйцо куриное, растительное масло – 200 мл (для жарки), уксус – 1 ст. л., вода (крутой кипяток) – 1-1,5 стакана.
Кляр необходимо сделать до того, как начнете готовить кольца, т.к. он должен постоять. Итак, разбиваем яйцо, подсаливаем, добавляем немного воды, взбиваем венчиком. Теперь добавляем понемногу муку. Кляр должен быть по консистенции, как сметана. Отправляем в холодильник на 15-20 минут и занимаемся подготовкой лука.
Режем луковицу на колечки (снимите изнутри тоненькую кожицу). В емкость добавить уксус, щепотку соли, залить это все крутым кипятком и опустить туда лук на пару минут. Еще один момент. Чтобы кляр не стекал с колец, их необходимо обвалять в муке.
Затем лук окунаем в кляр и обжариваем на растительном масле с обеих сторон.
Подадим закуску на деревянной дощечке, покрытой салфеткой, которая будет впитывать лишнее масло. Рядом с колечками поставим несколько соусов, чтобы была возможность выбора.

Смузи самому сильному
Для сильных духом и телом мужчин приготовим витаминный смузи. Напиток получается густой, насыщенный, питательный. Он отлично смотрится в бокалах с толстым дном.
Ингредиенты: 2-3 банана, киви – 3-4 шт., вода (или яблочный сок) – 300 мл, мёд (сахар) – 1 ст. л. Всё взбить блендером.
Делайте смузи такой густоты, чтобы напиток легко проходил через трубочку. Поверьте, даже самые брутальные мужчины любят пить напитки с соломинкой.

Тёртый картофель со свининой
Понадобится: по 0,5 кг картошки и мякоти свинины, 150 г твердого сыра, 3 яйца, морская соль и приправы для мяса, 1 ч. л. сушеного чеснока.
Кусок мяса нарезать пластинками толщиной 1,5 см, хорошенько отбить, натереть специями. Картошку натереть на терке, отжать жидкость, смешать с
2 яйцами, посолить, поперчить.
Разогреть сковороду с маслом, выложить и разровнять пару ложек картофельной массы, сверху - кусок мяса (предварительно окунуть его во взбитое яйцо), сверху покрыть картофелем.
Жарить на среднем огне до румяной корочки. Перед подачей запечь картофельно-мясные сэндвичи в духовке, посыпав тертым сыром.

Торт «Мечта солдата»
200-250 г маргарина, 4 ст. ложки сметаны, 0,5 ч. ложки соды (не гасить!), 3 стакана муки. Испечь в духовке 5 коржей.
Крем: 150 г сливочного масла растереть с 1 стаканом сахара, добавить стакан сметаны, 200 г распаренной кураги, пропущенной через мясорубку (или блендер). Всё взбить, смазать каждый корж.

Готовим защитникам праздничный стол
Готовим защитникам праздничный стол
Автор:
Читайте нас: