+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Здоровье
4 Февраля 2022, 12:50

Одними из первых поставили прививки студенты Белорецкого медицинского колледжа

Мы пообщались со студентами медицинского колледжа, прошедшими вакцинацию и ревакцинацию

Одними из первых поставили прививки студенты Белорецкого медицинского колледжа
Одними из первых поставили прививки студенты Белорецкого медицинского колледжа

Сложная обстановка с коронавирусной инфекцией и новыми штаммами держит весь мир в напряжении. Количество выявленных заболевших бьёт все рекорды. А потому ещё больше внимания уделяется вакцинации населения. Уже разработана, испытана и поступила в поликлиники вакцина для детей. Одними из первых поставили прививки студенты Белорецкого медицинского колледжа.

- Наши студенты – очень сознательные и ответственные, активно прививаются, - рассказывает заведующая отделением медицинского колледжа Гульнара Закирова. – Из числа совершеннолетних у нас привито 405 студентов, а в прошлую пятницу началась вакцинация несовершеннолетних, то есть первокурсников. Уже вакцинировались 38 человек, но ребята продолжают приносить согласие от родителей на их вакцинацию. Думаю, что вскоре мы пригласим бригаду из поликлиники, чтобы привить студентов. Всего в колледже семь групп первокурсников: три - на базе девяти и четыре – на базе одиннадцати классов. Будущие медработники со знанием дела относятся к данному вопросу, и такое отношение не может не радовать, - поделилась Гульнара Мубаряковна.

Мы пообщались со студентами медицинского колледжа, прошедшими вакцинацию и ревакцинацию.

Мария Воробьёва, 20 лет, студентка 212 группы, специальность «Акушерское дело»:
- Прививку я сделала добровольно, потому что как студентка медицинского колледжа и будущий медработник знала и понимала необходимость ее постановки. Проходя практику в медицинских учреждениях города, мы непосредственно работаем с людьми. Поэтому в целях профилактики и безопасности должны привиться.
Не секрет, что у привитых людей течение болезни проходит легче, возможно, удастся вообще не заболеть. У меня в окружении ни родные, ни друзья не болели ковидом. Мы все вакцинированы, кроме бабушки, она пока боится. Кстати, сама я вакцинацию и ревакцинацию проходила в колледже, это очень удобно. После первой прививки ничего не болело, температура была в норме, в общем, легко перенесла. После второй прививки температура немного повысилась, и рука в месте укола болела, но недолго. Так что нечего бояться, нужно думать о здоровье своём и своих близких.

Екатерина Клеянкина, 19 лет, студентка второго курса, специальность «Акушерское дело»:
- Я тоже делала прививку в пункте вакцинации, который был прямо в колледже. Это очень хорошо, не надо было никуда бегать, стоять в очередях, контактировать с большим количеством людей. К тому же не пропустила учёбу, на перемене зашла в кабинет и сделала прививку. Уже потом дошла до поликлиники, чтобы поставить в сертификат печать о вакцинации. На моё решение вакцинироваться повлияли цифры: как только пошел рост заболеваемости коронавирусом, я решила обезопасить себя, а дополнительно и своих родственников, друзей, а также тех, с кем учусь. Как будущий медработник, я отлично знаю, что вакцинированные легче переносят ковид. Конечно, есть исключения, но в большинстве случаев симптоматика будет намного легче, нежели у тех, кто не сделал прививку.
Первую вакцинацию я перенесла абсолютно безболезненно, после второго укола было ухудшение самочувствия. Ревакцинация однокомпонентной вакциной прошла неплохо, правда, некоторые симптомы болезни всё же проявились.

Разиля Багаутдинова, студентка первого курса, отделение «Сестринское дело»:
- Я решила вакцинироваться, чтобы защитить своё здоровье и здоровье своих близких. Думаю, тем самым я уменьшила риск стать причиной такого серьёзного заболевания.
Правда, поначалу я, как и многие, опасалась последствий вакцинации, говорили, что температура может подняться, люди себя плохо чувствовали. К сожалению, и меня это не миновало… Было тяжело. В первый день после прививки всё было нормально, а вот во второй - поднялась температура, началось головокружение, знобило. К счастью, всё прошло буквально за один день.
Сейчас начинается массовая вакцинация школьников, думаю, это правильный шаг. Всё делается для нашего здоровья, тем более что коронавирус не жалеет ни детей, ни пожилых людей. Поверьте, вакцинированные легче переносят болезнь.

Виктория Копытова, 17 лет, первокурсница:
- Вакцинацию я прошла добровольно, ведь я сама – будущий медицинский работник, и одной из моих задач будет защита здоровья населения. Сделав прививку, я не только обезопасила себя, но и тех, кто меня окружает. Прививку перенесла достаточно легко, была невысокая температура, так называемая пограничная, около тридцати семи. Держалась она всего несколько часов. Ещё была небольшая головная боль. Вот и всё! Других недомоганий замечено не было. Считаю, что все сознательные граждане должны пройти курс вакцинации, ведь это препятствует распространению вируса. Думаю, что чем меньше у ковида путей распространения, тем бы-
стрее эта жуткая инфекция уйдёт из нашей жизни, и мир вздохнёт с облегчением.

Альмир Сахибгареев, студент первого курса:
- Я для себя твёрдо решил: надо вакцинироваться, чтобы в будущем избавиться от коронавируса. Родители положительно отреагировали, к тому же вся наша семья уже давно привита. Вообще, студенты нашего колледжа (как будущие медицинские работники) должны ставить все прививки, которые необходимо, а не только в сложившейся ситуации с коронавирусом. В первую очередь мы обезопасим себя, ведь нам нужно будет работать с людьми.

Практически все студенты Белорецкого медицинского колледжа говорят о том, что медработники должны быть примером для населения. Жители должны видеть наш положительный пример, а медработников в нашем районе и городе всё-таки немало.
Всем белоречанам студенты желают сознательно относиться к своему здоровью, идти одной дорогой с вакцинированными и ревакцинированными жителями, чтобы поскорее коронавирусная инфекция пошла на спад, не было больше таких мощных вспышек, огромного числа заболевших и пострадавших людей. Будущие медики пожелали белоречанам главного – здоровья.

Одними из первых поставили прививки студенты Белорецкого медицинского колледжа
Одними из первых поставили прививки студенты Белорецкого медицинского колледжа
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: